Решение от 15 сентября 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 сентября 2014 года                                                                                                            г. Сибай
 
 
           Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
 
    подсудимого Мамбеткулова ФИО1,
 
    защитника подсудимого - адвоката Мурзабулатовой М.Р., представившей удостоверение       <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15 сентября 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Зиннатулиной Ф.А.,
 
    а также потерпевшей Юлбарисовой ФИО2,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мамбеткулова ФИО1,           Дата2 рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Сибай,                      ул. <АДРЕС>, 12, кв. 1, имеющего неполное среднее образование, работающего по найму, военнообязанного, неженатого, судимого:
 
            - приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай РБ от Дата3 по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов,
 
             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 119 частью 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Дата4 около 20.00 часов подсудимый Мамбеткулов ФИО, находясь по адресу: Республики Башкортостан, г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 26, кв. 22 в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно нанёс множество ударов руками и ногами по различным частям тела Юлбарисовой ФИО а затем схватив нож, приставил его к её шее, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде царапины на шее, кровоподтёков на лице, туловище и ногах, полосовидного кровоподтёка на спине, которые не повлекли расстройство здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
             Дата4 около 20 часов 05 минут подсудимый Мамбеткулов ФИО., находясь по адресу: Республики Башкортостан, г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 26, кв. 22 в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе нанесения телесных повреждений, умышленно, с целью подавления воли и устрашения, провёл ножом по шее Юлбарисовой ФИО а затем стал душить её, высказывая ей при этом слова угрозы убийством. У Юлбарисовой ФИО имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны подсудимого Мамбеткулова ФИО, так как обстановка, в которой выражалась угроза убийством и характер его действий свидетельствовали о том, что имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мамбеткулов ФИО. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Мамбеткулов ФИО. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 119 частью 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленными ему органами дознания обвинениями по статьям 116 части 1, 119 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинения ему понятны, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Адвокат Мурзабулатова М.Р. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержал.
 
              Потерпевшая Юлбарисова ФИО согласна с применением особого порядка принятия судебного решения и просит строго не наказывать подсудимого.
 
              Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинения, предъявленные подсудимому органами дознания обоснованны.
 
    Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Мамбеткулов ФИО., обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, предусмотренные статьями 116 частью 1, 119 частью 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Мамбеткулова ФИО суд квалифицирует по статьям 116 части 1, 119 частью 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями нанёс Юлбарисовой ФИО телесные повреждения, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ и угрожал Юлбарисовой ФИО убийством, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
               Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
               При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому Мамбеткулову ФИО суд принимает во внимание, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте врача-нарколога и врача психиатра не состоит, фактов злоупотребления спиртными напитками из материалов дела не усматривается. Подсудимый постоянной работы и источника доходов не имеет, в брачно-семейных отношениях не состоит и детей на иждивении не имеет. Назначенное судом наказание по предыдущему приговору в виде обязательных работ в настоящее время им не отбыто.
 
               Вместе с тем, суд полагает, что совершённые подсудимым Мамбеткуловым ФИО преступления небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекли тяжких последствий и реальной угрозы охраняемым интересам граждан государства не представляют.
 
               Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признание вины.
 
               Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
               Суд, учитывая личность подсудимого Мамбеткулова ФИО степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, а также смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости без изоляции его от общества.
 
     На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
                     Мамбеткулова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 части 1, 119 части 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
                 - по статье 116 части 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
 
      - по статье 119 части 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
 
                На основании статьи 69 части 2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Мамбеткулову ФИО назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
                Меру пресечения в отношении Мамбеткулова ФИО до вступления приговора  в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественное доказательство - складной нож, хранящийся в уголовном деле, уничтожить.
 
                Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай Республики Башкортостан от Дата3 в отношении Мамбеткулова ФИО исполнять самостоятельно.
 
                   Возложить на Мамбеткулова ФИО следующие обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган - филиал по г. Сибай ФКУ «УИИ ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц в установленный этим органом день каждого месяца; не нарушать порядок и условия отбывания условного осуждения; не менять место работы, жительства и не выезжать за пределы места жительства без уведомления филиала по г. Сибай ФКУ «УИИ ГУФСИН России по РБ».
 
        Разъяснить Мамбеткулову ФИО о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 
       Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской Республики Башкортостан суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                                                             Г.Н.Кунаев