Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-868/2014
Дело №1- 868/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2014 года. г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского: Хабаровой А. В.,
подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката Аникина А.А., на основании ордера № 005221 от 14 июня 2014 года,
при секретаре: Васильевой К. А.,
01 сентября 2014 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, судимого:
"."..г. Волжским городским судом <адрес>, по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год 06 месяцев, с испытательным сроком один год 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
13 июня 2014 года примерно в 10 часов 00 минут Малолетков М.С. находился в неустановленном месте на о. Зеленый г. Волжского, где, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в значительном размере, путем сбора листьев дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии массой 28,6 г, которое сложил в черный полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе. 13 июня 2014 года в 10 часов 30 минут Малолетков М.С. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>. В ходе личного досмотра у Малолеткова М.С. был изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в высушенном состоянии массой 28,6 г, относящейся согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьи 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к значительному размеру, которое Малолетков М.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Малолетков М.С. в вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал в полном объёме, в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником, пояснив, что осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого адвокат Аникин А.А. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малолеткова М.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере. Вина подсудимого доказана.
Согласно заключения комиссии экспертов от 11 июля 2014 года № 1- 994 по результатам судебно- психиатрической экспертизы Малолетков М. С. признан вменяемым в инкриминированном ему деянии.
При назначении наказания в соответствии со статьёй 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, привлекшегося к уголовной и административной ответственности, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Предусмотренное статьей 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, наличие психического расстройства, суд относит к смягчающим наказание Малолеткова М.С. обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества. По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исходя из данных о личности, характера и категории совершенного преступления, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ считает возможным сохранить Малолеткову М. С. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 27 августа 2013 года
Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 30 дней в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Волжского городского суда от 27 августа 2013 года в отношении Малолеткова М. С. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Волжскому, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.В. Воронов