Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-865/2019, 1-36/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 февраля 2020 года Дело N 1-36/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пшеницына Д.А.,
защитника адвоката Казанской Е.В., предъявившей ордер N 29 от 30 мая 2019 года, действующей по соглашению,
подсудимого Кондакова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Кондакова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задержанного фактически 28 мая 2019 года, под стражей содержащегося с 30 мая 2019 года,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), 1 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кондаков К.А. до 28 мая 2019 года незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Кондаков К.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 1, 3 грамма до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов в 17 часов 20 минут 28 мая 2019 года около дома N 40 по улице Кутузова в г. Петрозаводск. Изъято психотропное вещество в тот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра в здании УМВД России по г. Петрозаводск по адресу: г. Петрозаводск, Курганский проезд, дом N 6.
Он же, подсудимый Кондаков К.А., 28 мая 2019 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Кондакова К.А. до 17 часов 20 минут 28 мая 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство - гашиш в крупном размере, общей массой не менее 83,70 грамма, незаконно хранил его по месту своего проживания в <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 28 мая 2019 года в 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу 29 мая 2019 года в период времени с 03 часов 35 минут до 04 часов 45 минут.
Кроме того, подсудимый Кондаков К.А. 28 мая 2019 года группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства -гашиш, в крупном размере, и вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в значительном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"). Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Кондаков К.А. в период времени до 17 часов 20 минут 28 мая 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и значительном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории г. Петрозаводск, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - неустановленное лицо), договорился о совместном незаконном сбыте наркотических средств посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") с целью получения денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках в г. Петрозаводск, распределив роли следующим образом.
Неустановленное лицо, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Петрозаводск, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, имея каналы поступления гашиша и мефедрона (4-метилметкатинона), должно было обеспечивать приискание наркотических средств в не расфасованном виде, доставлять их на территорию г. Петрозаводск, помещать в тайники, после чего с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), передать сведения о тайниках подсудимому.
Кондаков К.А. должен был по указанию неустановленного лица забирать из тайников не расфасованные наркотические средства, оставляя часть себе для дальнейшего употребления, после чего размещать разовые дозы наркотических средств в тайники на территории города Петрозаводск, сообщая информацию о них неустановленному лицу.
Последнее, в свою очередь, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") договариваться с потребителями о сбыте им конкретного количества наркотика, получать от них денежные средства путем перечисления на счета ("QIWI-кошельки", электронные кошельки), сообщать потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, при этом часть вырученных денежных средств передать подсудимому в счет оплаты за его роль в совершении преступления.
Реализуя совместный преступный умысел, в период времени до 17 часов 20 минут 28 мая 2019 года согласно распределению ролей неустановленное лицо приискало наркотическое средство - гашиш массой не менее 96,12 грамма, и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,950 грамма, и в этот же период времени доставило его на территорию г. Петрозаводск с целью последующей передачи Кондакову К.А., оборудовав тайники с гашишем на участке местности, расположенном в 2200 метрах от дома N 46 по Суоярвскому шоссе в городе Петрозаводск, а с мефедроном (4-метилметкатиноном) - на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома N 9 по Ветеринарному переулку в городе Петрозаводск, проинформировав об этом Кондакова К.А.
Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог, поскольку гашиш массой 92,12 грамма был изъят из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут 28 мая 2019 года, а мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,950 грамм - в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут того же дня.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и его действия суд квалифицирует
по части 2 статьи 228 УК РФ (по факту обнаружения амфетамина в ходе личного досмотра) - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере;
по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (по факту обнаружения гашиша в ходе обыска) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (по факту обнаружения гашиша и мефедрона в тайниках-закладках) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору в крупном и значительном размерах, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признает частичное признание вины, возраст подсудимого, отягчающих не усматривает. Не относит к таковым и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. В судебном заседании установлено, что умысел на совершение преступлений у подсудимого возник ранее, и употребление запрещенных веществ не оказало действенное влияние на совершенные действия. С учетом изложенного отсутствуют правовые основания для признания анализируемого обстоятельства отягчающим.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется подсудимый по местам жительства, учебы и содержания под стражей удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, проживал с родителями.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание общественную опасность совершенных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства их совершения и количество, а также данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая корыстный мотив двух совершенных преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения виновного, его возраста и трудоспособности, отсутствия у него алиментных и долговых обязательств перед третьими лицами.
Согласно статье 96 УК РФ, с учетом характера совершенного преступления и личности суд может применить положения главы 14 УПК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, но в исключительных случаях.
Доводы защитника в этой части основаны лишь на возрасте подсудимого и не мотивированы исключительностью, а суд таковой не усматривает. Кондаков К.А. проживал в полной семье, имел все необходимое для развития и учебы, мать принимала активное участие в его судьбе.
