Дата принятия: 28 декабря 2018г.
Номер документа: 1-865/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 декабря 2018 года Дело N 1-865/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Веселова С.А.,
защитника - адвоката Шлыкова Н.М., представившего ордер N 25 от 27 декабря 2018 года и удостоверение N 332, выданное 24 июля 2009 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
законного представителя потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Веселова С. А., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч.2 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веселов С.А. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенные для детей в возрасте до шести лет, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Веселов С.А. в соответствии с решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью Праздничное агентство "<данные изъяты>" N от ДД.ММ.ГГГГ (ИНН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, далее - ООО "<данные изъяты>") исполняет обязанности директора Общества.
В соответствии с п.п. 1,7 п. 6.2 Устава ООО "<данные изъяты>", утверждённого ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем Общества Веселовым С.А. (далее - Устав ООО "<данные изъяты>"), к компетенции единственного участника общества относятся определение основных направлений деятельности Общества; утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества).
В соответствии с п.п. 1, 4 п. 7.2 и 7.4 Устава ООО "<данные изъяты>", генеральный директор общества без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки; осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом "Об обществах с ограниченной" или настоящим Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества; единоличный исполнительный орган Общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах Общества добросовестно и разумно.
В соответствии с п. 2.3 Устава ООО "<данные изъяты>" указанное общество осуществляет, помимо прочего, деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенную в другие группировки.
Веселов С.А. в соответствии с решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, далее - ООО "<данные изъяты> Общество) исполняет обязанности директора Общества.
В соответствии с п.п. 1,7 п. 6.2 Устава Общества, утверждённого 07 ноября 2017 года единственным участником Общества Веселовым С.А. (далее - Устав), к компетенции единственного участника общества относятся определение основных направлений деятельности Общества; утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества).
В соответствии с п.п. 1, 4 п. 7.2 и 7.4 Устава, директор общества без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки; осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом "Об обществах с ограниченной" или настоящим Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества; единоличный исполнительный орган Общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах Общества добросовестно и разумно.
В соответствии с п. 2.3 Устава Общество осуществляет, помимо прочего деятельность зрелищно-развлекательную прочую, не включенную в другие группировки.
В соответствии с п.п. 1, 4 ч. 3 ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 года N 14-ФЗ, единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
В соответствии с п. 5.6. ФИО11 52168-2012 "Оборудования и покрытия детских игровых площадок", все горки оборудуют конечным участком либо 1 типа, где конечный участок короткий с длинной зоной приземления, или 2 типа, где конечный участок длинный, с короткой зоной приземления.
Таким образом, Веселов С.А. при осуществлении им полномочий директора ООО "<данные изъяты>" и Общества обязан осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями закона, в том числе и в части оказания потребителям услуг, отвечающих требованиям безопасности, должен надлежащим образом исполнять свои профессиональные обязанности, связанные с управлением деятельностью ООО "<данные изъяты>" и Общества по оказанию услуг в сфере зрелищно-развлекательной деятельности неограниченному кругу потребителей.
Веселов С.А. в период с 13.05.2015 года по 13.11.2017 года, действуя из корыстных побуждений, желая извлекать прибыль от предпринимательской деятельности, находясь в <адрес> Республики Карелия, решилоказывать неопределенному кругу потребителей в течение длительного времени, в том числе и в течение 2018 года, услуги по предоставлению в аренду помещения с игровым оборудованием, предназначенным для детей, в том числе в возрасте до шести лет, приискал нежилое помещение общей площадью 100,6 кв.м., расположенное на первом этаже здания по адресу: <адрес>, - в котором в тот же период времени, желая сэкономить денежные средства и снизить собственные материальные затраты на обеспечение потенциальных потребителей качественным и соответствующим требованиям безопасности игровым оборудованием, разместил самостоятельно изготовленный детский игровой комплекс, включающий в себя детскую горку, не оборудованную конечным участком торможения, в связи с чем не соответствующую требованиям и п. 5.6. ФИО11 52168-2012 "Оборудования и покрытия детских игровых площадок" и ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - детская горка), и требованиям безопасности, установив указанное оборудование, включающее в себя указанную горку, в помещении по указанному адресу, организовав, тем самым, создание "<данные изъяты>".
Далее в период с 12.12.2017 года по 09.01.2018 года Веселов С.А. организовал передачу указанного помещения в аренду сроком на 5 лет руководимому им ООО "<данные изъяты>" на основании договора аренды N имущества, находящегося в собственности Республики Карелия, заключенного 09 января 2018 года между ООО "<данные изъяты> и Государственным унитарным предприятием Республики Карелия "<данные изъяты>" сроком на 5 лет, передав в том числе без документального оформления из ООО "<данные изъяты> в ООО "<данные изъяты>", помимо прочего, и указанное игровое оборудование с входящей в его состав детской горкой.
