Приговор Петрозаводского городского суда от 14 декабря 2017 года №1-867/2017

Дата принятия: 14 декабря 2017г.
Номер документа: 1-867/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 декабря 2017 года Дело N 1-867/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Матюшевой С.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Терентьева М.В., предъявившего ордер N 735 от 25 сентября 2017 года, действующего по назначению,
подсудимого Савкина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Савкина В.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савкин В.Н. в период с 12 по 13 августа 2017 года совершил тайное хищение имущества ФИО14. с незаконным проникновением в жилище и с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Савкин В.Н. в период времени с 13 часов 00 минут 12 августа 2017 года до 20 часов 00 минут 13 августа 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил из мобильного телефона <данные изъяты> с подключенной к ней услугой "Мобильный банк" к банковской карте <данные изъяты> выпущенную на имя ФИО15 После этого по просьбе подсудимого ФИО16., введенный им в заблуждение относительно принадлежности имущества, находясь <адрес>, <данные изъяты>.
Далее по просьбе подсудимого ФИО18., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему, с вышеуказанного расчетного счета <данные изъяты>
Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Савкин В.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Савкину В.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Савкина В.Н. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, о чем свидетельствует заявление подсудимого от 21 сентября 2017 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, полное возмещение ущерба. В то же время преступление совершено Савкиным В.Н. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд пришел к выводу, что для исправления и предупреждения совершения виновным новых преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
По делу отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Савкина В.Н. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления последней не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Савкину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка