Приговор Петрозаводского городского суда от 07 мая 2019 года №1-862/2018, 1-107/2019

Дата принятия: 07 мая 2019г.
Номер документа: 1-862/2018, 1-107/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 мая 2019 года Дело N 1-107/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Томаева С.Б.
подсудимого: Заворина С.А.,
защитника: адвоката Евстифеева Д.О.,
представителя потерпевшего: Федотковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Заворина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого приговором Сегежского городского суда Республики Карелия от 18 сентября 2017 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Муезерского районного суда Республики Карелия от 5 февраля 2018 года условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев, освобождён 6 сентября 2018 года по отбытии срока; постановлением Петрозаводского городского суда от 3 сентября 2018 года зачтено в срок лишения свободы по приговору Сегежского городского суда от 18 сентября 2017 года время содержания под стражей с 12 марта по 18 сентября 2017 года включительно и с 5 февраля по 16 февраля 2018 года включительно из расчёта один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, и с учётом положений ч. 3.1 ст. 72 УК РФ считать Заворина С.А. отбывшим 17 июня 2018 года наказание по приговору от 18 сентября 2017 года,
под стражей по данному делу с 15 марта 2019 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Заворин С.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в том числе и аналогичного, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил преступление.
Так он, в период времени с 20.00 час. 20 октября 2018 года до 2.00 час. 21 октября 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон) с целью поездки на нём из иной личной заинтересованности, достоверно зная, что автомобиль <данные изъяты> не принадлежит ФИО1, воспользовавшись тем, что последний уснул, достал ключи от автомобиля из левого накладного кармана куртки ФИО1, прошёл к припаркованному с левого торца <адрес> автомобилю "<данные изъяты>, с помощью ранее взятого без разрешения ключа от автомобиля открыл переднюю левую дверь и сел на водительское сиденье, тем самым проник в салон автомобиля, где имеющимся ключом от замка зажигания запустил двигатель, отъехал от места стоянки и продолжил движение по улицам г. Петрозаводска и Прионежского района Республики Карелия, тем самым умышленно неправомерно завладел принадлежащим Потерпевший N1 автомобилем <данные изъяты>, прекратив незаконное управление автомобилем в 45 метрах от <адрес> после совершения дорожно-транспортного происшествия.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Завориным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Заворин С.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, просит не лишать свободы, учесть <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Заворина С.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Заворина С.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев - не усматривает, отягчающими - рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на угон.
Заворин С.А. за последний год к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>, объявлялся по делу в розыск.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая общественную опасность совершённого преступления и в целом отрицательную характеристику личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что Заворину С.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по части 1 статьи 166 УК РФ, при отсутствии оснований для применения ч. 2 ст. 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Заворин С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
<данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в сумме 376 999 руб., суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло, при этом в соответствии с пунктом "а" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Заворина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 7 мая 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 марта 2019 года по 6 мая 2019 года включительно, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ срок содержания под стражей с 15 марта 2019 года до вступления приговора в законную силу исчислять из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
<данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать с Заворина С.А. в пользу Потерпевший N1 материальный ущерб в сумме 376999 (триста семьдесят шесть тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельными постановлениями.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 17 мая 2019 года включительно, для осуждённого Заворина С.А.- в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка