Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014год
Дело № 1-86/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 14 апреля 2014 года
Ворошиловский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района <адрес> Мокроусова О.В., заместителя прокурора Ворошиловского района <адрес> Бондаренко А.В.,
защитников обвиняемого Белицкого А.В. – адвоката Бахматова А.В., представившего ордер № и удостоверение №, адвоката Нечаева В.Э., представившего ордер № и удостоверение <данные изъяты>
обвиняемого Белицкого А.В.,
при секретаре Демидовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛИЦКОГО ФИО31, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 162, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белицкий А.В. дважды совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
Он же дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
Преступления были совершены Белицким А.В. на территории <адрес> Волгограда при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Белицкий А.В., находясь около <адрес>, увидел ранее неизвестную ему несовершеннолетнюю ФИО32., в руках которой находился планшетный компьютер, марки «<данные изъяты>». Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Белицкий А.В. подбежал сзади к несовершеннолетней ФИО33, после чего открыто похитил у неё из руки принадлежащий ФИО34 планшетный компьютер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты>, а также сим-картой, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО35. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь около <адрес>, увидел ранее неизвестного ему ФИО36., который в указанное время, находился на земле в бессознательном состоянии. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Белицкий А.В. подошел к последнему, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пользуясь бессознательным состоянием потерпевшего, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО37., денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему. После чего Белицкий А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО38. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, увидел ранее неизвестную ему ФИО39., в руках которой находилась сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Белицкий А.В. подбежал сзади к ФИО40., после чего открыто похитил находившуюся в руках ФИО41 сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно, денежные средства в размере <данные изъяты>, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего, Белицкий А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО42 своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле киоска <данные изъяты> «<адрес>», расположенного возле дома по адресу: <адрес>, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «<адрес>», действуя из корыстных побуждений, подошел к вышеназванному киоску. После этого Белицкий А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отгиба роль-ставней и разбития стеклянного окна, незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, откуда тайно похитил печатную продукцию, принадлежащую ОАО «<адрес>» на общую сумму <данные изъяты> Затем Белицкий А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ОАО «<адрес>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Белицкий А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанного дома, после чего используя неустановленный следствием предмет, применив физическую силу, отжал створку пластикового окна. Далее Белицкий А.В. незаконно проник в домовладение <адрес> по <адрес>, принадлежащее ФИО43., откуда тайно похитил, денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты>, ювелирные изделия, а именно: золотые сережки, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, золотое обручальное кольцо, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку с плетением «<данные изъяты>», весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, золотой крестик-распятие со вставкой из белого золота, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, одну золотую сережку с английской застежкой, со вставкой из камня гранат, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, серебряный крестик весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, серебряный крестик весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее ФИО45 После чего Белицкий А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО46. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Белицкий А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанного дома, после чего применив физическую силу, оторвал петлю крепления навесного замка указанной входной двери. Далее Белицкий Л.В. незаконно проник в частное домовладение <адрес> по <адрес>, принадлежащее ФИО47., откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, золотые ювелирные изделия 585 пробы, а именно: золотое кольцо с 5 фианитами, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с 3 фианитами, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с топазом, стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО48., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на законных основаниях в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО49 предполагая, что у ФИО50 могут находиться денежные средства, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на последнего. При этом, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО51., Белицкий А.В. нанес ему не менее <данные изъяты> ударов рукой в область лица, после чего, взяв расположенный на столе стеклянный бокал и используя его в качестве оружия, нанес <данные изъяты> удара указанным предметом по голове ФИО52 После того, как указанный бокал разбился, Белицкий А.В., продолжая реализовывать задуманное, взял деревянную ножку от стула и, используя её в качестве оружия, нанес указанным предметов <данные изъяты> ударов по голове ФИО53. Далее, Белицкий А.В., воспользовавшись тем, что воля ФИО54 к сопротивлению подавлена, похитил из кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО55., принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> С похищенным имуществом Белицкий А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО56 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Своими противоправными действиями Белицкий А.В. причинил ФИО57 телесное повреждения в виде ушибленной раны головы, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на законных основаниях, в квартире <адрес> <адрес>, увидел у ранее знакомой ему ФИО58., принадлежащие ей золотую цепочку, а также сотовый телефон. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения. Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Белицкий А.В. с целью подавления воли ФИО59 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, нанес последней <данные изъяты> удара кулаком правой руки в область лица, таким образом, применив в отношении ФИО60 насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Белицкий А.В. открыто похитил у неё с шеи золотую цепочку 585 пробы, плетением косичка, длиной 40 сантиметров, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Белицкий А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО62 сопротивлению и облегчения совершения преступления, вновь нанес последней <данные изъяты> удар кулаком правой руки в область лица, таким образом, применив в отношении ФИО61 насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Белицкий А.В. открыто похитил принадлежащие ей денежные средства сумме <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Далее Белицкий А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО63. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>. Своими противоправными действиям Белицкий А.В. причинил ФИО64. телесное повреждение в виде кровоподтека над слизистой нижней губы справа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на законных основаниях в <адрес>, увидел у ранее знакомого ФИО65 принадлежащие ему ноутбук, сотовый телефон, золотое кольцо, кожаную куртку. В этот момент у Белицкого А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения. Действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Белицкий А.В., с целью подавления воли ФИО66. к сопротивлению и облегчения совершения преступления, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область головы. После чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Белицкий А.В. открыто похитил принадлежащий ФИО67. ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а также кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО68 угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего, открыто похитил у ФИО69 мужское золотое кольцо весом 3,5 грамма, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Белицкий А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО89 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Белицкий А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО70 представитель потерпевшего ОАО «<адрес>» ФИО71, согласно заявлениям, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Белицкому А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 162, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Белицкого А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Белицкого А.В. суд квалифицирует по фактам грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО72 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО73 за каждое по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО74 - по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ОАО «<адрес>» - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО75., и ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО76., за каждое - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту разбоя ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО77., - по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО78 - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО79 - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи; учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Белицкий А.В. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Так, подсудимый Белицкий А.В. явился с повинными по всем преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, частично возместил причинённый ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Белицкому А.В. наказание.
Судом также установлено, что Белицкий А.В. ранее судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение, в том числе, тяжких и особо тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил преступления средней тяжести и тяжкие. В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ действия Белицкого А.В. образуют опасный рецидив преступлений, и, в этой связи, наказание ему должно быть назначено по правилам части 2 ст. 68 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Белицкому А.В. наказание.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Белицкого А.В. положений ч.1 ст. 62 УК РФ и положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
Наказание Белицкому А.В. должно быть назначено по правилам части 5 статьи 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, <данные изъяты>, и по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, поскольку несколько из преступлений относятся к категории тяжких. В применении принудительных мер медицинского характера Белицкий А.В. не нуждается.
Белицкий А.В. <данные изъяты> что судом расценивается как характеризующие личность подсудимого обстоятельства.
Учитывая данные о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к убеждению о возможности исправления осуждённого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая отсутствие какого-либо дохода у подсудимого, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, Белицкий А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, ввиду наличия в его действиях опасного рецидива преступлений и поскольку ранее Белицкий А.В. отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО80 о взыскании <данные изъяты> с подсудимого Белицкого А.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части, поскольку в судебном заседании было установлено, что в результате преступных действий Белицкого А.В. потерпевшей ФИО81. был причинён ущерб в размере <данные изъяты>, который до настоящего времени не возмещён. Подсудимый (гражданский ответчик) Белицкий А.В. исковые требования признал в части вменённого обвинения. В остальной части в иске ФИО82 должно быть отказано.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Белицкого ФИО83 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 162, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 2 лет лишения свободы;
по пункту «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по части 1 статьи 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 2 лет лишения свободы;
по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы;
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 лет лишения свободы;
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 лет лишения свободы;
по части 2 статьи 162 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 4 лет лишения свободы;
по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 лет 6 мес лишения свободы;
по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Белицкому ФИО84 окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Белицкому ФИО85 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Белицкому ФИО86 в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Взыскать с Белицкого ФИО87 в пользу ФИО88 в возмещение ущерба <данные изъяты><данные изъяты>, в остальной части исковых требований – отказать.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Осуждённый Белицкий А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>