Решение от 29 сентября 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    29 сентября 2014 года    
 
дело №1-86/2014 г.
 
с. Аскарово
 
 
                Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Абзелиловского районного прокурора РБ Латыпова А.А.,
 
    подсудимого Шарипова <ФИО1>,
 
    защитника Хайруллина С.Г. представившего удостоверение №1748 и ордер серии 013 №176171 от 29.09.2014 года,
 
    при секретаре Алибековой Г.Р.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в порядке особого производства  материалы уголовного дела в отношении Шарипова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, со средним образованием, разведенного, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шарипов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ то есть произвел отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного ему на хранение, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании исполнительного листа №2-127/2008 года, выданного <АДРЕС> районным судом РБ, Шарипов Р.Р. обязан выплатить в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Так, <ДАТА4> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по РБ <ФИО2> в отношении Шарипова Р.Р. было возбуждено исполнительное производство по принудительному взысканию задолженности в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> копия данного постановления направлена должнику Шарипову Р.Р., в котором ему предлагается добровольно производить выплаты, впоследствии 28.09.2011 года судебный пристав-исполнитель <ФИО3> вынесла постановление о наложении ареста на имущество должника в счет погашения задолженности в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в тот же день составила акт ареста имущества, включив в опись 1 наименование имущества: автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, белого цвета, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, идентификационный <НОМЕР>, <НОМЕР> двигателя <НОМЕР>, номер шасси 685852, номер кузова W0113526, стоимостью 10 000 рублей. Имущество подвергнутое описи и аресту, судебный пристав-исполнитель оставил на ответственное хранение Шарипову Р.Р., предупредив его под роспись об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу, указав местом хранения: <АДРЕС>.
 
    После чего Шарипов Р.Р., имея умысел на отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, реализуя свой преступный умысел, вопреки установленному законом порядку, подрывая авторитет суда, пренебрегая требованиям судебного пристава-исполнителя, произвел незаконное отчуждение имущества подвергнутого описи и аресту, а именно продавал детали и механизмы от автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус. Шарипов Р.Р. умышленно, реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2011 года, из личной заинтересованности, произвел незаконное отчуждение <ФИО4> за 600 рублей двигатель №<НОМЕР>, от арестованного автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставленный на ответственное хранение по адресу: РБ, с.Аскарово, ул. <АДРЕС>,д.№35. Полученные деньги Шарипов Р.Р. потратил на собственные нужды, задолженность <ОБЕЗЛИЧЕНО> не возместил, будучи ознакомленным об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, незаконные действия в отношении арестованного имущества, с целью создания препятствий и обеспечению невозможности взыскания задолженности и реализации данного имущества, умышленно скрыл и незаконно произвел отчуждение неустановленным лицам детали и механизмы от автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус а именно: четыре колеса в сборе, четыре двери, переднее правое крыло, передние водительское и пассажирское сиденья, передний и задний бампер, заднюю левую фару и передние фары в сборе, коробку переключения передач, аккумулятор, генератор, радиатор, отопительную систему в сборе, панель приборов, электрооборудование, тормозную систему с барабаном и муфту сцепления с педалями, задний мост и выхлопную систему в сборе.
 
    27.05.2014 года в ходе проведения исполнительского действия «проверка сохранности арестованного имущества» Шарипову Р.Р. было выставлено требование в срок до 28.05.2014 года к 16 ч 00 мин предоставить отсутствующие детали и механизмы автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, арестованного по акту описи и ареста от 28.09.2011 года и повторно предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу. Однако, Шарипов Р.Р. пренебрегая требованиям судебного пристава-исполнителя от 27.05.2014 года предоставить арестованное имущество в срок до 28.05.2014 года, умышленно не предоставил арестованное имущество и проигнорировал требование судебного пристава-исполнителя  не сообщив о месте нахождения проданных деталей и механизмов от арестованного автомобиля.
 
    Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ, Шарипов Р.Р. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч.1 ст.312 УК РФ не превышает срок наказания, установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поэтому, суд пришел к выводу о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Действия Шарипова <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 312 УК РФ - отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного ему на хранение.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
                К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Шарипов Р.Р. признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность Шарипова Р.Р., удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.       
 
    Нет также оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом того, что Шарипов Р.Р. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет наиболее способствовать его исправлению.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Шарипову Р.Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                            Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шарипова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, определенными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Шарипова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изминения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительный лист №2-127/2008 г. от <ДАТА8> года; постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА4>; постановление о наложении ареста на имущество должника от 28.09.2011 года; акт о наложении ареста (описи имущества) от 28.09.2011 года; требования от 27.05.2014 года; предупреждение об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ от 27.05.2014 года; объяснения Шарипова Р.Р. от 27.05.2014 года, 28.05.2014 года; акт проверки сохранности арестованного имущества от 27.05.2014 года, хранить в исполнительном производстве, их копии в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мировой суд судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район РБ в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья:        подпись.         В.Н. Осипов
 
    Приговор в ступил в законную силу: 10.10.2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    судебного района Абзелиловский район
 
    Республики Башкортостан
 
В.Н. Осипов