Далее Веселов С.А., в период с 13.05.2015 года по 26.12.2017 года имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, являясь лицом, ответственным за качество оказываемых услуг, в тот же период времени в целях извлечения прибыли, то есть из корыстных побуждений, и привлечения внимания к оказываемой им услуге широкого круга потребителей, находясь в нежилом помещении общей площадью 100,6 кв.м., расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, - и в иных неустановленных местах, расположенных в <адрес> Республики Карелия, создал в социальной сети "Вконтакте" группу с названием "<данные изъяты>" в Петрозаводске" с адресом "<данные изъяты>", где разместил предложение-оферту о предоставлении в аренду помещения клуба "<данные изъяты>" по указанному адресу: <адрес>, - оборудованного для проведения детских праздников, в которой указал свой контактный номер телефона для связи с возможными потребителями, установив стоимость оказания им данной услуги в 3400 руб. за три часа с возможностью применения различных скидок. При этом для осуществления взаимодействия с потребителями по вопросу оказания Обществом услуг по предоставлению в аренду помещения клуба "<данные изъяты>" с размещенным в нем игровым оборудованием Веселов С.А. в тот же период времени привлек третье лицо - ФИО7, не осведомленную о несоответствии указанной детской горки требованиям законодательства, в обязанности которой входило представление интересов руководимого им Общества в общении с потребителями, заключение от имени ООО <данные изъяты>" договоров аренды помещения клуба "<данные изъяты>".
Далее Веселов С.А., находясь в неустановленном следствие месте на территории <адрес> Республики Карелия, являясь директором и единственным учредителем ООО "<данные изъяты> будучи осведомленным о том, что изготовленная и установленная им в вышеуказанном помещении клуба "<данные изъяты>" детская горка не соответствует требованиям п. 5.6. ФИО11 N "<данные изъяты>" и ч. 1 ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О защите прав потребителей" и, тем самым, создает реальную угрозу безопасности жизни и здоровья детей, действуя через ФИО7, не осведомленную о несоответствии детской горки требованиям законодательства, реализуя указанный умысел, не предвидя наступления от своих указанных действий, связанных с ненадлежащим исполнением им своих профессиональных обязанностей, общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью малолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (далее - ФИО1), хотя в силу занимаемой им должности и жизненного опыта при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, ДД.ММ.ГГГГ организовал заключение в устной форме возмездного договора об оказании услуг по предоставлению помещения детского клуба "<данные изъяты>", оборудованного вышеуказанной детской горкой, в аренду Потерпевший N1 для проведения мероприятия, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с участием детей в возрасте до шести лет, в числе которых находилась малолетняя ФИО1 При этом ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший N1 авансом уплатила часть денежных средств в качестве платы за указанные услуги в сумме 1250 руб. путем совершения безналичного перевода на банковский счет Веселова С.А. N, открытый в ПАО "Сбербанк".
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Потерпевший N1, являясь заказчиком услуг, предоставляемых директором ООО "<данные изъяты> Веселовым С.А., по вышеуказанному заключенному в устной форме договору, привела свою малолетнюю дочь ФИО1 в детский клуб "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, - для проведения развлекательного мероприятия с участием детей. При этом Потерпевший N1, ФИО1 и иные посетители указанного клуба не были осведомлены Веселовым С.А. о несоответствии детского игрового оборудования требованиям безопасности и ФИО11 52168-2012 "Оборудования и покрытия детских игровых площадок".
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут по 11 часов 27 минут малолетняя ФИО1 в рамках оказания Веселовым С.А. указанной услуги в помещении детского клуба "<данные изъяты>", расположенного по вышеуказанному адресу, подошла к детской горке, поднялась на неё, после чего скатилась с вышеуказанной горки обычным для детей положением лежа и ногами вперед, а в связи с тем, что во время спуска с горки, не оборудованной конечным участком торможения, в месте "приземления" с поверхностью пола опасно возросла скорость спуска и произошло ударное торможение её тела, ФИО1 получила телесные повреждения: травму левой голени с переломами диафизов большеберцовой и малоберцовой костей голени, с отеком мягких тканей в области голени. Квалифицирующим признаком при оценке травмы левой голени по степени тяжести вреда здоровью является перелом диафиза большеберцовой кости голени, который вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, ненадлежащее исполнение Веселовым С.А. своих профессиональных обязанностей директора Общества, выразившееся в оказании малолетней ФИО1 не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услуги по предоставлению в аренду помещения с размещенным в нём детским игровым оборудованием, имеющим в своем составе горку, не отвечающую требованиям ФИО11 N "Оборудования и покрытия детских игровых площадок", стоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей - малолетней ФИО1
Подсудимый Веселов С.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шлыков Н.М. поддержал ходатайство подзащитного.
Законный представитель потерпевшей Потерпевший N1 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшей и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Веселов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Веселова С.А. по п.п. "б,в" ч.2 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Веселова С.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Веселовым С.А. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Веселов С.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет благодарственные письма от имени общественных организаций в проведении мероприятий, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Веселова С.А. суд признает - полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д. 60-62), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное добровольное возмещение вреда потерпевшей, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Веселову С.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого Веселова С.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, обстоятельства совершенного преступления, мнение законного представителя потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие дохода у Веселова С.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
На предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение эксперту ФИО9 в сумме 35000 рублей 00 копеек (том 2 л.д.123) за проведение судебной технической экспертизы в ходе предварительного следствия, которое в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Учитывая возможность получения Веселовым С.А. дохода, суд полагает необходимым взыскать процессуальные издержки в полном объеме.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веселова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч.2 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веселова С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Веселова С.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением эксперта ФИО9 за проведение технической экспертизы на предварительном следствии, в сумме в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка