Приговор от 16 августа 2013 года №1-87-2013г.

Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-87-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-87-2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Щигры                                                                                             16 августа 2013г.
 
    Щигровский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вишневской В.Д.,
 
    с участием заместителя Щигровского межрайонного прокурора Курской области Тишина Н.Н.,
 
    подсудимого Важова А.В.,
 
    защитника - адвокатов Мазлова А.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бобровской И.Н.,
 
    а так же потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Важова Алексея Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в ходе предварительного следствия не задерживался, под стражей не содержался,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Важов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.15, Важов А.В., находясь в магазине, расположенном на <адрес>, увидел на витрине пластиковую банку с сушеной рыбой «Янтарная с перцем» весом <данные изъяты> гр. стоимостью         <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и из корыстных побуждений решил ее похитить. С этой целью Важов А.В., воспользовавшись тем, что продавец обслуживает других покупателей, взял с витрины указанную банку с рыбой, но это увидела продавец ФИО2, которая закричала на Важова и потребовала вернуть товар на место. Тогда Важов А.В., осознавая, что его действия стали заметными посторонним лицам и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил указанную банку с рыбой и выбежал на улицу, где проследовавшая за ним продавец ФИО2 вновь стала кричать, требуя вернуть товар. Однако Важов А.В., слыша крик Извековой и осознавая, что похищает чужое имущество открыто, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ Важову А.В. понятно и он согласен с ним в полном объёме.
 
    На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела Важов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Важов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился Важов А.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку Важов А.В. совершил хищение на виду у продавца ФИО2, сознавая при этом, что она понимала противоправный характер его действий и затем принимала меры к пресечению этих действий.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания, суд исходит из положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной (л.д.19-20), возмещение причиненного ущерба.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Важова А.В., который проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача - нарколога.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 УК РФ, но не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание характеризующие данные подсудимого и с учётом всех обстоятельств по делу, а также отсутствия ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, считает возможным назначить Важову А.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - дактопленку со следом пальца руки, надлежит хранить при уголовном деле.
 
    Судьба другого вещественного доказательства разрешена в ходе предварительного следствия.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Важова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Виды обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Важову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство - дактопленку со следом пальца руки хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Щигровский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                    В.Д. Вишневская