Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
дело 1-86/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Родино 23 сентября 2014 г.
Мировой судья судебного участка Родинского района Алтайского края Чучуйко Ю.И., при секретаре Ожерельевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Родинского района Алтайского края помощника прокурора Родинскогорайона Хлебовой Н.А.,
подсудимого Монастырёва Н.Ф.,
защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
потерпевшей Ф.И.О.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Монастырёва Н. Ф., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного <АДРЕС>
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Монастырёв Н.Ф. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Монастырёв Н.Ф. находился в доме по адресу<АДРЕС> где между ним и Ф.И.О.1 произошла ссора. В ходе данной ссоры у Монастырёва Н.Ф. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Ф.И.О.1.
Реализуя свой преступный умысел, Монастырёв Н.Ф. <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь в веранде дома, расположенного по адресу<АДРЕС> осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления противоправных последствий и желая их наступления, пошел в сторону Ф.И.О.1 с ножом в руке, который он предварительно взял в кухне указанного дома, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Данную угрозу убийством Ф.И.О.1 воспринимала реально и боялась ее осуществления, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Монастырёв Н.Ф. был агрессивный, злой, физически сильнее ее, в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, и при этом подкреплял угрозу убийством конкретными действиями - демонстрацией ножа.
В судебном заседании подсудимый Монастырёв Н.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Монастырёва Н.Ф., Буренок А.Д., потерпевшая Ф.И.О.1 и государственный обвинитель помощник прокурора Родинского района Хлебова Н.АФ.И.О.2 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимым Монастырёвым Н.Ф. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Монастырёва Н.Ф. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справки КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» Монастырёв Н.Ф. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Поскольку подсудимый Монастырёв Н.Ф. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, его поведение адекватно сложившейся обстановке, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Монастырёву Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Монастырёв Н.Ф. судимостей не имеет, им совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, УУП характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. В материалах уголовного дела имеются сведения о привлечении Монастырёва Н.Ф. к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Монастырёва Н.Ф. судом не усмотрено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Монастырёва Н.Ф., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей.
Кроме того, при назначении наказания Монастырёву Н.Ф., суд учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на строгости наказания.
Поскольку подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Монастырёва Н.Ф. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
При этом, с учетом личности Монастырёва Н.Ф. у мирового судьи нет оснований для назначения ему иного вида и размера наказания, так как с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, для исправления осужденного достаточно данного наказания.
Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Монастырёва Н. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - двести часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Мера пресечения Монастырёву Н.Ф. не избиралась.
Осужденного Монастырёва Н.Ф. от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Родинский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Родинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья Ю.И. Чучуйко