Приговор от 13 августа 2014 года №1-864/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-864/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-864/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Якутск                                      13 августа 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Петрова А.Н.,
 
    подсудимого Курашкина В.В.,
 
    защитника Семеновой В.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лукачевской У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КУРАШКИНА В.В., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___., зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, п. «д» ч. 2 ст. 229, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    1. Курашкин В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    2. Он же, Курашкин В.В., совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    3. Он же, Курашкин В.В., совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    4. Он же, Курашкин В.В., похитил наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    5. Курашкин В.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    ___
 
    В судебном заседании подсудимый Курашкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и они с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Действия Курашкина В.В. подлежат квалификации по эпизоду № 1 по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по эпизоду № 2 - по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по эпизоду № 3 - по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду № 4 - по п. «д» ч. 2 ст. 229 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ как хищение наркотических средств в значительном размере, по эпизоду № 5 - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ как умышленное незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Курашкину В.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
 
    При этом суд учитывает, что подсудимый совершил 3 преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести, и 2 тяжких преступления. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ___, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Изучение личности подсудимого показывает, что он имеет постоянное место жительства, место работы, на учете в ___ не состоит.
 
    При назначении наказания подсудимому суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ по всем эпизодам и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями уголовного закона. При этом суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, которые уменьшают его социальную опасность для общества, что дает основания суду признать указанные обстоятельства исключительными.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступлений, степени участия в совершении преступлений суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание по преступлениям небольшой тяжести, не связанное с лишением свободы, за тяжкие преступления – в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание по всем эпизодам подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 229 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого назначению не подлежит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит в связи с применением условного осуждения.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать КУРАШКИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, п. «д» ч. 2 ст. 229, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф в размере 8 000 руб.,
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф в размере 6 000 руб.,
 
    - по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ – 2 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
 
    - по п. «д» ч. 2 ст. ст. 229 УК РФ - 4 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф в размере 10 000 руб.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы со штрафом в размере 15 000 руб.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Курашкина В.В. обязанности встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства, не совершать административные правонарушения, пройти обследование в Якутском Республиканском наркологическом диспансере на наличие наркотической зависимости, при наличии показаний пройти курс лечения.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: документы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, - хранить в уголовном деле, сотовый телефон ___ - считать возвращенными законному владельцу П.; пакет № ___; ___; пачка из под сигарет ___, пакет № с ___.; пакет № ___, пакет № ___., пакет № ___., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своих апелляционных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                А.Н. Каратаев