Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года г. Амурск
Мировой судья судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Мажарова Л.В.,
с участием частного обвинителя Ванзули <ФИО1>,
подсудимой Скворцовой <ФИО2>,
защитника Крусь А.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
при секретаре судебного заседания Соболевской Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СКВОРЦОВОЙ <ФИО2>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой 23.09.2013 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <АДРЕС> 05.03.2014 г. около 22 часов 00 минут Скворцова <ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <АДРЕС>, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к Ванзули <ФИО>, нанесла ему один удар ножом в область груди слева, чем причинила потерпевшему Ванзули <ФИО> телесное повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, повлекшее за собой легкий вред здоровью.
Подсудимая Скворцова <ФИО> согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.
Поскольку Скворцова <ФИО> ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, частный обвинитель Ванзули <ФИО> и защитник Крусь А.П. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, частный обвинитель Ванзули <ФИО> согласился с объемом обвинения и предложенной квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимую Скворцову <ФИО>, мнения защитника Крусь А.П. и частного обвинителя Ванзули <ФИО> изучив и материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Скворцовой <ФИО> квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Скворцовой <ФИО> являются признание вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скворцовой <ФИО> судом не установлено.
При изучении личности подсудимой Скворцовой <ФИО> установлено, что ранее она судима за преступление против собственности, вновь привлекается к уголовной ответственности за преступление против жизни и здоровья, совершенное в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства - удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.
С учетом личности подсудимой Скворцовой <ФИО> наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ, которое может оказать на Скворцову <ФИО> воспитательное воздействие, выработать стимулы законопослушного поведения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скворцову <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
Копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной для исполнения.
Мера пресечения Скворцовой <ФИО> не избиралась.
Настоящий приговор и приговор Амурского городского суда Хабаровского края от 23.09.2013 г. исполнять каждый самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Амурский городской суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 74 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, а также право, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Мировой судья Л.В. Мажарова