Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-864/2014
Дело № 1-864/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волжский Волгоградской области 21 августа 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Волжского
Хабаровой А.В.,
подсудимого:Голубчикова Е.В.,
защитника адвоката Каретниковой А.А., представившей ордер № 011750 от 18 августа 2014 г., удостоверение № 360,
при секретаре Гусейновой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Голубчикова Е.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубчиков Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
"."..г. в 21 час 00 минут Голубчиков Е.В., находясь в подъезде <адрес>, на почтовом ящике, расположенном на лестничной площадке рядом с входной дверью в его <адрес>, нашел сверток из упаковки-обертки, замотанный прозрачной клейкой лентой «<...>», с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - наркотическое средство, массой <...>, заведомозная о наркотических свойствах находившегося в свертке вещества, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и его употребление, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял указанный сверток и положил в находившийся при нем спортивный рюкзак, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта.
"."..г. в 13 часов 30 минут Голубчиков Е.В. переложил вышеуказанный сверток с наркотическим средством из рюкзака в передний левый карман одетых на нем бриджей, где продолжил незаконно его хранить. В тот же день, "."..г., в 20 часов 30 минут, Голубчиков Е.В., находясь около здания железнодорожного вокзала станции Волжский, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения - появление в общественном месте в состоянии опьянения, доставлен в служебный кабинет ЛОеП на ст. Волжский по адресу:<адрес>А, где в ходе личного досмотра Голубчикова Е.В. впериод времени с 21 часа 01 минуты до 21 часа 35 минут, в присутствии понятых в переднем левом кармане одетых на нем бриджей был обнаружен вышеуказанный сверток из упаковки-обертки, замотанный прозрачной клейкой лентой «<...>», с порошкообразным веществом белого цвета <...> <...>, которое согласнопроведенному исследованию и заключению эксперта является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - наркотическое средство, включенное в Список IПеречня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от "."..г. № 681, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от "."..г. №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средстваили психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В присутствии защитника и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела Голубчиков Е.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
ПодсудимыйГолубчиков Е.В.виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого адвокат ФИО3 поддержала ходатайство Голубчикова Е.В.о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Голубчикову Е.В.обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Голубчикова Е.В.виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Голубчикова Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Голубчиков Е.В. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, смесь, содержащую производное N- метилэфедрон, массой 1,10 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от "."..г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
Суд приходит к выводу о вменяемости Голубчикова Е.В., поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Голубчиков Е.В. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства и регистрацииГолубчиков Е.В.характеризуется удовлетворительно (л.д. 169, л.д. 171), на диспансерном наблюдении в психиатрическом отделенииГБУЗ «ВОПБ №6» не состоит (л.д. 160), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов, 2 стадия, синдром зависимости вследствие употребления алкоголя, активная зависимость 2 стадия (л.д. 163), привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 153,154, л.д. 171).
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследование преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ относит признание Голубчиковым Е.В.вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие отрицательных характеристик по месту жительства, наличие тяжких хронических заболеваний ( туберкулез, болезнь позвоночника, болезнь межпозвонковх дисков, искривление и другие деформации позвоночника с незначительным нарушением функций ( л.д.158).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исследуя данные о личности подсудимого судом так же установлено, что подсудимый Голубчиков в настоящее время проживает с ФИО4 и ее малолетней дочерью, страдающей онкозаболеванием, является единственным кормильцем в семье.
Исходя из обстоятельств дела и данных о личности Голубчикова Е.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виделишения свободы с применением ст. 73 УК РФ; по убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, суд учитывает, что в период предварительного следствия подсудимый Голубчиков оказывал содействие следствию. Суд считает возможным исправление подсудимого в условиях без его изоляции от общества, поскольку он постоянно занимался общественно- полезным трудом, что подтверждается сведениями о его трудовой деятельности.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований при назначении наказания для применения положений статьи 64 УК РФ, части 6 статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голубчикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного Голубчикова Е.В.обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства; места работы, являться в указанный государственный орган на регистрацию один раз в месяц, в установленные для регистрации дни.
Меру пресечения Голубчикову Е.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное N– метилэфедрона, <...>, находящееся в свертке из упаковки-обертки, на которой имеется изображение коровы и текст: <...>», сверток замотан клейкой лентой из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Н.М. Бахтеева