Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-86/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 октября 2014 годаг.Бологое
Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
при секретаре Петасовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Завьялова В.А.,
подсудимого Пушкарева А. Н.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №…,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
Пушкарева А. Н., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157ч.1УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Пушкарев А.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа Бологовского городского суда Тверской области от 13 июля 2001 года с учетом изменений, внесенных определением Бологовского городского суда Тверской области от 22 сентября 2006 года по делу №…/… Пушкарев А.Н. обязан к уплате в пользу Н. Е. А. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына П. Д., … года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 29 июня 2001 года и до совершеннолетия ребенка. Однако Пушкарев А.Н., зарегистрированный и проживающий по адресу: …, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанного судебного приказа, в период с 20.12.2011 по 25.08.2014, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына Д.. Алименты не платил, постоянной работы не имел, имеющуюся задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, на учет в Бологовский центр занятости населения для трудоустройства не вставал, добровольной материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывал, в воспитании ребенка участия не принимал. Несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, полученное им лично на руки, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждении от 23 июня 2014 года, Пушкарев А.Н. знал о накопившейся задолженности, однако продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат в период с 20.12.2011 по 25.08.2014 Пушкарев выплатил Н. (О.) Е.А. 20.08.2014 через службу судебных приставов УФССП России по Тверской области 2000 рублей в счет уплаты задолженности по алиментам. Указанный платеж несоизмерим с размером ежемесячного платежа, рассчитанного судебным приставом-исполнителем в соответствии с решением суда и требованиями ст.102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на основании справки территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области в сумме 8068 рублей 00 копеек ежемесячно. Общая сумма денежных средств, выплаченная Пушкаревым А.Н. во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, не может обеспечить нормальное содержание несовершеннолетнего ребенка в период с 20.11.2011 по 25.08.2014 (32 месяца и 5 дней) и несоизмерима с размером задолженности по алиментам, образовавшейся у Пушкарева А.Н. Имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать денежные средства для личных нужд, с целью уклонения от исполнения решения суда, не предоставил в службу судебных приставов данные о своей работе и размер заработка, не принял мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Д., … года рождения. В результате этого за указанный период у Пушкарева А.Н. образовалась задолженность к уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына Д., … года рождения в сумме 254354 рубля22 копейки.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Пушкарева А.Н. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Пушкарев А.Н. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
Потерпевшая О. (Н.) Е.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что согласна на особый порядок судебного разбирательства, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Помощник Бологовского межрайонного прокурора Завьялов В.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Пушкарева А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Пушкарев А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Пушкарева А.Н. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкарев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Пушкарева А.Н. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкареву А.Н., по делу не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Пушкареву А.Н. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Однако, учитывая полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости, что смягчает ему наказание, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд полагает возможным назначить окончательное наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пушкарева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного с отбыванием наказания в ОАО «…».
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пушкареву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Пушкарева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные данным органом.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Пушкарева А.Н. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В.Дьяконова
Не обжалован.
Вступил в законную силу 18 октября 2014<ДАТА>