Решение от 08 июля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-86/2014
                                                           ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации         дело№1-86/2014
 
 
    С. Абатское                                                                                8 Июля 2014год
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
 
    С участием  прокурора Шультайс С.К.,  адвоката Тумашова В.Н., ордер №028059, удостоверение №388,  
 
    Подсудимого: Сергиенко Ф.Л. <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> , проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   судим,
 
    1) 09.07.2013года Абатским райсудом по п. А,Б   ч.2 ст.158 УК РФ к 150часам обязательных работ;
 
     2)01.10.2013года Абатским райсудом  по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ  с присоединением приговора от  09.07.2013г. к 1году 3месяцам 10 дням  лишения свободы  без ограничения свободы условно с испытательным сроком  2года;
 
    3) 17.10.2013года Ишимским  райсудом Тюменской области  по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 150 часам  обязательных работ. Наказание отбыл  09.01.2014г..
 
    При секретаре Клипперт А.Н.,
 
     рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении Сергиенко Ф.Л.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.167УК РФ,
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
             Сергиенко Ф.Л.  совершил умышленное уничтожение имущества  гр.<ФИО1>  при  следующих обстоятельствах:
 
    01.03. 2014года  около 05.00часов Сергиенко Ф.Л., находясь в состоянии  алкогольного опьянения в жилом доме по адресу: <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью уничтожения чужого имущества, стал разбрасывать и разбивать предметы, находящиеся в указанном доме, принадлежащие <ФИО1>, в результате преступных действий уничтожил следующее имущество:  два оконных стекла размером 28х59см в оконной раме кухни дома,  стоимостью <НОМЕР> рубля каждое, общей стоимостью <НОМЕР>.; журнальный столик кустарного производства стоимостью <НОМЕР>: табурет кустарного производства стоимостью <НОМЕР>.; 10 керамических тарелок для первых блюд стоимостью <НОМЕР> рублей за одну штуку, общей стоимостью <НОМЕР> рублей ;  15 керамических тарелок для вторых блюд, стоимостью <НОМЕР> руб. за штуку, общей стоимостью <НОМЕР>.; 8 керамических кружек стоимостью  15 руб. за одну штуку, общей стоимостью  <НОМЕР> рублей; 8 стеклянных стаканов , стоимостью <НОМЕР>. за одну штуку, общей стоимостью <НОМЕР> рублей; воздуховод ВПА-120 не представляющий ценности; лампу накаливания ЛОН Б 230 ценности не представляющей, приведя указанные предметы в полную    негодность, тем самым  причинив своими действиями  <ФИО1> имущественный ущерб  на общую сумму <НОМЕР>., который для последнего  является значительным.
 
             Прокурор обвинение поддержал.
 
             Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое  заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
 
             Адвокат ходатайство поддержал. Потерпевший в своем заявлении  не возражает против рассмотрения дела в особом порядке , последствия осознает.         Прокурор согласен.
 
             Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
             Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             По делу заявлен гражданский иск на сумму ущерба. Сергиенко иск признает полностью. Суд принимает признание иска ответчиком т.к. оно не противоречит закону и  не нарушает прав и интересов других лиц. Иск подлежит удовлетворению.
 
    Действия Сергиенко   суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ -как умышленное уничтожение  чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Сергиенко привел имущество в полную негодность . Преступление имеет оконченный характер.
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность подсудимого. Сергиенко посредственно характеризуется по месту жительства,   совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести,  совершил его в период испытательного срока по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 01.10.2013года,   вину признал полностью.
 
             Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть полное признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.  
 
     Суд считает, что с учетом всех сведений о личности подсудимого и совершенного преступления  для достижений цели наказания и профилактики преступлений  Сергиенко следует назначить  наказание в виде обязательных работ. Условное осуждение не отменять, оставить исполнять самостоятельно.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сергиенко Ф.Л. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного  ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ  сроком 360часов.
 
    Условное осуждение, назначенное приговором Абатского районного суда Тюменской области от 01.10.2013г. не отменять , оставить исполнять самостоятельно.  
 
    Меру пресечения Сергиенко Ф.Л. не избирать.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Сергиенко Ф.Л. в пользу <ФИО1> руб..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения. /кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ/.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                            О.М. Евич