Приговор Петрозаводского городского суда от 24 января 2018 года №1-864/2017, 1-60/2018

Дата принятия: 24 января 2018г.
Номер документа: 1-864/2017, 1-60/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 января 2018 года Дело N 1-60/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Савченко М.Д.,
подсудимого Вокулова М.В.,
защитника - адвоката Негодуйко А.Г., представившей ордер N 427 от 09 октября 2017 года и удостоверение N 131, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вокулова М. В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 02 февраля 2017 года приговором Пряжинского районного суда Республики Карелия по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества у ФИО6) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) к 2 годам лишения свободы, по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Пряжинского районного суда Республики Карелия от 26 мая 2017 года испытательный срок по приговору того же суда от 02 февраля 2017 года продлен 2 месяца. Постановлением Пряжинского районного суда Республики Карелия от 12 января 2018 года условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, Вокулов М.В. направлен для отбывания наказания на срок три года в исправительную колонию общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 12 января 2018 года, зачтено в срок отбывания наказания время нахождения Вокулова М.В. под стражей с 08.08.2017 года по 15.09.2017 года (постановление не вступило в законную силу),
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вокулов М.В., 02 августа 2017 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) марки "ЛУАЗ 969М", государственный регистрационный знак А 580 ТЕ 10 регион, принадлежащим Потерпевший N1 и припаркованного там же, не имея разрешения собственника на право управления и распоряжения данным транспортным средством, подошел к указанному автомобилю, разбил рукой стекло задней двери, через которую проник в салон автомобиля и сел на водительское место. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Вокулов М.В., действуя из иной личной заинтересованности, с целью осуществления поездки на указанном автомобиле, умышленно снял руками кожух рулевой колонки, после чего вырвал контактные провода замка зажигания и соединил их напрямую, чтобы завести двигатель автомобиля, однако не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в салоне автомобиля марки "ЛУАЗ 969М", государственный регистрационный знак А 580 ТЕ 10 регион, прибывшими сотрудниками полиции.
Подсудимый Вокулов М.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Негодуйко А.Г. поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ отсутствуют.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания потерпевшего Потерпевший N1, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, рапорт по сообщению о преступлении, заявление Потерпевший N1, протоколы осмотра места происшествия от 02.08.2017 года, заявление о явке с повинной ФИО13, протокол проверки показаний на месте с его участием, данные им признательные показания свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вокулов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Вокулова М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Вокулова М.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Вокуловым М.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Вокулов М.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находится <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Вокулова М.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что способствовало его совершению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме (ч.6 ст.226.9 УПК РФ), а также положения ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вокуловым М.В. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершено им в период условного осуждения, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Вокулова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для назначения альтернативных видов наказаний, а также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Вокулов М.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 02 февраля 2017 года. Постановлением Пряжинского районного суда Республики Карелия от 12 января 2018 года условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, Вокулов М.В. направлен для отбывания наказания на срок три года в исправительную колонию общего режима. На момент вынесения приговора постановление не вступило в законную силу, как следует из показаний подсудимого, им подана апелляционная жалоба.
Поскольку вопрос о соединении наказаний по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ может быть разрешен в порядке исполнения приговора, а также с учетом того, что постановление Пряжинского районного суда Республики Карелия от 12.01.2018 года не вступило в законную силу, суд полагает невозможным рассмотреть вопрос о соединении приговоров при постановлении настоящего приговора.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене, в отношении Вокулова М.В. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ Вокулову М.В. надлежит отбывать наказание в колонии - поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вокулова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2018 года.
Меру процессуального принуждении в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Вокулова М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Вокулова М.В. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вокуловым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка