Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-86/2014(10626)
Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово Слободского района 18 сентября 2014 года
Кировской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А.,
защитника-адвоката Зорина В.В., удостоверение №102 от 28.12.2002 и ордер №021116 от 12.09.2014 ,
подсудимого Бакулина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бакулина <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бакулин В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
27.07.2014 года в дневное время Бакулин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с <ФИО2> находился в гостях у <ФИО3> в комнате по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
В это время у Бакулина В.Н., увидевшего, что на диване в комнате находится сотовый телефон марки «Samsung S5360» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО3>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного сотового телефона.
Осуществляя задуманное, 27.07.2014 года около 14 часов, Бакулин В.Н., находясь в комнате, расположенной по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, то есть действуя тайно, взял с дивана в комнате сотовый телефон марки «Samsung S5360» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО3>, после чего считая, что достиг своего преступного умысла, вместе с сотовым телефоном вышел из комнаты, и место преступления покинул, т.е. тайно его похитил.
Похищенным сотовым телефоном Бакулин В.Н. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, преступными действиями Бакулина В.Н. потерпевшей <ФИО3> был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Подсудимый Бакулин В.Н. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд приходит к выводу о виновности Бакулина В.Н. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же его материальное положение и его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.14);полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка; возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Суд учитывает данные личности подсудимого Бакулина В.Н. который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания Бакулину В.Н. в виде штрафа в минимальном размере.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung S5360», хранящийся у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ считать возвращенным потерпевшей <ФИО3>
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакулина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бакулину В.Н. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung S5360» считать возвращенным потерпевшей <ФИО3>
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Бакулина В.Н. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
Мировой судья: подпись Т.В.Воробьева
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>