Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
Судебный участок № 35 Центрального округа
<ХХХ>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 6 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Курной К.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Коломиной О.П.
подсудимого Якушкова И.Н.,
защитника адвоката Швецова В.А., предоставившегоудостоверение <ХХХ> и ордер <ХХХ> от 06.08.2014 года,
при секретаре Хайло Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Якушкова <Х.Х1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якушков И.Н. умышленно причинил <Х.Х2> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено в <АДРЕС> Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
7 марта 2014 года около 22 часов 00 минут Якушков И.Н., находясь на лестничной площадке 2-го этажа подъезда <ХХХ> увидел своего знакомого <Х.Х2> А.Г. и у Якушкова И.Н. возник умысел на причинение телесных повреждений <Х.Х2> После чего Якушков И.Н. умышленно нанес <Х.Х2> не более 1 удара левой рукой сжатой в кулак в щечную область справа, причинив ему телесные повреждения: травма лицевого черепа в виде закрытого одностороннего перелома нижней челюсти по телу справа со смещением отломков, кровоподтека щечной области справа, которые по медицинским критериям оцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
По окончанию дознания в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании, подсудимый Якушков И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Якушкова И.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно материалам дела Якушков И.Н. характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не усматривается.
Принимая во внимания имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Якушкову И.Н. наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якушкова <Х.Х1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
Установить Якушкову И.Н. следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов до 6 часов;
- не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа;
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.
Мера пресечения в отношении Якушкова И.Н. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края через судебный участок №35 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня его вынесенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.А. Курной
<ХХХ>