Приговор Советского районного суда г. Брянска от 29 марта 2021 года №1-86/2021

Дата принятия: 29 марта 2021г.
Номер документа: 1-86/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 марта 2021 года Дело N 1-86/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимой Кийко Т.Н.,
защитника в ее интересах - адвоката Суминой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кийко Татьяны Николаевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кийко Т.Н., будучи подвергнутой постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска от 21.08.2020 года, вступившим в законную силу 18.11.2020 года, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, 27.11.2020 года около 13 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно продала И. за 120 рублей спиртосодержащую пищевую продукцию - самогон в бутылке объемом не менее 527 куб.см и в стакане объемом 0,1 л истинной крепостью (объемной долей этилового спирта) 38,9%.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Кийко Т.Н., заявленному ею после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Кийко Т.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст.171.4 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кийко Т.Н. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая Кийко Т.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Кийко Т.Н. суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ как незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст.151.1 УК РФ.
Кийко Т.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Кийко Т.Н. не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, является пенсионером, страдает хроническими заболеваниями, является инвалидом <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кийко Т.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания Кийко Т.Н., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновной, отвечающим целям исправления Кийко Т.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Определяя размер штрафа, суд учитывает также имущественное положение подсудимой, возможность получения Кийко Т.Н. дохода.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимой Кийко Т.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в размере 120 рублей, полученные Кийко Т.Н. в результате совершения преступления, подлежат конфискации.
Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащих выплате адвокату Суминой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кийко Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску), ОГРН 1093254009441, ИНН 3250512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО 157010000, БИК 041501001, отделение Брянск, УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску, л/с 04271А23140), р/с 40101810300000010008, КБК 18811621010016000140.
Меру процессуального принуждения Кийко Т.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г.Брянску полученные Кийко Т.Н. в результате совершения преступления денежные средства в размере 120 рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- диск хранить при уголовном деле;
- пластиковые бутылки, стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бочку с жидкостью уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →