Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-86/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 августа 2014 года <АДРЕС>
Суд в составе: и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Карагодина Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Шлапакова В.А.,
защитника - адвоката Малькова М.Н. , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <НОМЕР>
при секретаре Измаиловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства с применением ст. 226.9 УПК РФ уголовное дело <НОМЕР>м в отношении Устинова А.А. родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,ранее судимого <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. <НОМЕР>, ст. 222, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде <НОМЕР> лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 25 дней;
<ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 119, ст.70, 79 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в ИК строгого режима. <ДАТА> года освобожден по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устинов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах<ДАТА><ДАТА>., около 14 час. 30 мин., Устинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в огороде дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, нанес один удар кулаком правой руки в область лица, тем самым, причинив <ФИО1>, перелом нижней челюсти в области угла слева, который по степени тяжести относится к категории повреждений, причиняющих вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
С указанным обвинением подсудимый А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены, понятны.
В судебном заседании Устинов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ, поскольку все необходимые условия соблюдены, возражений от представителя потерпевшего не поступили, поэтому суд рассматривает уголовное дело с применением ст. 226.9 УПК РФ: в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В силу ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
В результате изучения доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Устинову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Устинова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно бытовой характеристике, выданной администрацией <АДРЕС> сельского поселения, характеризуется удовлетворительно (л.д.57), ранее судим (л.д. 64), общественную опасность содеянного, его раскаяние в совершенном преступлении.
Согласно справки ГБУЗ ТО «Областная больница № 9» (с. <АДРЕС>, Устинов А.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, (л.д. 60), психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, следовательно, он признается вменяемым по предъявленному ему обвинению.
Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность Устинова А.А. суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении 4 малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, применив условную меру наказания в условиях контроля за поведением подсудимого, что будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Устинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Устинова А.А. следующие дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, без их ведома не менять место постоянного проживания и не выезжать за пределы муниципального района, не нарушать общественный порядок.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента провозглашения путем подачи жалобы или представления мировому судье.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Приговор вступил в законную силу.