Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-87-2013
уголовное дело № 1-87-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 11 апреля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Красикова И.А., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Красикова И.А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Красиков И.А. обвиняется в двух умышленных тяжких преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
10 октября 2012 года в 14 часов 30 минут Красиков И.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш, для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» в 7 км. южнее <адрес>. Находясь на поле, Красиков И.А. до 16 часов 30 минут занимался сбором верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Собранную коноплю он принес в летнюю кухню, расположенную в ограде <адрес> с. Нижний Торей, где путем обработки растения конопля, содержащего наркотические средства с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш весом 165,106 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.
Полученное наркотическое средство гашиш весом 165,106 грамма Красиков И.А. незаконно хранил для собственного употребления за печью в летней кухни по вышеуказанному адресу, до 17 часов 26 декабря 2012 года, то есть до изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Красикова И.А.
Кроме того, 18 ноября 2012 года в 14 часов Красиков И.А. с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств марихуаны и гашиша, для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» в 7 км. южнее <адрес>. Находясь на указанном поле, Красиков И.А. в период времени с 14 часов до 17 часов занимался сбором верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет и полипропиленовый мешок. Собранную коноплю Красиков И.А. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где путем обработки растения конопля, содержащего наркотические средства с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш.
Таким образом Красиков И.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану масса которой в высушенном виде составила 691,074 грамма и наркотическое средство гашиш массой 15,60 грамма. После чего Красиков И.А. спрятал наркотическое средство марихуану массой 691,074 грамма под диван в зале <адрес>, а наркотическое средство гашиш массой 15,60 грамма спрятал в шкафу на веранде <адрес>, где незаконно хранил до 17 января 2013 года, то есть до их изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска.
Наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 691,074 грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства, а наркотическое средство гашиш массой 15,60 граммов – к значительному размеру наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Красиков И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных им преступлениях доказана.
Ходатайство подсудимого Красикова И.А. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Красиковым И.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Красикова И.А. доказана, а его действия с учетом собранных доказательств суд квалифицирует по событию преступления от 26 декабря 2012 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ); по факту изъятых 17 января 2013 года наркотических средств – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 21 от 26 февраля 2013 года у Красикова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, медицинская документация, из которых следует, что испытуемый воспитывался в многодетной неблагополучной семье, где родители злоупотребляли алкоголем. В школе учился плохо, оставался на повторное обучение, после четвертого класса был переведен в вечернюю школу, где формально закончил девять классов. В 2010 году обследовался в РПНД по линии РВК, состоит на учете у психиатра. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим конкретный характер мышления, низкий уровень интеллектуального развития, облегченность суждений и эмоционально-волевые нарушения. Степень имеющихся у него изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В то время, как это видно из материалов уголовного дела у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Красиков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.103).
Оценивая данное заключение экспертизы, суд находит его достоверным, поэтому Красиков признается вменяемым и подлежит уголовному наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Красикова И.А. материалов дела, установлено, что он на момент совершения преступления от 17 января 2013 года судим, однако в настоящее время отбыл наказание в виде обязательных работ, данная судимость в настоящее время не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих Красикову И.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, его молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Поскольку Красиковым совершены два умышленных тяжких преступления, наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Красикова от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Семеновой Ю.В., связанные с защитой интересов Красикова И.А в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя ОМВД России по Джидинскому району ФИО1 от 28 февраля 2013 года адвокату Семеновой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 5775 рублей 00 коп., за защиту интересов Красикова в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 6600 руб. 00 коп., в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш в цветном полиэтиленовом пакет массой 164,706 граммов, наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакете черного цвета массой 389 граммов, наркотическое средство гашиш в прозрачном пакете массой 15,50 гр., мужскую рубашку белого цвета с наслоениями наркотического средства марихуаной массой 1,074 гр., эмалированный таз белого цвета хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красикова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по преступлению от 26 декабря 2012 года – по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;
- по преступлению от 17 января 2013 года – по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Красикову И.А. 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красикову И.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного являться для регистрации один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения в отношении Красикова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Семеновой Ю.В. в размере 6600 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш в цветном полиэтиленовом пакет массой 164,706 граммов, наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакете черного цвета массой 389 граммов, наркотическое средство гашиш в прозрачном пакете массой 15,50 гр., мужскую рубашку белого цвета с наслоениями наркотического средства марихуаной массой 1,074 гр., эмалированный таз белого цвета хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.