Решение от 25 июля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>-86/2014 г.  (12084)                                                                                                               
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                            25 июля 2014 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зуевского района Кировской области Перешеина Н.В.,
 
    подсудимого Цой В.М.,
 
    защитника Мусихина Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшей организации по доверенности <ФИО1>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:              
 
    Цой <ФИО2>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 260 ч. 2 п. «г»  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Цой В.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере  при следующих обстоятельствах.
 
     01 октября 2008 года между Департаментом лесного хозяйства Кировской области и сельскохозяйственной артелью (колхозом) имени Ленина был заключен договор <НОМЕР> аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, согласно которому Арендодатель (Департамент лесного хозяйства Кировской области) обязуется предоставить, а Арендатор (СХА (колхоз) имени Ленина) обязуется принять во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью 4359 га, расположенный на территории Зуевского района Кировской области в Зуевском участковом лесничестве Зуевского лесничества. В соответствии с целями и объемами использования лесов на арендуемом лесном участке, указанными в приложении <НОМЕР> к договору аренды, лесной участок предоставлен СХА (колхозу) имени Ленина в аренду для заготовки древесины.
 
    21 января 2013 года в лесной отдел Зуевского лесничества департамента лесного хозяйства Кировской области была подана лесная декларация, согласно которой СХА (колхоз) имени Ленина заявило, что с 07 февраля 2013 года по 31 декабря 2013 года использует леса для заготовки древесины. В соответствии с Приложением <НОМЕР> к лесной декларации, в заготовку древесины вошли эксплуатационные леса на лесосеке <НОМЕР> выдела <НОМЕР>, квартала <НОМЕР> Зуевского сельского участкового лесничества Зуевского лесничества.
 
    01 февраля 2013 года между СХА (колхозом) имени Ленина и индивидуальным предпринимателем Цой В.М. был заключен договор купли-продажи лесных насаждений, согласно которого Продавец (СХА (колхоз) имени Ленина) продает, а Покупатель (ИП Цой В.М.) покупает лесные насаждения, занимающие площадь 10,7 га, расположенные в выделе <НОМЕР>, квартале <НОМЕР> Зуевского лесничества, и осуществляет в указанных лесах заготовку древесины в срок по 31 декабря 2013 года.
 
    Ежедневно в период с 04 апреля 2014 года по 10 апреля 2014 года, в период с 9 до 16 часов, вальщик лесозаготовительной бригады - Цой В.М., осуществляющий деятельность по заготовке древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений с СХА (колхозом) имени Ленина от 01 февраля 2013 года в объемах и в срок, установленные договором, находясь на лесосеке <НОМЕР> в выделе <НОМЕР>, квартале <НОМЕР> Зуевского сельского участкового лесничества Зуевского лесничества, расположенной на территории Зуевского района Кировской области, имея при себе лесную декларацию СХА (колхоза) имени Ленина по использованию лесов для заготовки древесины сроком действия по 31 декабря 2013 года, достоверно зная, что разрешенный срок заготовки древесины по указанной лесной декларации истек 31 декабря 2013 года, в нарушение п.п. 5, 12, пп. «ж» п. 13 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 01 августа 2011 года <НОМЕР>, согласно которым заготовка древесины осуществляется в соответствии с лесной декларацией; рубка лесных насаждений на каждой лесосеке осуществляется в течение 12 месяцев с даты начала декларируемого периода согласно лесной декларации; не допускается заготовка древесины по истечении разрешенного срока, - умышленно, не имея разрешительных документов на рубку по истечении разрешенного срока, незаконно, с помощью бензопилы «Stihl MS-361» спилил, отделив стволы от корней, 24 дерева различных пород, а именно: 9 деревьев породы ель, 11 деревьев породы береза, 4 дерева породы осина, общим объемом 21,08 куб.м., расположенных в пределах границ лесосеки, в северной ее части.
 
    Своими действиями Цой В.М. причинил лесным насаждениям Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства Кировской области материальный ущерб, исчисленный в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года <НОМЕР> «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в сумме 80670 рублей 00 копеек.
 
    Согласно примечания к статье 260 УК РФ ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий  пятьдесят тысяч рублей, признается крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Цой В.М.   заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Цой В.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, защитник  Мусихин Л.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о  рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего - Департамента лесного хозяйства Кировской области по доверенности <ФИО1> в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее заявленный гражданский иск не поддерживает в связи с возмещением материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цой В.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Цой В.М. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Действия подсудимого Цой В.М. суд квалифицирует по  ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.
 
                Действия Цой В.М. носили умышленный характер. Производя рубку лесных насаждений,  не имея договора купли-продажи лесных насаждений и лесной декларации, он понимал, что поступает незаконно. В результате его незаконных действий лесному хозяйству был причинен ущерб в размере 80670 рублей, который является крупным. Размер ущерба рассчитан по таксам, установленным Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года  <НОМЕР>. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ крупным размером признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством  РФ таксам, превышающий пятьдесят тысяч рублей. 
 
    При назначении Цой В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания  обстоятельства.
 
                Цой В.М. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается,  добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления,   активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
     Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Цой В.М. участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка сожительницы <ФИО3>  - <ФИО4>,2006 года рождения.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
                <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным назначить Цой В.М.  наказание в виде обязательных работ.
 
                По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Цой В.М., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения  Цой В.М.  наказания с применением ст.   64 УК РФ суд не усматривает.
 
     Вещественные доказательства по делу: три спила древесины,  находящиеся на хранении в МО МВД России «Зуевский», в соответствии с требованиями п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; бензопила «Stihl MS-361» переданная в ходе предварительного следствия на хранение <ФИО5>, как следует из материалов дела не принадлежит подсудимому Цой В.М., а принадлежит иному лицу - <ФИО5>, таким образом, в соответствии с   п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ бензопила «Stihl MS-361» подлежит оставлению у законного владельца - <ФИО5>, трелевочный трактор ТДТ-55, переданный в ходе предварительного следствия на хранение СХА (колхозу) имени Ленина,  как следует из материалов дела не принадлежат подсудимому Цой В.М., а принадлежит иному лицу - СХА (колхозу) имени Ленина, таким образом, в соответствии с   п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ  трактор ТДТ-55 подлежит оставлению у законного владельца - СХА (колхоз) имени Ленина.  
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Цой <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 260 ч. 2 п. «г»  УК РФ и назначить ему наказание в виде   обязательных работ сроком на 100 (сто) часов с выполнением их в свободное от основной работы  или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Меру пресечения Цой <ФИО6>  на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественные доказательства по делу - три спила древесины - уничтожить; бензопилу  «Stihl MS-361» оставить законному владельцу <ФИО5>, трелевочный трактор ТДТ-55 оставить законному владельцу - СХА (колхозу) имени Ленина.  
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой  судья                                                         А.Н. Васнецова