Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Приговор вступил в законную силу: 03.06.2014 года.
Дело №1-86/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 21 мая 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Шульга А.А.
при секретаре Батуеве А.И.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.
подсудимой Галяминой А.Е.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов ЕАО Платоновой Е.В.,
представившей удостоверение № 70 и ордер № 001330 Коллегии адвокатов ЕАО,
потерпевшего Силина Д.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галяминой А.Е., ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной в АДРЕС, проживающей в АДРЕС, гражданки РФ, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, образование среднее, не военнообязанной, ранее не судимой, по делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л:
Галямина А.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Силину Д.Г. при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Галямина А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома АДРЕС, удерживая в левой руке нож, который она взяла в шкафу кухонного стола в указанной кухне, на почве личных неприязненных отношений с Силиным Д.Г., возникших по причине оказания знаков внимания, а затем высказывания нецензурной брани в её адрес, подошла к стоящему в дверном проеме кухни лицом к Галяминой А.Е. Силину Д.Г., после чего умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла Силину Д.Г. один удар ножом в область правого надплечья, причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны правого надплечья, проникающего в плевральную полость справа, пневмоторакса справа, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Галямина А.Е. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник адвокат Платонова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший Силин Д.Г. согласились с заявленным ходатайством.
Установив, что Галямина А.Е. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Галяминой А.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К обстоятельствам смягчающим наказание Галяминой А.Е. суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Размер наказания Галяминой А.Е. суд определяет с учетом положений чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Отношение подсудимой к совершенному преступлению, наличие у неё смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, её поведение после совершенного преступления позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества, т.е. с определением условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных частью 5 данной статьи.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести совершенного Галяминой А.Е. преступления.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.
Меру пресечения Галяминой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кофта женская – подлежит передаче Галяминой А.Е., кофта – свитер мужской подлежит передаче потерпевшему Силину Д.Г., нож – уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Галямину А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на условно осужденную Галямину А.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Галяминой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кофта женская – подлежит передаче Галяминой А.Е., кофта – свитер мужской подлежит передаче потерпевшему Силину Д.Г., нож – уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Шульга