Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/13
№1-87/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Фроловского городского суда <адрес> Сотникова Е.В.
с участием государственного обвинителя Кучеренко Н.Г.,
подсудимого Селезнева Р.Ю.,
защитника – адвоката Дивина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ахановой А.А.
рассмотрев 18 марта 2014 года в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело в отношении
Селезнева Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <адрес>, зарегистрированного в хуторе Верхние Липки, <адрес>, проживающего в микрорайоне Заречный, 65/8 в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «Водоснабжение» системным администратором, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
установил:
Селезнев Р.Ю. нарушил авторские права, то есть, незаконно использовал объекты авторского права, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Селезнев Р.Ю. по месту своего проживания в микрорайоне Заречный, 65/8 в городе <адрес>, с целью сбыта, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 ГК РФ произвел копирование на 10 оптических диска с неустановленного следствием носителя контрафактные программные продукты: «Microsoft Windows 7 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 6160 рублей 40 копеек, «Microsoft Windows 7 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 6160 рублей 40 копеек, «Microsoft Windows 8», в количестве 1 экземпляра стоимостью 3904 рубля, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB» в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля и склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля и склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 146000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными и информационными базами USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве одного экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 146000 рублей, «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, Microsoft Windows XP Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 9557 рублей 59 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 14107 рублей 27 копеек, «CorelDRAW Graphics Suite X6», в количестве 1 экземпляра стоимостью 18329 рублей 64 копейки, «AutoCAD 2014», в количестве 1 экземпляра стоимостью 128369 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2 447 684 рубля 89 копеек.
При этом Селезнев Р.Ю. знал, что приобретает контрафактные продукты, то есть в нарушении части четвертой Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст.1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В октябре 2013 года, точной даты не установлено у Селезнева Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ людям за денежное вознаграждение, при этом Селезневу Р.Ю. достоверно было известно, что скопированные им экземпляры вышеуказанных программных продуктов являются контрафактными, поскольку приобретены они были в нарушении части четвертой Гражданского кодекса РФ (часть четвертая Гражданского кодекса РФ введена в действие с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом №231-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.). Несмотря на это Селезнев Р.Ю., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, каких-либо договоров с правообладателем не заключил и, тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил с целью сбыта, из корыстных побуждений, по месту своего жительства в микрорайоне Заречный, 65/8 в городе <адрес>, следующие контрафактные программные продукты: «Microsoft Windows 7 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 6160 рублей 40 копеек, «Microsoft Windows 7 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 6160 рублей 40 копеек, «Microsoft Windows 8», в количестве 1 экземпляра стоимостью 3904 рубля, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB» в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля и склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля и склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 146000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными и информационными базами USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве одного экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 146000 рублей, «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, Microsoft Windows XP Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 9557 рублей 59 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 14107 рублей 27 копеек, «CorelDRAW Graphics Suite X6», в количестве 1 экземпляра стоимостью 18329 рублей 64 копейки, «AutoCAD 2014», в количестве 1 экземпляра стоимостью 128369 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2447684 рубля 89 копеек.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ людям за денежное вознаграждение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, Селезнев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права, путем сбыта, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.44 Конституции РФ, а также ст. 1229, ст. 1235, ст. 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, примерно в 11 часов 00 минут явился по <адрес>, принеся с собой 10 компакт-дисков, на которых находились следующие контрафактные программные продукты: «Microsoft Windows 7 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 6160 рублей 40 копеек, «Microsoft Windows 7 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 6160 рублей 40 копеек, «Microsoft Windows 8», в количестве 1 экземпляра стоимостью 3904 рубля, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB» в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля и склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля и склад» + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Расчет. Конфигурация «Зарплата + кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 146000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными и информационными базами USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «Adobe Photoshop CS2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 33255 рублей 20 копеек, «Adobe Audition 1.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13419 рублей 91 копейка, «Microsoft Office Standard 2007», в количестве одного экземпляра стоимостью 14663 рублей 71 копейка, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ + ИТС USB», в количестве одного экземпляра стоимостью 12960 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + склад» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 15200 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 78000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB, в количестве 1 экземпляра стоимостью 146000 рублей, «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами USB», в количестве 1 экземпляра стоимостью 25000 рублей, Microsoft Windows XP Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 9557 рублей 59 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 14107 рублей 27 копеек, «CorelDRAW Graphics Suite X6», в количестве 1 экземпляра стоимостью 18329 рублей 64 копейки, «AutoCAD 2014», в количестве 1 экземпляра стоимостью 128369 рублей 13 копеек, общей стоимостью 2447684 рубля 89 копеек.
