Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 марта 2019 года №1-86/2019

Дата принятия: 22 марта 2019г.
Номер документа: 1-86/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 марта 2019 года Дело N 1-86/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе



председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре


Азаренковой Н.Ю.,




с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска


Луговой Т.В.,




подсудимого


Борисова М.С.,




защитника в его интересах адвоката Никишина А.Н., представившего удостоверение N... и ордер N...,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова М.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 января 2019 года около 19 часов 13 минут Борисов М.С., находясь в помещении магазина "Лента", расположенного в ТРЦ "Аэропарк" по адресу: г.Брянск, ул.Объездная, д.30, на кассе обнаружил банковскую карту N..., открытую на имя В. в ПАО "МИнБанк" в операционном офисе N... по <адрес>, и являющуюся ключом к ее банковскому счету N..., после чего решилпохитить денежные средства с данного банковского счета путем оплаты покупок в интернет-магазинах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета В., Борисов М.С., находясь на стоянке возле КЗ "Дружба", расположенного по адресу: г.Брянск, ул.Калинина, д.82, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, 24 января 2019 года в период времени с 20 часов 22 минут до 20 часов 29 минут через приложение "Joom.com", установленное на мобильном телефоне "Huawei", введя номер банковской карты В., осуществил 4 операции по покупке товара на суммы 951 рубль, 989 рублей, 295 рублей, 300 рублей, а всего на общую сумму 2535 рублей, тем самым похитил с банковского счета В. денежные средства в сумме 2535 рублей, чем причинил ей имущественный ущерб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Борисова М.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Борисов М.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Борисов М.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей В. поступило письменное заявления о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Борисова М.С. суд квалифицирует по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Борисов М.С. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Борисов М.С. не судим. <данные изъяты>, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Проживает с матерью, по месту жительства жалоб на него не поступало, на профилактическом учету в ОП N... УМВД России по г.Брянску не состоит. Работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Со слов имеет заболевание <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову М.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации о месте и обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова М.С., судом не установлено.
Учитывая характер и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о справедливости назначения Борисову М.С. в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, а также, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п."и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ, - правилами ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к подсудимому Борисову М.С. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Борисову М.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Борисова М.С. без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Борисову М.С. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 2350 рублей, подлежащие выплате за оказание адвокатом Б. юридической помощи Борисову М.С. на предварительном следствии по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Борисову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Борисова М.С. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Борисову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон "Huawei" - возвратить Борисову М.С.;
- DVD-R диск с видеозаписью от 24.01.2019, расписку о получении банковской карты, две выписки ПАО "МИнБанк" по банковской карте N... - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 2350 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →