Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО6>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть «Кража - тайное хищение чужого имущества», при следующих обстоятельствах. <ДАТА5> около 17 часов 00 минут <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий по хищению чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «Nokia asha 305» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <ФИО4> и с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными действиями <ФИО4> имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Потерпевшая просит о нестрогом наказании для подсудимого, поскольку тот извинился перед ней, они помирились.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства он характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Оснований для применения ст.64, ст.68 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО2> наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в установленные им дни и часы, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: мобильный телефон - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО8>