Решение от 10 сентября 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-86/2014(78521)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос.Демьяново 10 сентября 2014года
 
 
         Мировой суд судебного участка №35Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Подосиновского района Кировской области Грехнева М.Е., защитника-адвоката Котельниковой Т.И., предъявившей удостоверение №143 и ордер № 020259, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовногодела в отношении
 
            ФИЛАТКИНА В.В.,
 
            в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Филаткин В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
         Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
         Согласно приказу №248 по личному составу МО МВД России «Лузский» от 29.07.2011г. лейтенант милиции Р.Д.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения  МО МВД России «Лузский».
 
         Согласно приказу №516 по личному составу УМВД России по Кировской области от 01.08.2011г. лейтенанту милиции Р.Д.В.- инспектору ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский» присвоено специальное звание среднего и старшего начальствующего состава: лейтенант полиции.
 
         Являясь сотрудником полиции,  Р.Д.В. обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии с п.п.2,5,11,19 ч.1 ст.12, п.п.1,7,8,14 ч.1 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА4> <ФИО1> имел право и был обязан незамедлительно пребывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; требовать от граждан покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия; осуществлять государственный контроль за соблюдение правил в области обеспечения безопасности дорожного движения; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в помещение территориального органа или подразделения полиции.
 
         Согласно должностной инструкции инспектору ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский»  Р.Д.В. обязан останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила ПДД; отстранять в установленных законодательством случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания; проводить в порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медучреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.  
 
         Согласно постовой ведомости от 19.06.2014г., утвержденной начальником ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский» Р.Д.В. и инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский» <ФИО2> С.В. 19.06.2014 года заступили на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории Подосиновского района.
 
         Таким образом, инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский»  Р.Д.В. являлся представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
         19.06.2014 года, в период времени с 15 часов до 16 часов около дома №35 по ул.Советская пос.Демьяново Подосиновского района Кировской области инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский» Р.Д.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ была остановлена автомашина *, государственный регистрационный знак * 43, под управлением Филаткина В.В. Инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский» Р.Д.В., подойдя к водителю, представился и пояснил суть остановки транспортного средства, на законных основаниях потребовал от Филаткина В.В. предоставить для проверки водительское удостоверение и документы на транспортное средство. При проверке документов у водителя были обнаружены признаки алкогольного опьянения- невнятная речь, резкий запах алкоголя из полости рта. В связи с тем, что в действиях Филаткина В.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский» Рожкин Д.В., с целью прохождения освидетельствования на состояние опьянения, проводимого с применением технического средства измерения АКПЭ-01 М №5169 предложил водителю пройти в служебную автомашину *, государственный регистрационный знак * 43, расположенную на обочине проезжей части около дома №35 по ул.Советская пос.Демьяново Подосиновского района Кировской области. После чего, Филаткин В.В. добровольно прошел к указанной автомашине для прохождения освидетельствования на состояние опьянения при помощи прибора АКПЭ-01 М №5169, в результатекоторого у водителя было установлено состояние алкогольного опьянения. Затем, инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский»  Р.Д.В. приступил к составлению административного материала в отношении Филаткина В.В. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 
         19.06.2014 года, в период времени с 15 часов до 16 часов, Филаткин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебной автомашине ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский» *, государственный регистрационный знак * 43, расположенной на обочине проезжей части около дома №35 по ул.Советская пос.Демьяново Подосиновского района Кировской области, во время составления в отношении его административного материала по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, осознавая, что действует в отношении представителя власти, умышленно и публично, в присутствии  посторонних граждан- Ч.В.Н. и М.Н.А., с целью унижения чести и достоинства, выражая недовольство по поводу исполнения инспектором ДПС своих должностных обязанностей, неоднократно выразился в адрес инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Лузский»  Р.Д.В. находящегося в форменной одежде сотрудника ДПС и при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурной бранью и оскорбительными словами, тем самым публично унизил его честь и достоинство в неприличной форме, т.е. оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Филаткин В.В. в присутствии защитника  заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
          В судебное заседание Филаткин В.В. не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 
    В соответствии с п.4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
                    Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 319 УПК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, суд считает возможным ходатайство Филаткина В.В. удовлетворить, рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
              Защитник Котельникова Т.И. поддерживает ходатайства подсудимого Филаткина В.В.
 
    Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Кировской области Грехнев М.Е. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так же не возражает просив рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого.
 
         Потерпевший Р.Д.В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения  уголовного дела в особом порядке.
 
     Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
 
     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Суд квалифицирует действия Филаткина В.В. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
       При решении вопроса о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Как личность Филаткин В.В. характеризуется следующим образом: согласно справке- характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»  - ******************************************************************************************************************************************************************************************* (л.д.111); согласно характеристике администрации *территориального отдела *городского поселения - ********************************************************************************************************************************************************************************************************************* (л.д.117); согласно производственной характеристике - принят на работу в ООО «*» в августе 2013 года в должности * * *, за период работы зарекомендовал себя с ***************************************************************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.120); согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра и психиатра-нарколога * * (л.д.123); в течение года * к административной ответственности; ранее не судим; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
           В целом суд находит Филаткина В.В. характеризующимся положительно.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание Филаткину В.В., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное признание.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Филаткина В.В., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Филаткину В.В. наказание в виде  штрафа . Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Филаткина В.В. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
           Меру пресечения Филаткину В.В. на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
           В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
                 Мировой судья                                           О.Г. Попова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23.09.2014г<ДАТА>