Завершая реализацию задуманного, Селезнев Р.Ю. за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, путем установки и копирования с принесенных с собой 10 компакт-дисков на жесткий диск персонального компьютера сбыл Пономаревой Г.Ю. следующие контрафактные программные продукты: Microsoft Windows XP Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 9557 рублей 59 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional», в количестве 1 экземпляра стоимостью 14107 рублей 27 копеек, общей стоимостью 23664 рубля 86 копеек, права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», «AutoCAD 2014», в количестве 1 экземпляра стоимостью 128369 рублей 13 копеек, права на который принадлежат Корпорации «Autodesk Inc», «CorelDRAW Graphics Suite X6», в количестве 1 экземпляра стоимостью 18329 рублей 64 копейки, права на который принадлежат Корпорации «Corel».
Вышеуказанные компакт-диски, на которых находились контрафактные программные продукты, права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», «Adobe Systems Inc», «Autodesk Inc», «Corel» и ООО «1С», были изъяты сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, после проведения у Селезнева Р.Ю. проверочной закупки. Общая стоимость, незаконно хранившихся у Селезнева Р.Ю. с целью сбыта экземпляров контрафактных программ составила 2447684 рубля 89 копеек, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Селезнев Р.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ признал, согласившись с обвинительным заключением, и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый пояснил, что понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, осознаёт свою вину и раскаивается в содеянном.
Представители потерпевших – Ежова Ю.В. и Панкратова М.Ю. в судебное заседание не явились, обратились с ходатайствами о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, прокурор адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, предъявленное Селезневу Р.Ю. по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт, наказание по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Совокупность собранных по делу доказательств достаточно подтверждает наличие состава преступления в действиях Селезнева Р.Ю., которые суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146УК РФ /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/ - нарушение авторских прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о максимальном размере наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Селезнев Р.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, к уголовной ответственности привлекается впервые /том 1 л.д.181/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /том 1 л.д.144-145/, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит /том 1 л.д.182/.
В соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневу Р.Ю. наличие у него малолетнего ребенка /том 1 л.д.150/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Селезнева Р.Ю., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления подсудимому на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Селезнева Р.Ю., характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.146 УК РФ, с применением ч.ч.5,1 ст.62 УК РФ, без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учётом личности подсудимого Селезнева Р.Ю., суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Селезнева Романа Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 146 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/ и назначить ему наказание, с применением ч.ч.5,1 ст.62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Селезневу Роману Юрьевичу испытательный срок 6 месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Селезнева Романа Юрьевича в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения Селезневу Роману Юрьевичу до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер «ОП 3510002», денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер «ВЧ 6015620», денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер «бл 7544357», денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер «бг5054916», денежную купюру достоинством 500 рублей серия и номер «гк 4994385», хранящиеся в камере вещественных доказательств Фроловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> обратить в доход государства;
накопитель на жестком магнитном диске «HITACHI» S/N YE2MH7KK, компакт-диск Sony DVD+R «Kubuntu x32 13.04», компакт-диск Sony DVD+R «Kubuntu x64 13.04», компакт-диск Verbatim DVD+R «Ubuntu Desktop 12.10», компакт-диск TDK CD-R «xUbuntu 12.04», компакт-диск Sony DVD+R «Ubuntu x32 12.04.3 LTS», компакт-диск «Mandrive», компакт-диск «Kaspersky Reseue Disk» (Windowsunlocker), компакт-диск Sony DVD+R «ERD 6.5», компакт-диск TDK CD-R «Windows XPE», компакт-диск VS «CD-RW», компакт-диск CD-R «Oxion Kaspersky RD10 ДД.ММ.ГГГГ Windodows unlocker», компакт-диск TDK CD-R «Bodhi 2.20 - 32», компакт-диск CD Verbatim «Ubuntu 8», компакт-диск TDK CD-R « Mem Test 4.20», компакт-диск Ubuntu 10.04 LTS i386, компакт-диск CD-R «Oxion ERD Lomander 2008», компакт-диск DVD+RW Premium « SmartTrack», компакт-диск PC DVD «Windows xp», компакт-диск Sony DVD+R «Win 7 Pro SP1», компакт-диск Sony DVD+R «Win 7 Pro», компакт-диск Sony DVD+R «Win XP pro SP 3 рус», компакт-диск Verbatim CD-RW, компакт-диск Sony DVD+R, компакт-диск Sony DVD+R Win 8, компакт-диск CD-R Verbatim Office 2003 SP3, компакт-диск Verbatim DVD+R Reanimaor 2010, компакт-диск VS DVD+R Reanimator ЕЕ 19.51, компакт-диск Verbatium DVD+R Reanimator EE-DVD 19.51. – уничтожить;
системный блок белого цвета в комплектации трех жестких дисков фирмы «WD», «Сигейт», «Toshiba», принадлежащий Селезневу Роману Юрьевичу, оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Е.В. Сотникова