Приговор Петрозаводского городского суда от 28 декабря 2017 года №1-863/2017

Дата принятия: 28 декабря 2017г.
Номер документа: 1-863/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 декабря 2017 года Дело N 1-863/2017
Именем Российской Федерации
28 декабря 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Маничева А.С.,
защитника - адвоката Евстифеева Д.О., представившего ордер N 80 от 02 октября 2017 года и удостоверение N 356, выданное 02 февраля 2011 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Маничева А. С., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маничев А.С., 26 августа 2017 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Республики Карелия, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из иной личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак N ФИО4 отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, с полки в прихожей данной квартиры взял ключи от вышеуказанного автомобиля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Маничев А.С. подошел к принадлежащему ФИО4 автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак N, припаркованному у <адрес> Республики Карелия, и с помощью ранее взятого без разрешения ФИО4 ключа от автомобиля, открыл переднюю левую дверь и сел на водительское сидение, тем самым, проник в салон указанного автомобиля, где имеющимся при нем ключом от замка зажигания автомобиля запустил двигатель и отъехал от места стоянки, после чего продолжил движение по улицам <адрес> Республики Карелия, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак N. Противоправное управление автомобилем Маничев А.С. прекратил у <адрес> Республики Карелия, где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, а в последующем был задержан сотрудником ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.
Подсудимый Маничев А.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Евстифеев Д.О. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Маничев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Маничева А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Маничева А.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Подсудимым Маничевым А.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Маничев А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Маничева А.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принятие мер к возмещению ущерба за поврежденный автомобиль, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что способствовало его совершению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Маничевым А.С. преступления, личность подсудимого, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. С учетом долговых обязательств подсудимого перед потерпевшим, а также его ежемесячного дохода, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маничева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Маничеву А.С. ограничения: не менять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа, не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Маничева А.С. обязанность раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка