Приговор от 27 января 2012 года №1-86/3-2012

Дата принятия: 27 января 2012г.
Номер документа: 1-86/3-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 86/3 -2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 января 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
 
    подсудимого Шевченко В.В.,
 
    защитника - адвоката Спирина В.М., представившего ордер № 49 от 17 февраля 2011 года и удостоверение № 187, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шевченко В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 05 февраля 2011 года по 07 февраля 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.4 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шевченко В.В., имея единый преступный умысел направленный на незаконное неоднократное приобретение, ношение, перевозку, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел путем присвоения, найденного в лесном массиве в радиусе 10 км. в районе озера <адрес> <адрес>, находящегося на удалении примерно 43 км от <адрес> <адрес>, предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно:
 
    - 5 пистолетных патронов калибра 9x19 мм «<данные изъяты>», изготовленных заводским способом, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов;
 
    -3 пистолетных патрона калибра 7,62 мм к пистолету конструкции <данные изъяты>, отечественного производства, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов;
 
    -5 пистолетных патрона калибра 7,62x25 мм к пистолету конструкции <данные изъяты>, отечественного производства, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов;
 
    -6 винтовочных патронов калибра 7,62x54R мм производства <данные изъяты>, неизвестного производителя, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов;
 
    -2 военных винтовочных патрона калибра 8x57 мм производства <данные изъяты>, неизвестного производителя, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов;
 
    -148 военных винтовочных патронов калибра 7,62x53 мм изготовленные заводским способом, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов;
 
    -2 военных винтовочных патрона калибра 8x57 мм «<данные изъяты>» и относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов;
 
    - 1 пистолетный патрон калибра 7,65 мм «<данные изъяты>», иностранного производства и относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрела;
 
    -1 винтовочный патрон калибра 8x50R мм «<данные изъяты>» иностранного производства, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрела;
 
    -6 пистолетных патронов калибра 9 мм «<данные изъяты>» производства <данные изъяты>, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов;
 
    -минометную мину калибра 50 мм, изготовленную промышленным способом, не пригодную к применению по прямому назначению (в качестве боеприпаса ствольной артиллерии), которая содержит в качестве снаряжения тротил (2,4,6- тринитротолуол) - бризантное взрывчатое вещество, массой, приблизительно - 70г, пригодное к производству взрыва,
 
    -тротиловую шашку, являющуюся изготовленным промышленным способом тротилом (2,4,6- тринитротолуолом) - бризантным взрывчатым веществом, общей массой -130 г.
 
    После чего, Шевченко В.В., в указанный период времени, умышленно, незаконно, неоднократно перенес вышеуказанные найденные боеприпасы: пистолетные и винтовочные патроны в количестве 179 штук и взрывчатые вещества, от места их обнаружения до принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, затем погрузив в автомобиль найденные боеприпасы и взрывчатые вещества, умышленно незаконно перевез их за несколько раз в <адрес> <адрес> к дому 14 по <адрес> (<адрес>) в городе <адрес> и по его месту проживания к дому № по <адрес>, после этого умышленно, незаконно перенес и хранил взрывчатые вещества и большую часть найденных боеприпасов, кроме 1 пистолетного патрона калибра 7,65 мм «<данные изъяты>», иностранного производства и относящегося к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрела, 1 винтовочного патрона калибра 8x5OR мм «<данные изъяты>» иностранного производства, относящегося к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрела, 6 пистолетных патронов калибра 9 мм «<данные изъяты>» производства <данные изъяты>, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрела, в снимаемом им помещении-ангаре, расположенном по адресу <адрес> (<адрес>) в городе <адрес> а остальные боеприпасы: 1 пистолетный патрон калибра 7,65 мм «<данные изъяты>», иностранного производства и относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрела, 1 винтовочный патрон калибра 8x5 OR мм «<данные изъяты>» иностранного производства, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрела, 6 пистолетных патронов калибра 9 мм «<данные изъяты>» производства <данные изъяты>, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрела, незаконно перенес и хранил по его месту проживания, в принадлежащей ему <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения осмотра снимаемого Шевченко В.В. ангара, расположенного по адресу: <адрес> (<адрес>) в городе <адрес>, а также осмотра его места жительства: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, указанные боеприпасы и взрывчатые вещества, кроме 6 пистолетных патронов калибра 9 мм «<данные изъяты>» производства <данные изъяты>, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрела, были изъяты сотрудниками милиции.
 
    Далее, Шевченко В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил найденные им, в период времени с начала <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в радиусе 10 км в районе озера <адрес> Республики Карелия, находящегося на удалении примерно 43 км от <адрес> <адрес>, а именно: 6 пистолетных патронов калибра 9 мм «<данные изъяты>» производства <данные изъяты>, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрела, по его месту проживания, в принадлежащей ему <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения обыска по месту жительства Шевченко В.В., по адресу: <адрес> по <адрес> в <адрес>, указанные боеприпасы, а именно: 6 пистолетных патронов калибра 9 мм «<данные изъяты>» производства <данные изъяты>, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрела, были изъяты сотрудниками милиции.
 
    Он же, Шевченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт холодного оружия, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи за 7000 рублей, немецкий парадный штык периода 1933-1945 годов к винтовке системы <данные изъяты> обр. 1898 года, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является немецким парадным штыком периода 1933-1945 годов к винтовке системы <данные изъяты> обр. 1898 года, промышленного изготовления и относится к категории короткоклинкового холодного оружия колюще-режущего действия. Вырученные им от продажи денежные средства в размере 7000 рублей Шевченко В.В. потратил по своему усмотрению на свои личные нужды.
 
    Подсудимый Шевченко В.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Спирин В.М. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Шевченко В.В. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Шевченко В.В.:
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ /в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года/ – незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ;
 
    - по ч.4 ст. 222 УК РФ /в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года/ – незаконный сбыт холодного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Шевченко В.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Шевченко В.В. совершены два преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а другое к категории преступлений средней тяжести. Наказание назначается по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Шевченко В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, принимает активное участие в общественной деятельности, по месту жительства, по месту работы у ИП ФИО4, в ООО «<данные изъяты>», в КРОФ «<данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Шевченко В.В. по обоим преступлениям суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Шевченко В.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления по ч.1 ст. 222 УК РФ, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
 
    Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Шевченко В.В., совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Шевченко В.В., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шевченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 /в редакции ФЗ № 73 от 21.07.2004 года/, ч.4 ст. 222 УК РФ /в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года/ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ – 01 (один) год лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.4 ст.222 УК РФ – 01 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шевченко В.В. наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав Шевченко В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Шевченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения ОД МОБ УВД по г. Петрозаводску – передать для уничтожения в службу вооружения МВД РК;
 
    - <данные изъяты> – передать для уничтожения в службу вооружения МВД РК,
 
    - ноутбук «<данные изъяты>», металлоискатель и паспорт к нему – оставить в собственности Шевченко В.В.;
 
    - компакт-диск с историей посещения сайтов – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - пакет с немецким парадным штык-ножом, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ МВД по Республике Карелия – передать для уничтожения в службу вооружения МВД РК.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья