Решение от 04 августа 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 15.08.2014.
 
 
     Дело № 1-86/16150/2014                                                                            
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    город Малмыж                                                                       04  августа  2014 года
 
 
              Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №10 Вятскополянского судебного района Кировской области Ямашев В.А., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Давлятшиной Р.Г.,
 
    защитника - адвоката Поташова А.В., представившего удостоверение №238 и ордер № 013515 от 28.07.2014г.,
 
    подсудимого Шишкина А.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шишкина А.Н.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Шишкин А.Н. нанес побои Ш. Е.Г., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Он же, совершил угрозу убийством в отношении Ш. Е.Г., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    07 июня 2014 года в период с 21 до 23 часов Шишкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ********* в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком и семь ударов кулаком по телу Ш. Е.Г., причини своими действиями потерпевшей физическую боль.
 
 
    Он же, 07 июня 2014 года в период с 21 до 23 часов Шишкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:********, в ходе ссоры умышленно, из личной неприязни, высказал угрозу убийством в адрес жены - Ш. Е.Г., замахиваясь и направляя острие лезвия ножа в сторону потерпевшей, двигаясь при этом в ее сторону. Ш.Е.Г. восприняла данную угрозу реально, так как по указанным причинам у него имелись основания опасаться ее осуществления, поскольку Шишкин А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Шишкин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Поташов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая Ш.Е.Г. в представленном суду письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает  обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступления, совершенные Шишкиным А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд квалифицирует действия Шишкина А.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку подсудимый нанес один удар кулаком по голове  и семь ударов  по телу потерпевшей, причинив последней физическую боль.
 
    Также суд квалифицирует действия Шишкина А.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством потерпевшей Ш. Е.Г., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
    Вину Шишкина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за каждое совершенное Шишкиным А.Н. преступление, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, суд признает отягчающим наказание обстоятельством за каждое преступление в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания за каждое преступление, суд учитывает, что Шишкин А.Н. совершил преступления небольшой тяжести, не состоит на учете врача нарколога и врача психиатра,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               официально не трудоустроен, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется посредственно, отмечено, что поставлен на учет в межведомственный банк семей, находящихся в социально - опасном положении за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем суд приходит к убеждению о назначении ему наказания за каждое преступление в виде обязательных работ, поскольку Шишкин А.Н. не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен.
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания применить правила ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей. Также суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений Шишкину А.Н. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественным доказательством следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Шишкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФи назначить ему меру наказания
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде 140 (ста сорока) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишкину А.Н. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шишкину А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области  в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                В.А. Ямашев