Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации № 1-86 / 2014г.
29 апреля 2014года п.Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Романовой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.
подсудимой: Алексеевой Г.Г.
Защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение № 22 ордер № 021933,
При секретаре : Медюк Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВОЙ ГАЛИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, проживает: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алексеева совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В период с <дата>. Алексеева Г.Г. работала у индивидуального предпринимателя Л. в качестве продавца розничной торговли в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> В указанный период работы у Алексеевой Г.Г. возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение чужого имущества, т.е. товаро- материальных ценностей, находившихся в магазине. В <дата> г., точное время, следствием не установлено, Алексеева Г.Г. реализуя свои преступные намерения, изготовила дубликат ключа от входной двери магазина «Продукты». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Алексеева Г.Г., действуя с продолжаемым умыслом, в период с <дата>г. по <дата>г., используя изготовленный дубликат ключа, путем отпирания входной двери, в ночное время, незаконно проникала в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершала хищение имущества, принадлежащего на праве личной собственности индивидуальному предпринимателю Л. и ООО «Черемушка». Так, Алексеева Г.Г. за указанный период времени, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила: 1)
, всего на общую сумму № рублей № коп., а также денежные средства в сумме № рублей, всего на общую сумму № руб. 30 коп., принадлежащие на праве личной собственности индивидуальному предпринимателю Л.
Кроме того, Алексеева Г.Г. в вышеуказанный период времени, похитила из вышеуказанного магазина: 1
. на общую сумму № коп., принадлежащие на npаве собственности ООО «Черемушка».
В результате кражи, Алексеева Г.Г. причинила индивидуальному предпринимателю Л. материальный ущерб на общую сумму № коп. и ООО «Черемушка» материальный ущерб на сумму № коп. Похищенное имущество Алексеева Г.Г. обратила свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Алексеева вину признала частично.
Исследовав показания подсудимой Алексеевой в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина последней в совершении инкриминируемого преступления подтверждается в полном объеме.
Вина подсудимой Алексеевой подтверждается:
Подсудимая Алексеева от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству обвинителя, в связи с отказом подсудимой Алексеевой от дачи показаний, были оглашены показания обвиняемой Алексеевой, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия поясняла ( л.д. 193-194 ) что <дата> г по <дата> она работала в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, который зарегистрирован на Л.. Заведующей магазином являлась Л.. Примерно в <дата> Л. приняла на работу второго продавца- Протасову Наталью, с которой они работали посменно: неделя через неделю №. У каждого продавца, то есть и у нее и у Протасовой имелся ключ от входной двери магазина. Поэтому они самостоятельно отмыкали и замыкали дверь магазина. У Л. также имелся ключ от магазина. Примерно в середине <дата> г, она сделала дубликат ключа от магазина. О том, что сделала дубликат ключа, она никому не говорила. Л. разрешала ей и Протасовой брать продукты в долг, о чем делались отметки в долговых тетрадях, у каждого из продавцов имелась такая тетрадь. Первый раз она в магазин с целью хищения пошла в ночь на <дата><адрес>, т.е.<дата> в вечернее время, они с сожителем В. находились дома по адресу: <адрес> <адрес> и распивали пиво, которое в дневное время она брала под запись, то есть под зарплату в магазине у Протасовой Натальи, о чем Протасова делала записи в ее долговой тетради. Когда пиво закончилось, то им захотелось выпить еще, но денег не было. Тогда она решила сходить в магазин, где работает, и взять там пива. Время было примерно 24 часа. В тот день как раз началась рабочая неделя напарницы, то есть Протасовой. Она никому из присутствующих у нее дома, то есть ни маме, ни сестре, ни сожителю не говорила, куда она пошла, просто сказала, что скоро вернется. Затем она пришла к магазину, дверь отомкнула дубликатом ключа, который сделала еще <дата>. В магазине она включила свет, после чего из торгового зала взяла две бутылки пива «» емкостью по 3 л, две пачки сигарет «№», упаковку пельменей «№» весом № кг, булку белого хлеба. Кроме того из кассы в продуктовом отделе она взяла денежные средства в размере № рублей. Продукты питания и спиртное она сложила в полимерный пакет, который также взяла в магазине. Все, что похитила, она принесла домой, и они продолжили с Волковым распивать пиво. В долговую тетрадь она записи не делала. На следующий день, то есть <дата>г поздно вечером она решила сходить в магазин и взять пива и денег. Она предложила Волкову сходить с ней до магазина и взять там спиртного. Она объяснила Волкову, что на следующий день все запишет в долговую тетрадь. Было примерно около 24 часов, то есть пошли в магазин в ночь на <дата>г. Когда они пришли к магазину, она отомкнула дверь дубликатом ключа. Вместе с Волковым они зашли в магазин, где она взяла одну бутылку пива «№» емкостью 3 литра, две пачки сигарет «№» и № рублей из кассы в продуктовом отделе. Пиво вместе с Волковым распили в этот же день. В ночь на <дата>г, вновь в смену Протасовой, она решила опять сходить в магазин Л., чтобы совершить хищение. Она в то время находилась дома вместе с Волковым и ее знакомой Марией Мартюшевой. Когда спиртное закончилось, то она одна около 24 часов пошла в магазин ИП Л., дверь отомкнула дубликатом ключа. Из магазина в третий раз она похитила следующее: две бутылки пива «№» емкостью 3 литра каждая бутылка, две пачки сигарет «№» синего цвета, пачку сигарет «№» с черно-синей полоской, пачку сигарет «№» легкий, один батон полукопченной колбасы «№», № гр. фисташек весовых, № грамм сушенной рыбы «№» или «№», точно не помнит. Кроме того, она взяла одну маленькую пачку семечек «№» № гр. и одну большую пачку семечек «№» № гр., 2 маленьких пачки кириешек и пачку чипсов «№», энергетический напиток «№». Кроме того, из кассы она похитила № рублей. Все, что взяла, она принесла домой, где они продолжили распивать спиртное. Деньги она никому не показывала и о них никому не говорила. Кроме вышеперечисленных товарно- материальных ценностей, она больше ничего не похищала. <дата>г к ним в гости пришла ее знакомая Мартюшева Мария, вместе с которой они втроем стали распивать пиво. После того как пиво закончилось она предложила Волкову сходить в магазин «Продукты», где она работала, чтобы взять еще пива. Волкову она объяснила, что пиво возьмет в долг. Когда они пришли в магазин, то оказалось, что их там ожидали Л. Юля с друзьями. Их задержали и вызвали полицию. Она в ту ночь ничего из товара взять не успела. Она понимает, что совершила кражу и в содеянном раскаивается.
Потерпевший Л. пояснил, что у него имеется магазин по <адрес>, всеми делами занимается дочь Г.. В <дата> в магазине была обнаружена недостача примерно № рублей, а также в отделе ООО « Черемушка», где продаются вино водочные изделия около № рублей.
Законный представитель потерпевшего Латышевыа Н.В. и ООО « Черемушки» Г., пояснила, что работает заведующей магазина по <адрес>. Алексеева работала у нее в магазине продавцом с <дата>. по конец марта <дата>. с ней в паре стала работать продавцом Протасова. Они работали неделя через неделю с №. Ключи она отдавала продавцу который заступал на смену. Она сама старалась открывать и закрывать магазин. В период <дата> в смену Протасовой последняя звонила ей говорила, что в магазине исчезают деньги из кассы. <дата>. она приехала в магазин и они остались караулить кто совершает хищение. После 24 час, в магазин зашла Алексеева с сожителем Волковым, у нее ( Алексеевой) был дубликат ключа, которым она открыла дверь магазина. Волков просил не обращаться в полицию, написал расписку по возмещению ущерба на № рублей. После случившегося, она, Протасова, и привлеченное лицо сделали ревизию в магазине, зафиксировали недостачу, передали сведения в полицию. Просит строго наказать подсудимую.
Свидетель П. пояснила, что работала продавцом в магазине « Продукты» по <адрес> в паре с Алексеевой. Они работали по неделе, потом считали остатки, все друг другу передавали. С <дата>. была ее рабочая неделя. Утром она обнаружила недостачу денег в кассе № руб., сообщила Г.. Наследующий день была недостача в кассе № руб., потом № руб.Также она стала замечать, что похищались сигареты, пиво и другие продукты. Когда приехала Г., они решили караулить кто похищает деньги и другие материальные ценности из магазина. Закрыли магазин изнутри, сами остались в подсобке. Около 24 часов в магазин зашли Алексеева и ее сожитель Волков. Алексеева открыла дверь в подсобку, увидела их. Г. спросила откуда у нее ( Алексеевой) ключ, последняя сказала, что сделала дубликат на всякий случай. Алексеева говорила, что пришла за пивом, потом хотела записать в тетрадь, что раньше тоже приходила, брала пиво, сигареты. Ее сожитель Волков сказал, что все вернет. Потом она, Г. и 2 независимых человека сделали ревизию в магазине, зафиксировали недостачу.
Свидетель Н. пояснила, что Г. ее подруга, со слов последней ей стало известно, что <дата>. в магазине стали пропадать деньги и другие материальные ценности. Они решили караулить вора, закрыли магазин, сами остались в подсобке. Ночью в магазин пришла подсудимая с сожителем Волковым, она сказала, что сделала дубликат ключа. Волков просил не вызывать полицию, он написал расписку, сумму указал сам.
Свидетель А. от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ по ходатайству обвинителя, с согласия подсудимой были оглашены показания А.,, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия поясняла, что ( л.д. 164 ) что в период с <дата> она проживала вместе с дочерьми, а также сожителем старшей дочери Волковым Игорем на съемной квартире по <адрес> дочь Алексеева Галина в тот период времени работала продавцом в магазине «Продукты», расположенном по <адрес> Пока дочь работала в магазине, то часто приносила домой разные продукты питания, говорила, что берет их в долг под зарплату. О том, что дочь в ночное время ходила в магазин за продуктами и пивом, ей не было известно. <дата>, точной даты не помнит, она пришла домой с работы поздно и легла спать. Старшей дочери Алексеевой Галины и ее сожителя Волкова не было дома. Младшая дочь сказала, что Галя с Волковым ушли в гости. Через какое-то время в эту же ночь на сотовый телефон младшей дочери позвонила Галя, которая сообщила, что ее и Волкова задержали сотрудники полиции в магазине, в котором она работала. Причину задержания дочь не объяснила. Впоследствии она спросила у дочери о причине задержания, но та отказывалась ей что-либо пояснять.
По ходатайству обвинителя с согласия подсудимой были оглашены показания свидетеля В., ( л.д. 159) который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что с <дата> он проживал с Алексеевой Г.Г. на съемной квартире по адресу: <адрес>. С <дата> по <дата>г Алексеева работала в магазине «Продукты», расположенном по <адрес>, директором которого являлась Л.. <дата>, месяц он не помнит, Алексеева сделала дубликат ключа от магазина, так как ключ часто теряла. Примерно в середине <дата> г, точной даты не помнит, они в ночное время находились дома и распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Алексеева ему предложила сходить в магазин, где она работает и взять пива. Он спросил у Алексеевой как же они пойдут ночью, на что Алексеева пояснила, что у нее есть ключ и что все что они возьмут, она запишет в долговую тетрадь, которая имеется в магазине, а затем все вернет. Он в этом ничего преступного не усмотрел, так как Алексеева работает в этом магазине, кроме того он знал, что хозяйка магазина разрешает продавцам брать товар в долг. Он согласился сходить с Алексеевой до магазина. Когда они пришли, то Алексеева ключом отомкнула дверь и они зашли в помещение магазина, где включили свет. Алексеева взяла бутылку пива объемом 3 литра, две пачки сигарет «», что еще брала Алексеева, он не помнит. Он не видел, чтобы Алексеева брала деньги из кассы, ему об этом ничего не известно. Он не видел, чтобы Алексеева вписывала товар в долговую тетрадь. Пиво и сигареты они принесли домой, где вместе распили. <дата>г вечернее время к ним в гости пришла знакомая Мартюшева Мария, вместе с которой они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то им захотелось выпить еще, но денег не было. Тогда Алексеева предложила сходить в магазин, где она работает, чтобы взять пива и сигарет. Они с Алексеевой Галиной пришли к магазину примерно около 24 часов. Алексеева дверь отомкнула ключом, и они вошли в магазин. Однако взять в магазине ничего не успели, так как в подсобном помещении оказались хозяйка магазина Л. Юля, продавец магазина, подружка Л. и какой-то парень. Л. обвинила Алексееву в том, что та совершает кражи из магазина. Л. предложила ему написать расписку на № рублей. Почему именно на эту сумму, он не знает. Он написал расписку для того, чтобы Л. не обращалась в полицию. Он был удивлен и растерян. Он не понимал, зачем Л. ловит Алексееву, если та работает в магазине и берет товар в долг. Не смотря на то, что он Л. написал расписку, она все равно вызвала сотрудников полиции. Как-то раз или два в ночное время, но когда именно, он не помнит, Алексеева ходила в магазин, откуда приносила пачку пельменей № кг, бутылку пива, булку хлеба, возможно, что-то еще, но он не помнит. Он не придавал особого значения тому, что Алексеева в ночное время ходит за товаром в магазин, так как считал, что Алексеева берет в долг, то есть записывает товар в тетрадь. Только в отделе полиции <дата>г он понял, что Алексеева товар, который брала в магазине в ночное время, в тетрадь не записывала. Он был этому удивлен, но ничего у Алексеевой по этому поводу спрашивать не стал. Они старались забыть о неприятных событиях. После <дата>г, Алексеева больше на работу в магазин не пошла.
,
Также, вина подсудимой Алексеевой подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от <дата> г., в ходе которого осмотрен магазин «Продукты», расположенный по адресу: п.<адрес> Красноярского края, зафиксирована обстановка после совершения кражи, следов взлома обнаружено не было. В ходе осмотра изъят ключ от замка. (л.д.32)
протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей Г. произведено изъятие долговой тетради и расписки (л.д.63)
протоколом осмотра изъятых предметов, согласно которых осмотрены долговая тетрадь Алексеевой Г.Г. с указанием суммы долга в размере № рублей и расписка с обязательством Волкова вернуть Л. № рублей за товар из магазина. (л.д.65)
справкой об ущербе с перечнем товарно-материальных ценностей и денежных средств, согласно которой Л. в результате кражи причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей. (л.д.108,109)
справкой об ущербе, согласно которой в результате кражи ООО «» причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.(л.д.113,114)
протоколом явки с повинной ( л.д. 175) согласно которого Алексеева Г.Г. сообщила, что в <дата> из магазина «Продукты» по <адрес> совершила кражу продуктов питания и денежных средств.
Совокупность представленных стороной обвинения по делу доказательств подтверждает виновность Алексеевой в совершении данного преступления. Доказательства собраны без каких либо нарушений норм УПК РФ, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Доводы Алексеевой о том, что кражу товарно – материальных ценностей в таком количестве она не совершала, опровергаются указанными выше доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей, которые согласуются между собой, оснований для оговора подсудимой не установлено.
Действия Алексеевой необходимо квалифицировать по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Психическое и физическое состояние подсудимой согласно исследованной справки ( л.д.206), сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст.19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алексеевой, предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется..
Решая вопрос о виде и размере наказания, кроме смягчающих обстоятельств, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Алексеевой преступления, последней совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд учитывает, данные о личности подсудимой последняя ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и с учетом ее личности считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом личности последней наказание назначить без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСЕЕВУ ГАЛИНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения осужденной Алексеевой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденную Алексееву Г.Г, встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному инспекцией графику, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства: .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова