Дата принятия: 18 апреля 2019г.
Номер документа: 1-86/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 апреля 2019 года Дело N 1-86/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Янкизова Ю.А.,
его защитника - адвоката Бессоновой Л.В.,
а также потерпевшего Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Янкизова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Дубровским районным судом Брянской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ) по п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 час. Янкизов Ю.А., находясь по месту жительства Жигаленкова В.С. в квартире N<адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с компьютерного стола банковскую карту ПАО "Сбербанк России", являющуюся ключом к расчетному счету N Ж.
Реализуя умысел на завладение денежных средств с расчетного банковского счета Ж., имея в своем распоряжении его банковскую карту ПАО "Сбербанк России", Янкизов Ю.А. около 19 час. 36 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) в банкомате в магазине "Магнит" по адресу: <адрес>, обналичил, т.е. снял с банковского расчетного счета указанной карты денежные средства Ж. в сумме 10 000 рублей.
После чего, Янкизов Ю.А., продолжая преступный умысел на завладение денежных средств со счета Ж., с использованием его банковской карты ПАО "Сбербанк России", около 19 час. 42 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) в банкомате отделения ПАО "Сбербанк России", расположенном по адресу: <адрес>, перевел с банковского расчетного счета Ж. N денежные средства в сумме 8 000 рублей на абонентский N, которые в дальнейшем обналичил.
Таким образом, Янкизов Ю.А. тайно похитил принадлежащие Ж. денежные средства на общую сумму 18 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Янкизов Ю.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Х. пришли в квартиру Ж. по адресу: <адрес>, где последний совместно с А. и Х. употребляли спиртные напитки, при этом он спиртное не употреблял, так как принимал лекарственные препараты от туберкулеза. Ж. попросил Х. купить спиртные напитки и передал свою банковскую карту ПАО "Сбербанк России", сообщив пин-код. Когда Х. вернулся, то отдал данную карту Ж., который положил ее на компьютерный стол. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он забрал банковскую карту Ж. и покинул квартиру последнего. В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в банкомате в магазине "Магнит" с указанной карты снял деньги в сумме 10 000 рублей, а в отделении ПАО "Сбербанк" <адрес> перевел 8 000 рублей на карту "Мегафон", оформленную на К., которые обналичил. Указанные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимого Янкизова Ю.А. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства пришли Х. и Янкизов Ю.А., при этом он попросил Х. купить спиртные напитки и передал свою банковскую карту ПАО "Сбербанк России", сообщив пин-код. Когда Х. вернулся, он положил указанную карточку на компьютерный стол. Через некоторое время, после ухода Янкизова Ю.А. обнаружил, что его банковская карта пропала. Он позвонил в ПАО "Сбербанк России", где ему пояснили о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 36 мин. с его банковской карты сняты денежные средства в сумме 10000 рублей и в 19 час. 42 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) переведены денежные средства в сумме 8000 рублей на абонентский N. В результате хищения ему был причинен ущерб на сумму 18000 рублей, который является для него значительным, поскольку он пенсионер и его пенсия составляет 30 000 рублей. В ходе предварительного расследования Янкизов Ю.А. возместил ущерб в полном объеме.
Свидетель А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Ж. находилась по месту жительства последнего, когда пришли Х. и Янкизов Ю.А. Ж. попросил Х. купить спиртного, передав последнему свою банковскую карту ПАО "Сбербанк России", сообщив пин-код в присутствии всех, в том числе и Янкизова Ю.А. Когда Х. вернул карту Ж., то он положил данную карту на компьютерном столе. Когда Янкизов Ю.А. ушел, то Ж. обнаружил отсутствие банковской карты и позвонил на "горячую линию" в ПАО "Сбербанк России", где ему сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 36 мин. и в 19 час. 42 мин. с его карты были сняты 10 000 рублей и 8 000 рублей были переведены на другой счет. Всего с карты Янкизовым Ю.А. было похищено 18 000 рублей. Янкизову Ю.А. банковскую карту Ж. не передавала и не разрешала распоряжаться его денежными средствами на счете.
Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Янкизовым Ю.А. пришли по адресу: <адрес>, где проживали Ж. и А. Ж. предложил выпить спиртного и для его приобретения передал ему банковскую карту, сообщив пин-код в присутствии Янкизова Ю.А. Когда вернул банковскую карту Ж., последний ее положил на стол. В ходе распития спиртных напитков никакого обсуждения передачи Ж. денежных средств Янкизову Ю.А. не было. Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ Янкизов Ю.А. ушел из квартиры и через некоторое время Ж. обнаружил пропажу банковской карты, с которой Янкизовым Ю.А. были похищены 18 000 рублей.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что у него в пользовании находится дебетовая карта "Мегафон", оформленная на его имя, к которой подключен абонентский N. Своей картой он разрешал пользоваться Янкизову Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ. на его карту были переведены деньги в сумме 8 000 рублей, которые обналичил Янкизов Ю.А. и потратил на свои нужды.
Как видно из протоколов выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у К. изъята и осмотрена выписка (лицевой счет) на дебетовую карту "Мегафон" и дебетовая карта "Мегафон", свидетельствующая о поступлении ДД.ММ.ГГГГ. 8 000 рублей.
Согласно протоколам осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены помещение отделения ПАО "Сбербанк" по адресу: <адрес> помещение магазина "Магнит" по адресу: <адрес>, и обследованы банкоматы, с которых ДД.ММ.ГГГГ произведены операции по снятию и перечислению денежных средств со счета Ж. в сумме 18 000 рублей.
Как следует из протоколов выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у Ж. изъята и осмотрена справка о состоянии вклада ПАО "Сбербанк России" по счету N за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с которой ДД.ММ.ГГГГ произведены операции по снятию 10 000 рублей(19час.36мин.) и переводу 8 000 рублей(19час. 42мин.).
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
С учетом изложенного и исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Янкизова Ю.А. по завладению денежными средствами Ж. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Данное преступление Янкизов Ю.А. совершил с прямым умыслом, то есть противоправно изъял в свою пользу банковскую карту, с находящимися на расчетном счете денежными средствами потерпевшего. Само изъятие банковской карты было совершено тайно, что подтверждается пояснениями потерпевшего Ж., свидетелей А. и Х.
Признавая в действиях подсудимого Янкизова Ю.А. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего Ж. со среднемесячным доходом в 30 000 руб., который других источников дохода не имеет и значимости для него похищенного, а также из размера ущерба, что значительно превышает 5 000 рублей.
Оценивая версию Янкизова Ю.А., которую он выдвинул на предварительном следствии и в начале судебного следствия, о том, что карту Ж. ему передала А., то данная версия Янкизова Ю.А. была также проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения.
Свидетель А. в судебном заседании, а также потерпевший Ж. и свидетель Х. опровергли доводы подсудимого о вероятности передачи А. и Ж. ранее незнакомому Янкизову Ю.А. банковской карты, на которой находились все денежные средства потерпевшего.
В судебном заседании Янкизов Ю.А. отказался от данной версии, признав ее как способ защиты, чистосердечно раскаялся в содеянном преступлении.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Янкизова Ю.А.: судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Янкизову Ю.А., в силу п."к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, а также состояние его здоровья <данные изъяты>
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому рецидив преступлений.
В тоже время, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Сам Янкизов Ю.А. отрицал, что действовал в состоянии опьянения, ссылаясь на то, что не является лицом злоупотребляющим спиртное и в инкриминированный ему период проходил лечение <данные изъяты>, принимая лекарственные препараты. При этом достаточных данных полагать, что употребление Янкизовым Ю.А. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, органами предварительного следствия предоставлено не было, а также не было установлено непосредственно в судебном заседании.
Принимая во внимание обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности умышленного преступления, корыстной направленности, против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Янкизова Ю.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимого Янкизова Ю.А. ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую и правил ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ.
Учитывая его материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Янкизову Ю.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Совершение Янкизовым Ю.А. тяжкого преступления при наличии судимости за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы в исправительной колонии, образует в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янкизова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Янкизова Ю.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Янкизову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Янкизова Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: справку о состоянии вклада ПАО "Сбербанк России" по счету Ж. N за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписку (лицевой счет) на дебетовую карту "Мегафон" - хранить при уголовном деле;
- дебетовую карту "Мегафон" - оставить по принадлежности у свидетеля К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка