Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-862/2014
Дело № 1-862/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волжский Волгоградской области 21 августа 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Волжского: Хабаровой А.В.,
подсудимого:Аникеева А.В.,
защитника адвоката Ярошевского Д.О., представившего ордер № 005391 от 23 июля 2014 г., удостоверение №980,
при секретаре Гусейновой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Аникеева А.В., <...>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аникеев А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2007 года, в дневное время на берегу <адрес> за <адрес> Аникеев В.А., путем находки, незаконно приобрел патроны <...> в количестве 13 шт., относящиеся к категории боеприпасов. Затем Аникеев А.В., незаконно приобретенные им патроны, в тот же день перенес и спрятал у себя дома по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта. "."..г. в дневное время по указанному адресу произошло возгорание, в связи счем, сотрудники ОП-3 Управления МВД России по <адрес> выехали по указанному адресу для проведения осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для производства стрельбы, патроны <...> к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра <...>
В присутствии защитника и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела Аникеев А.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Аникеев А.В.виновным себя в незаконном хранении боеприпасовпризнал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого адвокат Ярошевский Д.О.поддержал ходатайство Аникеева А.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинительвыразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Аникееву А.В.обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аникеева А.В.суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, по признакам: незаконное хранение боеприпасов.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит( л.д.55), у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в судебном заседании он отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, кроме того в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий, мог руководить ими.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Аникеев А.В.в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 49), имеет постоянное место жительства, в наркологическом диспансере на учете не состоит( л.д. 55), юридически не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 51)
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аникеева А.В. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отрицательных характеристик.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
С учетом обстоятельств дела оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ.
По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аникеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Аникеева А.В. не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже 1 раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному Аникеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <...>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор постановлен и в совещательной комнате.
Судья: Н.М. Бахтеева