Согласно заключению экспертов N 706/0619, подсудимый имеет нормативный интеллект, последовательное мышление, обманов восприятие у него не имеется, критико-прогностические функции сохранены, совершал последовательные, целенаправленные и осмысленные действия. При этом суд учитывает, что им совершены несколько преступлений, противоправный характер которых виновным доподлинно осознавался.
В характеристике из <данные изъяты>, представленной в суд защитником, также отражено, что обучение у подсудимого не вызывало трудностей. Он является самодостаточным человеком, всегда имеющим свое особое собственное мнение.
В то же время суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью по тем основаниям, что совершенные преступления не связаны с трудовой и профессиональной деятельностью виновного.
Отсутствуют и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При определении размера наказания по преступлениям, связанным с незаконным сбытом наркотических средств, суд учитывает положения части 3 статьи 66 УК РФ.
Размер назначаемого наказания исключает правовые основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и статьи 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, необходимо принять во внимание, что виновный ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, им совершены особо тяжкие преступления, поэтому в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств признаны конверты с наркотическим средством, психотропным веществом, первоначальные пакеты и упаковки, банковская карта, мобильный телефон с сим-картой, денежные средства, полимерные пакеты, 2 электронных весов, два компакт-диска, сумка, канцелярский нож (т.1 л.д. 86-87, 99, 107, 159, 193,т.2 л.д. 7-8, 38-39, 46-47, 73, 92-93, 106, 137, 159, 167, 194, 209, 238-239, 240).
Поскольку при совершении преступления, связанного с покушением на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подсудимый использовал электронные, информационно-телекоммуникационные сети, выполняя свою роль при помощи мобильного телефона через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет", получал от неустановленного лица сведения о местонахождении тайников, изъятый мобильный телефон марки "Iphone" является средством совершения преступления.
Судом установлено, что приобретен данный телефон отчимом подсудимого - Бровкиным А.И., однако сразу после приобретения был передан им подсудимому, использовался исключительно Кондаковым К.А. вплоть до момента изъятия, что не оспаривал последний и подтвердили в судебном заседании Свидетель N 4 и Свидетель N 3 При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что телефон подлежит конфискации.
В соответствии с пунктами 1, 2, 3 и 5, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ средства совершения преступления подлежат конфискации; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, также подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
В ходе предварительного расследования на основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 июня 2019 года наложен арест на денежные средства в сумме 143700 рублей, принадлежащие Кондакову К.А.
Поскольку доказательств получения денежных средств именно в результате преступной деятельности, равно как и доказательств использования банковской карты N 4276250985932615 ПАО "Сбербанк" на имя КIRILLKONDAKOV при совершении преступления судом не установлено, основания для конфискации денежных средств отсутствуют, при этом банковская карта подлежит возврату подсудимому.
По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Свидетель N 4 и Свидетель N 3, подтвердившие показания подсудимого, что арестованные денежные средства принадлежат ему, накоплены им в течении нескольких лет за счет получаемого пособия, разовых заработков, а также переданных ими.
При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде штрафа и учитывая обстоятельства, послужившие основанием для ареста указанного имущества (т.2л.д. 112), суд пришел к выводу, что данные основания не отпали, следовательно, обеспечительные меры необходимо сохранить.
Руководствуясь статьей 303, статьей 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондакова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, определив ему
по части 2 статьи 228 УК РФ - 4 года лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;
по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт гашиша) - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;
по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт гашиша и мефедрона) - 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кондакову К.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 мая 2019 года до дня вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сохранить арест на денежные средства в сумме 143700 рублей, принадлежащие Кондакову К.А., для обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства -
- конверты с упакованными в них объектами, поступившими после проведения экспертиз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петрозаводску, - оставить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ;
- пластиковую банковскою карту N 4276250985932615 ПАО "Сбербанк" на имя КIRILLKONDAKOV - передать Кондакову К.А., а в случае отказа от получения в течении 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить как не представляющую ценности;
- мобильный телефон марки "Iphone" модель А1688 IMEI 359483087297755 с сим-картой оператора "Теле2" N 89701200535300302023 - конфисковать;
- компакт-диски - хранить при деле;
- полимерные пакеты с линейными замками "зип-лок" разных размеров, сумку, - 2 электронных весов, канцелярский нож, конверты с упакованными в них отрезками липкой ленты, пакетами из полимерного материала, фрагментом фольги, фрагментами пленки, первоначальными конвертами - уничтожить как не представляющие ценности,
Реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя: Отделение - НБ Республика Карелия
БИК 048602001
Получатель ИНН 1001041280
КПП 100101001 УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия)
Счет N 40101810600000010006
Код УИН (20 знаков)
КБК 18811621010016000140
ОКТМО 86701000
Назначение платежа: уголовный штраф от Кондакова К.А..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка