Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-86/2014 (16593)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мураши 01 сентября 2014 года
Кировская область
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 25 <АДРЕС> судебного района Кировской области, в помещении судебного участка <НОМЕР> 25 Мурашинского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: г.Мураши Кировской области, <АДРЕС>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурашинского района Кировской области …,
потерпевшей ….,
подсудимого <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> … и ордер <НОМЕР> ….,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Дубинина <ФИО4>,
<ДАТА2> г.Мураши Кировской области, <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубинин Н.П. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 12.00 час. до 15.00 час. Дубинин Н.П. находился на веранде своей квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, Мурашинский район, <АДРЕС>, где вместе со своей сожительницей <ФИО5> распивал спиртное.
В ходе распития спиртного между Дубининым Н.П. и <ФИО5> возник словесный конфликт на п, очве личных неприязненных отношений. В ходе конфликтам <ДАТА3> в период времени с 12.00 час. до 15.00 час. Дубинин Н.П. стал высказывать в адрес <ФИО5> угрозы убийством, однако послелдняя не восприняла их реально. Увидев это, для демонстрации серьезности своих намерений Дубинин Н.П. сходил в жилую часть вышеуказанной квартиры, где взял нож, с которым вернулся на веранду. Держа нож в руке за рцкоять и направляя лезвие ножа в сторону <ФИО5> Дубинин Н.П. стал вновь высказывать <ФИО5> угрозу убийством.
<ФИО5> угрозу убийством, высказанную Дубинины реально и у нен имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Дубинин Н.П. был настроен агрессивно по отношению к ней, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог контролировать свои поступки, физически ее сильнее, а также, находясь в эмоционально возбужденном состоянии. Дубинин Н.П. направлял в ее сторону лезвие ножа, в результате чего она не могла оказать Дубинину Н.П. активного сопротивления и самостоятельно постоять за себя. Тем самым Дубинину Н.П. создавал основания для опасений <ФИО5> осуществления угрозы убийством. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, <ФИО5> решила уйти из веранды в жилую часть квартиры. Она пошла к входной двери веранды. В это время Дубинин Н.П. нанес один удар ножом по спине <ФИО5> В результате совершения данного преступления Дубинин Н.П. причинил <ФИО5> сильную физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> 1149/2 от 18.07.20154 г. у <ФИО5> установлены телесные повреждения: резаная рана (1) тела. Данное повреждение не причинило вреда здоровью, могло быть получено при воздействии острого предмета (предметов) 1 раз.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Дубининым Н.П. в присутствии защитника адвоката <ФИО2> заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Дубинин Н.П. вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признал полностью, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО7> также поддержал ходатайство подсудимого, указал, что Дубинин Н.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО8> в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дубинина Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Дубинин Н.П. ранее не судим (л.д.68-69), привлекался к административной ответственности (л.д.70-73), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается.
Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Дубинин Н.П. характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в качестве безработного с <ДАТА4>, является получателем пособия по безработице (л.д.26). Дубинин Н.П. снят с воинского учета 11 апреля в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе (л.д.77), имеет начальное профессиональное образование С окружающими поддерживает нормальные отношения. В употреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб и заявлений в администрацию сельского поселения не поступало. (л.д.78). Дубинин Н.П. является инвалидом 3 группы (л.д.74). Привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство и неоднократно привлекался к административной по линии ГИБДД. С соседями уживчив, к окружающим себя людьми вежлив, по характеру общительный (л.д.80). Дубинин Н.П. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.75).
Обстоятельством, смягчающими наказание Дубинина Н.П., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дубинина Н.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Дубинину Н.П. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ. Вместе с тем, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей учитываются судом при определении размера наказания.
Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1897 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубинина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Дубинину Н.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1897 рублей 50 копеек - оплату услуг защитника <ФИО7>, принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст.51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья И.В.Коротенко