Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело № 1-86/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бийск 10 января 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е.,
при секретаре Бачуриной Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого Булыгина А.Е.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 г.Бийска Банниковой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булыгина А.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Булыгин А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с северной стороны дома <адрес>, без разрешения компетентных органов государства в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, нарвал верхушечные части с листьями конопли в имеющиеся при себе три полимерных пакета и мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 2416 грамм, которое сохраняя при себе, перенёс по месту своей регистрации в дом <адрес>, где около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен сотрудником ОВО по г.Бийску – филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю.
В ходе осмотра места происшествия в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Булыгиным А.Е. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 2416 грамм, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Булыгин А.Е. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершения им преступления, изложенного в обвинительном заключении. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации, что подсудимый осознает особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Булыгина А.Е., суд отмечает, что с учетом изменений внесенных государственным обвинителем в квалификацию действий подсудимого, суд полагает правильным квалифицировать действия Булыгина А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Булыгину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям; личность подсудимого, который <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Булыгина А.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Поэтому наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется и требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Булыгина А.Е., его возраста и состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без его изоляции от общества. А поэтому суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления и назначает ему наказание в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания и с применением ст. 73 УК РФ.
При этом оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: 4 полиэтиленовых пакета, три полиэтиленовых мешка с находящимся в них наркотическим средством марихуаной общей массой 2416 грамм, ватные тампоны, фрагмент бутылки, их упаковка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булыгина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: ежемесячно для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в определенные им дни, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Череватенко Н.Е.