Дата принятия: 07 февраля 2019г.
Номер документа: 1-863/2018, 1-108/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 февраля 2019 года Дело N 1-108/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Головаче А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Шехиной О.П.,
защитника - адвоката Данилевского Б.Б., представившего удостоверение N 52 и ордер N 59 от 23 октября 2018 года,
подсудимого Рыженко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рыженко Андрея Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
? 07.07.2015 года Петрозаводским городским судом РК по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания исчислен с 07 июля 2015 года;
? 23.09.2015 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктам "б,в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 07.07.2015 года, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19.12.2017 года освобожден по постановлению Сегежского городского суда РК от 06.12.2017 г. условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рыженко Андрей Валерьевич, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 22 октября 2018 года, находясь в состоянии опьянения в помещении торгового зала магазина "Семья", ООО "ТД Интерторг", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого для него имущества - товара, принадлежащего ООО "ТД Интерторг", достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателями, и безразлично относясь к этому, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая и понимая, что его преступные действия очевидны для заместителя директора магазина ФИО4, которая наблюдала за ним свободным доступом, умышленно открыто похитил, взяв с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина три бутылки с коньяком "Бастион" 3-х летний 40% объемом 0,5 литра стоимостью 429 рублей 00 копеек каждая, а всего товара на общую сумму 1 287 рублей 00 копеек, одну из которых убрал под пояс одетых на нем брюк, вторую спрятал во внутренний карман одетой на нем куртки, а третью, удерживая в руках, направился к выходу из магазина, минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, через турникет, предназначенный для входа в торговый зал, игнорируя законные требования работника магазина о прекращении умышленных преступных действий и о возврате товара в магазин. Рыженко А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Рыженко А.В. ООО "ТД Интерторг" был причинен материальный ущерб в сумме 1 287 рублей 00 копеек.
В судебном заседании Рыженко А.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Рыженко А.В. - по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыженко А.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыженко А.В., суд считает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд определяет наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Рыженко А.В. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя принимая при этом во внимание обстоятельства совершения преступления, пояснения, данные в судебном заседании подсудимым, а также отсутствие в обвинении, предъявленном Рыженко А.В. указания на совершение преступления в состоянии именно алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами Рыженко А.В. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Рыженко А.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рыженко А.В. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Рыженко А.В. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Рыженко А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Рыженко А.В. обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыженко Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рыженко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Рыженко А.В. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка