Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86(36204)2014
Дело № 1-86 (36204)2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кирово-Чепецк 15 апреля 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Исупова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,
подсудимого Челпанова И.Л.,
защитника-адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 001813 от 15.04.2014 года,
при секретаре Хомяковой Е.С.,
рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Челпанова И.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 06.11.2013 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Челпанов И.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении при следующих обстоятельствах.
В дневное время 18.11.2013 года К., будучи знакомым с Челпановым И.Л., обратился к последнему с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотических средств, на что Челпанов И.Л. согласился.
В период с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 18.11.2013 года Челпанов И.Л. действуя в интересах К., через сеть Интернет, посредством ICQ переписки, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, количеством не менее 1,40 грамма, посредством «закладки». При этом К. в указанный период времени, находясь на лестничной площадке первого подъезда (при счете слева направо) у <адрес>, встретился с Челпановым И.Л. и передал последнему деньги в сумме 3 500 рублей в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство.
В дальнейшем Челпанов И.Л. в тот же период времени через терминал произвел оплату приобретенного им наркотика в сумме 3 500 рублей, перечислив деньги на электронный счет сбытчику наркотических средств. После этого, так же через сеть Интернет, посредством ICQ переписки, Челпанов И.Л. договорился с неустановленным лицом о том, что заберет оплаченный им наркотик, в одном из тайников на территории <адрес>.
В период с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 18.11.2013 года Челпанов И.Л., действуя в интересах К., пришел в район дома <адрес>, после чего забрал из тайника, расположенного в районе указанного дома, пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, количеством не менее 1,40 грамма, что является крупным размером.
В период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 18.11.2013 года Челпанов И.Л., находясь на лестничной площадке первого подъезда (при счете слева направо) у <адрес>, встретился с К. и передал ему пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, количеством не менее 1,40 грамма, что является крупным размером, которое К. приобрел для личного употребления.
Тем самым, своими умышленными действиями, заключающимися в непосредственном приобретении наркотического средства без цели сбыта из тайника, доставке приобретенного наркотика К., Челпанов И.Л. совершил посреднические действия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, количеством не менее 1,40 грамма, что является крупным размером.
Часть приобретенного наркотического средства - смесь, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, К. 18.11.2013 года около 20 часов употребил путем курения, находясь на съемной квартире по <адрес>, испытав при этом состояние наркотического опьянения. После этого К. разделил приобретенное им наркотическое средство на три части, оставив одну часть в полиэтиленовом пакетике, а две части наркотического средства засыпал в бумажные свертки. Полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством К. стал хранить в правом наружном кармане своей куртки, один бумажный сверток с наркотическим средством стал хранить в заднем левом кармане своих брюк, а второй сверток с наркотическим средством в боковом кармане своей дорожной сумки.
На следующий день, то есть 19.11.2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, К. незаконно храня в кармане своей куртки, в кармане своих брюк и боковом кармане дорожной сумки, приобретенное наркотическое средство, приехал из <адрес>.
В 22 часа 10 минут 19.11.2013 года в вестибюле на первом этаже <адрес>, К. был выявлен в состоянии алкогольного опьянения сотрудником <данные изъяты> и в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ был доставлен в дежурную часть Кировского ЛО МВД России на транспорте, расположенную по <адрес>.
В ходе проведения в период с 22 часов 25 минут до 23 часов 50 минут 19.11.2013 года личного досмотра К. и досмотра, находящихся при нем вещей, в присутствии понятых, у К. в правом наружном нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND», в которой находился пакетик из полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 6231 от 05.12.2013 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве на момент первоначального исследования 1,03 грамма. В заднем левом кармане брюк К. был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 6230 от 05.12.2013 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве на момент первоначального исследования 0,03 грамма. В боковом кармане, принадлежащее К. дорожной сумки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 6228 от 05.12.2013 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве на момент первоначального исследования 0,34 грамма. Так же в принадлежащей К. дорожной сумке была обнаружена и изъята мятая металлическая банка со сквозными отверстиями, на поверхности которой согласно заключению эксперта № 6229 от 05.12.2013 года, обнаружено наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в следовом количестве.
Таким образом, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при К., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, общим весом 1,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 681от 30.06.1998г. (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», независимо от количества, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров «для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Челпанова И.Л. правильно квалифицированы по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении.
Подсудимый Челпанов И.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2, УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Шипунова О.И., государственный обвинитель Тихонов А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Челпанова И.Л., к которым относит явку с повинной (л.д.№116, т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывает суд и личность подсудимого Челпанова И.Л., который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: потребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д. № 225-227, т.1), согласно заключения комиссии экспертов от 14.01.2014 года № 66/2 в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании не выявлено (л.д. № 164,165 т.1), за время учебы в колледже (л.д.№ 216, т.1), в <данные изъяты> (л.д.№ 229, т.1) характеризуется удовлетворительно.
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, а именно, что преступление он совершил в период испытательного срока спустя непродолжительное время после осуждения его за другое преступление, принимая во внимание, что ранее Челпанов И.Л. уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступлений и упорно не желающее вставать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Челпанову И.Л. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будут соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Челпанова И.Л., а также предупреждению совершения им новых преступлений. В тоже время, с учетом целого ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что после совершения преступления Челпанов И.Л. явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает необходимым признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и при назначении наказания Челпанову И.Л. применить положения статьи 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Челпанову И.Л. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Также в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначает Челпанову И.Л. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Челпанову И.Л. условного наказания суд не находит.
Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать подсудимому Челпанову И.Л. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств совершенного Челпановым И.Л. преступления и степени его общественной опасности, которое направлено против здоровья населения, учитывая актуальность проблемы наркомании для современного общества, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ, в связи с тем, что Челпанов И.Л. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, ему необходимо назначить для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что Челпанов И.Л., являясь условно осужденным по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06.11.2013 года, в период испытательного срока, совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере), суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым разрешить следующим образом: хранящиеся в комнате вещественных доказательств Кировского ЛО МВД России на транспорте по <адрес> - полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,98 грамма; бумажный сверток с наркотическим средством, указанным выше, в количестве 0,01 грамма; бумажный сверток с наркотическим средством, указанным выше, в количестве 0,30 грамма; металлическая банка со сквозными отверстиями, на поверхности которой обнаружено наркотическое средство, указанное выше в следовом количестве, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера *** и блокнот с записью абонентского номера *** хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Челпанова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Челпанову И.Л. условное осуждение по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06.11.2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06.11.2013 года, и окончательно назначить Челпанову И.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Челпанову И.Л. исчислять с 15 апреля 2014 года.
Меру пресечения Челпанову И.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Челпанова И.Л. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,98 грамма; бумажный сверток с наркотическим средством, указанным выше, в количестве 0,01 грамма; бумажный сверток с наркотическим средством, указанным выше, в количестве 0,30 грамма; металлическую банку со сквозными отверстиями, на поверхности которой обнаружено наркотическое средство, указанное выше в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского ЛО МВД России на транспорте по адресу: г. Киров, ул. Горького, д.67 (том1 л.д. 238, 240), после вступления приговора в законную силу, уничтожить,
- детализацию телефонных соединений абонентского номера *** и блокнот с записью абонентского номера *** хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Челпановым И.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Челпанов И.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: С.Н. Исупов
Приговор Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 15 апреля 2014 года в отношении Челпанова И.Л. был обжалован, апелляционное производство по апелляционному представлению на приговор Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 15 апреля 2014 года в отношении Челпанова И.Л. прекращено.
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года.