Дата принятия: 22 октября 2014г.
        Номер документа: 1-86/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                                      Дело№1-86/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Калтасы <АДРЕС>
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> Якупова А.Т.,
 
    подсудимого Раянова <ФИО1> и его защитника адвоката <АДРЕС> Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР> выданное <АДРЕС> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Раянова <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              <ДАТА>, около <ДАТА> Раянов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целые причинения телесных повреждений вреда здоровью, избил <ФИО2>, нанеся ей множественные удары деревянной палкой длиной около 125 см в область верхних конечностей и туловища, причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, спины, перелома обеих костей левого предплечья, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от                      <ДАТА> влекут длительное расстройство здоровья и вызывают вред здоровью средней тяжести.
 
    Таким образом, Раянов <ФИО> своими умышленными действиями совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
 
          <ДАТА> гола, <ДАТА> Раянов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, схватив в руки деревянную палку длиной около 125см, замахнулся данной палкой на <ФИО2> и со словами: «Больше сюда не приходи! Иначе убью!» угрожал ей убийством. <ФИО2>, увидев в руках Раянова <ФИО> деревянную палку, угрозу убийством восприняла реально и сильно испугалась за свою жизнь.
 
       Указанными умышленными действиями Раянов <ФИО> совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Подсудимый Раянов <ФИО> вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Раянов <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Раянова <ФИО> поддержал. Государственный обвинитель Якупов А.Т. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Раянова <ФИО> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112  ч.1 ст.119 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель  обвинение по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ поддержал полностью.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого Раянова <ФИО> квалифицированы правильно: по ч.1 ст.112 УК РФ - причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Раяновым <ФИО> преступления по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ  относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Раянов <ФИО>  по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве  обстоятельств смягчающих наказание признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. 
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, мировой судья, считает назначить Раянову <ФИО> наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Раянова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев  ограничения свободы,
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
 
               В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательную меру наказания Раянову <ФИО> назначить в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, возложив на него ограничения в виде изменения места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции, а также выезд за пределы территории муниципального района <АДРЕС> с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке Раянову <ФИО> до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественное доказательство - деревянную палку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Мировой судья                       подпись
 
                                                                                           Ю.Т. Шакирьянова