Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-86/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сосново-Озерское
Еравнинского района «07» октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Еравнинского района Республики Бурятия Бархутова В.А.,
при секретаре Мункуевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еравнинского района Республики Бурятия Будаева О.С.,
подсудимого Чимитдоржиева С.Г.,
защитника - адвоката Доржиевой Д.В., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседаниив порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ЧИМИТДОРЖИЕВА <ФИО1>, <обезличено>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чимитдоржиев С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, - незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19.07.2014 в утреннее время Чимитдоржиев С.Г., зная, что в местности «Хонти» на участке лесного массива, расположенном в 20-ти км. в северном направлении от с. Гарам Еравнинского района Республики Бурятия, растут лесные насаждения, подходящие для рубки и дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, решил совершить в указанном месте незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, 19.07.2014 в обеденное время Чимитдоржиев С.Г., взяв с собой бензопилу марки «<обезличено>», приехал на участок лесного массива, расположенный в указанной местности, где на территории выдела №9 квартала №31 технического участка №1 СПК «Юбилейный» Еравнинского сельского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, в эксплуатационных лесах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 29, 30, 75, 77, 102-107 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия от 07.09.2007 №2455-III «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства РБ от 12.10.2007 №315, в период времени с 14 час. до 21 час. 19.07.2014 имеющейся при нем бензопилой совершил незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 39 штук общим объемом 19,22 куб.м., причинив государственному лесному фонду ущерб в крупном размере в сумме <обезличено> руб.
Чимитдоржиев С.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Чимитдоржиев С.Г. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <обезличено>
Учитывая мнение государственного обвинителя Будаева О.С. , представителя потерпевшего <ФИО2>, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Доржиевой Д.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Чимитдоржиева С.Г. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Чимитдоржиев С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Чимитдоржиев С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Чимитдоржиев С.Г. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чимитдоржиева С.Г суд с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.
С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Чимитдоржиева С.Г., <обезличено>, а также исходя из обстоятельств совершения им преступления, поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Чимитдоржиеву С.Г. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном как в ходе следствия, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенной в условиях неочевидности рубки, не известные органам следствия; положительные характеристики; частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Чимитдоржиева С.Г., судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чимитдоржиев С.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В целях социальной справедливости, исправления Чимитдоржиева С.Г., предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание с учетом правил ч. 1 ст. 56, ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, цели которого будут обеспечены применением менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора Еравнинского района Республики Бурятия в защиту интересов Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации подсудимым Чимитдоржиевым С.Г. в сумме <обезличено> руб., поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем Будаевым О.С. , признанный в полном объеме подсудимым Чимитдоржиевым С.Г., доказан и обоснован, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также в силу ст. 100 Лесного кодекса РФ, согласно которой лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке в размере, исчисляемом в соответствии с таксами и методиками, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: хранящуюся в ОП по Еравнинскому району бензопилу «<обезличено>», как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, следует конфисковать; хранящуюся на территории ООО «<обезличено>» деловую древесину породы «сосна» общим объемом 16,714 куб.м., являющуюся имуществом, полученным в результате совершения преступления, следует обратить в доход государства; трактор «<обезличено>» следует оставить по принадлежности законному владельцу <ФИО3> автомобиль <обезличено> с прицепом - оставить по принадлежности законному владельцу Чимитдоржиеву С.Г.
Адвокат Доржиева Д.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Чимитдоржиева С.Г. в течение 1 рабочего дня. В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета в сумме <ФИО4> руб., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Доржиевой Д.В., осуществлявшей защиту Чимитдоржиева С.Г., была произведена оплата труда за счет средств федерального бюджета в сумме <обезличено> руб. (л.д. 103-104).
В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Доржиевой Д.В. за оказание юридической помощи Чимитдоржиеву С.Г. в размере <обезличено> руб. (<ФИО4>+<обезличено>) взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Чимитдоржиеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Чимитдоржиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Чимитдоржиеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чимитдоржиева <ФИО1> в пользу Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства в возмещение ущерба <обезличено> руб.
Вещественные доказательства: хранящуюся в ОП по Еравнинскому району бензопилу «<обезличено>» - конфисковать; хранящуюся на территории ООО «<обезличено>» деловую древесину породы «сосна» общим объемом 16,714 куб.м. - обратить в доход государства; трактор «<обезличено>» - оставить по принадлежности законному владельцу <ФИО3> автомобиль <обезличено> с прицепом - оставить по принадлежности законному владельцу Чимитдоржиеву С.Г.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Доржиевой Д.В. за оказание им юридической помощи осужденному Чимитдоржиеву С.Г., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Еравнинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка
Еравнинского района Республики Бурятия В.А. Бархутова