Решение от 13 октября 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 октября 2014 года                                                                                                         п.Ванино
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
 
    подсудимого Мазина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО2>, судимого:
 
    -17.01.2014 осужден Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    защитника - адвоката Выштыкайло С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
 
    при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мазина <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мазин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    21 июля 2014 года в в 13 часов 50 минут Мазин В.В. находясь в помещении торгового дома «Восток-Техно» ООО «Элиал», расположенный по адресу:ул.<АДРЕС>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, подошел к стеллажу с электро-бытовой техникой, откуда умышленно, из корыстных прбуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил DVD проигрыватель марки BBK DVP 759HD стоимостью 1 000 рублей и проигрыватель марки BD SAMSUNG BD ES 6000, стоимостью 5 179 рублей, принадлежащие ООО «Элиал», чем причинил материальный ущерб на общую сумму 6 179 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Мазин В.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Мазин В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Защитник - адвокат Выштыкайло С.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. О времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом.
 
    Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Мазин В.В не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Мазина В.В. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Мазина В.В. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ванинского районного суда от 17.01.2014, привлекался к административной ответственности в период испытательного срока за появление в общественных местах в состоянии опьянения, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в том числе его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
 
    Преступление совершенное Мазиным В.В. является умышленным и относится к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазина В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, в том числе категорий совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Мазину В.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным исправление Мазина В.В. без его изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения Мазину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу диск с видеозаписью камеры наблюдения, справку о стоимости товара - оставить в материалах дела, DVD проигрыватель марки BBK DVP 759HD и проигрыватель марки BD SAMSUNG BD ES 6000 - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мазина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Мазина В.В. обязанность не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения Мазину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу диск с видеозаписью камеры наблюдения, справку о стоимости товара - оставить в материалах дела, DVD проигрыватель марки BBK DVP 759HD и проигрыватель марки BD SAMSUNG BD ES 6000 - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       Бабушкин А.Д.