Дата принятия: 28 декабря 2017г.
Номер документа: 1-869/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 декабря 2017 года Дело N 1-869/2017
Именем Российской Федерации
28 декабря 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Сысойкова Е.В.,
защитника - адвоката Иванова К.Ю., представившего ордер N 53 от 14 ноября 2017 года и удостоверение N 384, выданное 12 декабря 2012 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сысойкова Е. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 31 октября 2011 года приговором Сортавальского городского суда Республики Карелия по п. "а" ч.2 ст.116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года;
- 03 февраля 2012 года приговором Сортавальского городского суда Республики Карелия по п. "а,в" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5,6 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от 31 октября 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 31 октября 2014 года по отбытии срока наказания,
осужденного:
- 20 октября 2016 года приговором Мирового судьи судебного участка N2 г. Сортавала Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 02 года;
- 31 января 2017 года приговором Мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личным, на срок 3 года. Приговор Мирового судьи судебного участка N2 г. Сортавала Республики Карелия определено исполнять самостоятельно,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сысойков Е.В., в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут 02 октября 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении автосервиса "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, не имея законного права на управление и распоряжение указанным автомобилем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с находящегося в вышеуказанном автосервисе стеллажа ключи от принадлежащего ФИО4 автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N, вышел на улицу и подошел к припаркованному у автосервиса вышеуказанному автомобилю. После чего, Сысойков Е.В., не имея законного права управления и распоряжения принадлежащим ФИО4 автомобилем "<данные изъяты> государственный регистрационный знак N, воспользовавшись отсутствием его законного владельца, открыл при помощи ранее взятых ключей переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, и незаконно проник в его салон, где сел на водительское сиденье. Затем, Сысойков Е.В., находясь в салоне автомобиля, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля и начал движение на автомобиле по улицам <адрес> Республики Карелия, тем самым, неправомерно завладев принадлежащим ФИО4 автомобилем "<данные изъяты> государственный регистрационный знак N. Противоправное управление данным автомобилем Сысойков Е.В. прекратил у <адрес> Республики Карелия, так как был задержан сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.
Подсудимый Сысойков Е.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Иванов К.Ю. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сысойков Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Сысойкова Е.В. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Сысойкова Е.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
Подсудимым Сысойковым Е.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Сысойков Е.В. ранее судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Сысойкова Е.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что способствовало его совершению.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сысойковым Е.В. преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, не усматривает оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Сысойкова Е.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для избрания меры пресечения в отношении Сысойкова Е.В. не имеется.
Приговор Мирового судьи судебного участка N2 г. Сортавала Республики Карелия от 20 октября 2016 года в отношении Сысойкова Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сысойкова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Приговор Мирового судьи судебного участка N2 г. Сортавала Республики Карелия от 20 октября 2016 года в отношении Сысойкова Е.В. исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка