Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 86 - 14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
потерпевшей <ФИО4>,
защитника в лице адвоката <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>,7, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
Установил:
<ФИО3> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшее последствий, указанных в статье 115 УК РФ. <ФИО3> совершил преступление в г. <АДРЕС> районе при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14 , в ходе возникших неприязненных отношений с <ФИО4> умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов женской сумкой по голове последней, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны теменной области, которое относится к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
До назначения данного уголовного дела к рассмотрению <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:
им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;
отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство <ФИО3> о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным <ФИО3> обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. <ФИО3> на учете у врача психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины, молодость подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,
Приговорил:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно- процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: <ФИО1>