Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-867/14
Дело № 1-867/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Кленько О.А.,
подсудимого Кривоносова А.Н.,
его защитника: адвоката Вовк Е.В., предоставившего ордер №... от "."..г. и удостоверение № 1981,
при секретаре: Катрышевой Ю.Г.,
13 августа 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривоносова А.Н.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривоносов А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
"."..г. Кривоносов А.Н. за вознаграждение в виде части приобретаемого наркотического средства, вызвался оказать содействие в приобретении наркотического средства лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». При этом, Кривоносов А.Н. обговорил с покупателем условия, и порядок приобретения без цели сбыта наркотического средства, а именно, последний предоставляет денежные средства в сумме 1000 рублей Кривоносову А.Н., на которые тот купит наркотические средства и передаст их покупателю. Примерно в 17 часов 40 минут того же дня, то есть, "."..г., Кривоносов А.Н. у магазина «МАН», расположенного по адресу: <адрес> получил от лица, производимого проверочную закупку наркотического средства, денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, Кривоносов А.Н. удалился к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, где передал неустановленной органом предварительного следствия девушке переданные ему покупателем 1000 рублей за приобретаемое наркотическое средство. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня, то есть, "."..г., незаконно приобретя оставленное неустановленной следствием девушкой в тайнике - в кустарнике возле дома по адресу: <адрес>, бумажный сверток с наркотическим средством – производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил- 1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 1,218 грамма, Кривоносов А.Н. отсыпал часть наркотического средства, а именно, массой 0,804 грамма, то есть, в крупном размере, в качестве вознаграждения за оказание посреднических услуг в приобретении наркотика, находясь у <адрес> и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство для личного употребления.
После чего, Кривоносов А.Н., в тот же день, то есть, "."..г., примерно в 20 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобретенный бумажный сверток с оставшимся в нем наркотическим средством - производным 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,414 грамма, количество которого относится к категории крупного размера, через тайник в клумбе передал лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, который тот в 20 часов 07 минут "."..г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области. Таким образом, Кривоносов А.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При задержании Кривоносова А.Н. "."..г., примерно в 20 часов 05 минут у <адрес>, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - производным 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол -3-ил) бутан-1-он], массой 0,804 грамма, то есть, в крупном размере.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
Действия подсудимого суд квалифицирует: по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: пособничество в покушении не незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наркотическое средство 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол -3-ил) бутан-1-он] и его производные, массой свыше 0, 25 граммов отнесено к крупному размеру, согласно Постановлению правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Российской Федерации» ( в редакции Постановления РФ от 22.03.2014 года № 224).
Кривоносов А.Н.. психически здоров, что подтверждает заключение комиссии судебно- психиатрических экспертов от "."..г. ( л.д. 142-146)
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных Кривоносовым А.Н. преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кривоносов А.Н. совершил два преступления, отнесенных законодателем к категории тяжких и оснований для изменения категорий на менее тяжкие, не имеется.
К смягчающим наказание Кривоносова А.Н. обстоятельствам суд относит: признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери пенсионного возраста, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на что указывают признательные показания Кривоносова А.Н. с момента его задержания. Указанное дает суду основания для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кривоносов А.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по предыдущим местам своего жительства характеризуется положительно, трудоустроился со "."..г., к административной ответственности до дня, в который совершил преступления, не привлекался.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая совокупность вышеназванных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Уголовного Кодекса, применив правила ст. 64 УК РФ. В соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание осужденному следует отбывать в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривоносова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с "."..г..
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО- 5 г.Ленинска.
Вещественное доказательства:
-два свертка с наркотическим средством, два фрагмента бумаги, в которых находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по <адрес>- уничтожить,
-сотовый телефон «LG», изъятый в ходе личного досмотра К и ему возвращенный, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: