Приговор от 14 февраля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 86/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                         14 февраля 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Савва С.П., адвоката Малахова Е.А., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в учреждении ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении:
 
    САВВА С. П., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2, назначенный на должность помощника оперативного дежурного дежурной части Федерального казенного учреждения исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Челябинской области (далее ИК №) приказом начальника ГУФСИН России по Челябинской области № от (дата) года, являясь должностным лицом уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, то есть, являясь представителем власти, в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными ИК №, утвержденной (дата) временно исполняющим обязанности начальника ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, в период с 08.00 часов (дата) до 08.00 часов (дата) находился в форменной одежде сотрудника уголовно-исполнительной системы в период с 08.00 часов (дата) до 18.00 часов (дата) на территории ИК № по адресу: (адрес)
 
    В период времени с 15.30 до 16.00 часов (дата) года, исполняя свои должностные обязанности в целях обеспечения выполнения задач по надзору за поведением осужденных и соблюдению ими Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения ФИО2 находился на плацу жилой зоны, расположенной на территории ИК № в целях пресечения незаконной переброски через стену ИК № на территорию колонии запрещенных вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях или приобретать, перечень которых установлен приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года ПВР ИУ.
 
    Осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ИК № Савва С.П., в период с 15.30 до 16.00 часов (дата) находился на плацу жилой зоны, расположенной на территории исправительной колонии № по адресу: (адрес), с целью получения запрещенных вещей и предметов, которые неустановленные лица должны были перебросить через стену исправительной колонии.
 
    В указанное время через ограждение ИК № неустановленные лица с внешней стороны исправительного учреждения начали перебрасывать пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью внутри, а также иные неустановленные предметы и вещи, которые осужденным запрещается иметь при себе и приобретать.
 
    ФИО2 находящийся на плацу жилой зоны ИК № исполняя свои должностные обязанности, пресекая преступные намерения осужденного Саввы С.П. установив, что осужденный Савва С.П. поднимает пластиковую емкость со спиртосодержащей жидкостью, с целью пресечения его незаконных действий подбежал к Савве С.П.
 
    Находясь в указанное время, в указанном месте у осужденного Саввы С.П. возник преступный умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2, в связи с осуществлением им служебной деятельности и исполнением должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Савва С.П., с целью дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а также воспрепятствования законной деятельности ФИО2, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2 в связи с осуществлением им служебной деятельности и исполнением должностных обязанностей, действуя умышлено, нанес ему не менее одного удара локтем в лицо, после чего, продолжая оказывать активное сопротивление, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 за форменное обмундирование, отталкивал его от себя, хватал за руки ФИО2, сдавливал их, причиняя ФИО2 физическую боль, умышлено нанес не менее одного удара ФИО2 рукой по его рукам, после чего противоправные действия Саввы С.П. были пресечены и он, подчинившись законным требованиям ФИО2, проследовал в дежурную часть ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области.
 
    Своими умышленными преступными действиями Савва С.П. причинил ФИО2 физическую боль, а также кровоподтек на лице, указанное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом, расценивается, как не причинившее вреда здоровью.
 
    Допрошенный подсудимый Савва С.П. свою вину не признал и пояснил, что умышленно не наносил удар локтем в лицо сотруднику ФКУ ИК № ФИО2, наоборот, отбивался от потерпевшего и был избит ФИО2.
 
    (дата) в 16 часов со стороны (адрес) гражданскими лицами начался «перекид» пластиковых бутылок со спиртным на территорию ИК №, что запрещено. Он вместе с другими осужденными выбежал из локального участка №, чтобы собрать запрещенные предметы, то есть «перекиды«. Хотел употребить алкоголь, хотя понимал, что до освобождения из колонии ему оставалось 2 месяца. Он поднял с земли пластиковую бутылку со спиртным, хотел ее перекинуть дальше, другим осужденным. В это время прибежали на плац сотрудники колонии в форменной одежде, которые пытались пресечь их незаконные действия и забрать у них бутылки со спиртным. Он наклонился, чтобы поднять бутылку с земли и перекинуть ее другому осужденному. В это время его рука была вытянута вверх. Он почувствовал удар в локоть, обернулся, это был сотрудник колонии ФИО2, который стал его задерживать. Он (Савва С.П.) случайно нанес удар ФИО2, когда выкидывал бутылку со спиртным и потерпевший ФИО2 сам наткнулся на его руку. Сопротивления ФИО2 он не оказывал, за форменную одежду не хватал, не толкал его и не хватал за руки. Сожалеет о случившемся.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Савва С.П., данные в ходе предварительного следствия по делу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
 
    Из показаний Савва С.П., данные им в качестве подозреваемого (дата) года, следует, что от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показал, что ударов ФИО2 не наносил (л.д. 142-145).
 
    Из показаний подозреваемого Саввы С.П. от (дата) года, данные в ходе проведения очной ставки с потерпевшим ФИО2, следует, что от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показал, что ударов ФИО2 не наносил (л.д. 142-145).
 
    Из показаний обвиняемого Савва С.П. от 24.12.2013, согласно которым он от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ не признает (л.д. 160-163).
 
    Вина подсудимого Савва С.П. в совершении преступлении установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Саввы С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, являются:
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления от (дата) года, согласно которого около 16.00 часов (дата) года, находясь на территории плаца жилой зоны, расположенного на территории ФКУ № ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осужденный Савва С.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФКУ № ГУФСИН России по Челябинской области ФИО2, в связи с осуществлением последним служебной деятельности, чем причинил ему физическую боль (л.д. 3),
 
    - заявление потерпевшего ФИО2 от (дата) согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности осужденного Савву С.П. отбывающего наказание в ФКУ № г.Челябинска за применение насилия в отношении него в связи с осуществлением им служебной деятельности (дата) около 16.00 часов на плацу жилой зоны ФКУ № г.Челябинска (л.д. 6),
 
    - протокол осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которого был осмотрен плац жилой зоны, расположенный на территории ФКУ № ГУФСИН России по Челябинской области. Территория плаца длиною около 50 метров, шириной около 20 метров, справа расположена дежурная часть, слева расположены локальные участки, за металлической решеткой, столовая, прямо за стеной расположен банно-прачечный комбинат, вход в который оборудован металлической дверью. Участвующий в следственном действии ФИО2 показал, что с территории банно-прачечного комбината на плац жилой зоны осужденные заносили «перекиды», а на плацу жилой зоны он и другие сотрудники пытались пресечь противоправные действия осужденных, и именно на этом плацу осужденный Савва нанес ему один удар локтем в лицо, хватал за форменную одежду, хватал его за руки, причиняя физическую боль (л.д.51-55),
 
    - заключение эксперта № от (дата) согласно которого, в результате проведенной экспертизы эксперт пришел к выводу о том, что у ФИО2 согласно представленному медицинскому документу, на момент обращения его в лечебное учреждение (дата) имел место кровоподтек на лице, образовавшийся от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, сообщенных в постановлении о назначении экспертизы. Указанное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом, расценивается, как не причинившее вреда здоровью (л.д.61-63),
 
    - показания потерпевшего ФИО2, в судебном заседании, согласно которых в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ № работает с (дата). В его должностные обязанности входит соблюдения распорядка дня и выполнение правил внутреннего распорядка осужденными, пресечения противоправных действий со стороны осужденных. (дата) с 08.00 часов до 08.00 часов (дата) он заступил на дежурство в составе дежурной смены, он был помощником оперативного дежурного, находился в дежурной части, при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников федеральной службы исполнения и наказания со знаками отличия. Около 15.40-16.00 часов от оперативного дежурного ФИО7 поступило сообщение о том, что из локального участка № на плац жилой зоны выбежало несколько осужденных, не менее 5 человек и что со стороны (адрес) совершаются «перекиды» запрещенных предметов на территорию исправительного учреждения, то есть в пластиковых бутылках имелась спиртосодержащая жидкость. Он вместе с оперативной группой выдвинулся на плац жилой зоны. Когда они прибыли на плац жилой зоны, он увидел, что со стороны (адрес) гражданские лица перекидывают запрещенные предметы и вещества на территорию банно-прачечного комбината, а от туда осужденные либо передают из рук в руки другим осужденным, либо перекидывают осужденным, а в последующем «перекиды» попадают в локальный участок. Когда они забежали на плац, то осужденные их увидели, и начали, как бы с ними «играть», то есть они пытались пресечь их противоправные действия, пытались забрать у них запрещенные вещества, а они бегали от них и перекидывали запрещенные предметы между собой. Когда он увидел, что у осужденного Саввы С.П. в руках запрещенный предмет, а именно: пластиковая 1,5 литровая бутылка,, со спиртосодержащей жидкостью, он побежал к нему, но когда он бежал, то Савва успел перекинуть бутылку другому осужденному, когда он к нему подбежал он находился от него справа, в этот момент Савва нанес ему целенаправленно удар правым локтем в область лица, а именно: в район между глаз, он испытал сильную физическую боль, в глазах потемнело, на некоторое время, несколько секунд, как бы потерял ориентацию в пространстве, а потом пришел в себя и задержал его. Считает, что Савва С.П. нанес ему удар целенаправленно, поскольку он видел, кто за ним бежит, кому он наносит удар. Кроме того, он считает, что Савва нанес ему удар из-за того, что он пытался пресечь его противоправные действия, а именно: предотвратить попадание запрещенных предметов на территорию исправительного учреждения. Больше Савва ударов ему не наносил, каких-либо угроз, оскорблений в его адрес он не высказывал. После чего, к ним подбежал сотрудник колонии Черепанов и вместе с ним они заломили Савва руки за спину и сопроводил Савву С.П. с плаца жилой зоны в дежурную часть, где с него взяли объяснение и водворили в штрафной изолятор за нарушение правил внутреннего распорядка. Он смотрел, что перекидывали на территорию исправительного учреждения, в бутылках был спирт. Осужденный Савва С.П. осознавал, что перед ним находится сотрудник администрации ФКУ ИК – № ГУФСИН России по Челябинской области при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании. Считает, что за свои действия осужденный Савва С.П. должен понести наказание, которое оставляет на усмотрение суда. После удара Савва ему в голову в область лба локтем, у него имелось покраснение в области лба и образовалась гематома на левом глазу. Он обратился сразу в лечебное учреждение. Савва нанес ему один удар в лицо. На видеосъемке видно, что было несколько ударов от Саввы, но он ощутил только один удар. Осужденному Савве он ударов не наносил, его не оговаривает, он схватил его за фуфайку, пытался пресечь его противоправные действия, но ударов он ему не наносил, наоборот, Савва нанес ему один удар локтем в лицо, хватал за форменное обмундирование, нанес один удар рукой по его рукам, от чего он испытал физическую боль. После случившегося, (дата) он написал заявление о привлечении Савва к уголовной ответственности за применение насилия в отношении него в связи с осуществлением им служебной деятельности, имевшего место (дата) около 16 часов на плацу жилой зоны на территории ИК №., затем прошел судебно-медицинскую экспертизу. Трудоспособность он не терял, кровоподтек прошел. От исковых требований о возмещении ущерба отказывается. Он ударов Савве С.П. не наносил, его не оговаривает.
 
    - показания потерпевшего ФИО2 данные им в ходе проверки показаний на месте от (дата) года, согласно которых с ФИО2 была проведена проверка показаний на месте. В ходе проверки ФИО2 указал место, где в отношении него осужденный Савва применил насилие, ФИО2 показал, что Савва нанес ему один удар локтем в лицо, после чего, поднял руку вверх, после чего, схватил его за форменное обмундирование, он схватил Савву за фуфайку, Савва начал от него вырываться, оттолкнул его, нанес один удар по рукам рукой, хватал его за руки, одергивал их (л.д.128-134),
 
    - показания потерпевшего ФИО2 данные им в ходе очной ставки с подозреваемым Саввой С.П. от (дата) года, согласно которым ФИО2 показал, что (дата) около 16 часов он находился в дежурной части, от оперативного дежурного ему поступило сообщение о том, что с (адрес) совершаются «перекиды» на территорию исправительного учреждения, он и другие сотрудники побежали на плац жилой зоны, увидели, что осужденные перекидывают друг другу запрещенные предметы, когда он увидел, что в руках у осужденного Саввы была бутылка он подбежал к нему, бутылку Савва уже выкинул, а Савва нанес ему один удар локтем правой руки по лицу. Показал, что настаивает на своих показаниях. Оснований оговаривать Савву у него нет. Считает, что Савва нанес целенаправленный удар, поскольку он видел, кто перед ним стоит. Когда он подбежал к Савве, то он находился с боку справа (л.д. 149-153),
 
    - показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым она работает в должности оператора видео поста ФКУ №. (дата) она находилась на рабочем месте, наблюдала за обстановкой в исправительном учреждении. Камеры установлены в жилой и промышленной зоне, вся информация с камер поступает на пост. Около 15.40 часов по мониторам она увидела, что осужденные побежали по плацу жилой зоны, за «перекидами», запрещенные предметами, в жилую зону полетели бутылки, свертки, осужденные начали собирать «перекиды«, об этом она сообщила оперативному дежурному. Потом она увидела по монитору, как сотрудники администрации прибежали на плац жилой зоны, осужденные от них убегали, перекидывали друг другу запрещенные предметы, видела, как осужденный Савва нанес один удар локтем руки наотмашь помощнику оперативного дежурного ФИО2. Удар ФИО2 пришелся в область лица Видела, что осужденный Савва хватал его за форменную одежду, толкал его, хватал за руки.
 
    - показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперативного дежурного ФКУ № г.Челябинска. (дата) он находился в дежурной части, около 16.00 часов оператор видео поста ФИО8 ему сообщила о том, что около 5-7 осужденных вышли из локального участка на плац жилой зоны, без разрешения сотрудников администрации, в последующее он узнал, что осужденные собирали «перекиды», то есть запрещенные предметы, перекидывают на территорию колонии наркотики, спиртное. Осужденный Савва С.П. в тот момент когда пресекали его противоправные действия нанес один удар помощнику оперативного дежурного ФИО2 локтем в лицо, хватал его за форменную одежду. Когда вели Савву в дежурную часть ФИО2 и Черепанов, то осужденные хотели отбить Савву, хватались за форменную одежду ФИО2. Сам ФИО2 ему рассказал, что когда он подбежал, то его ударил в область лица Савва. Он видел у ФИО2 покраснение на лице, его отправили в медсанчасть.
 
    - показания свидетеля ФИО16, в судебном заседании, согласно которым он работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФКУ №. (дата) он находился на рабочей смене. Около 16.00 часов оперативный дежурной сообщил о том, что осужденные вышли из локального участка на плац жилой зоны, поскольку с (адрес) перекидывали на территорию исправительного учреждения запрещенные предметы: пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, телефоны, дрожжи, наркотики. Осужденные эти бутылки пытаются отнести в отряд. Он и другие сотрудники побежали на плац. В тот момент, когда ФИО2 подбежал к осужденному Савве, Савва поднимал с земли пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, ФИО2 к нему подбежал, пытался выхватить у него запрещенный предмет, пытался пресечь его противоправные действия, Савва повернулся и нанес ему один удар локтем по лицу. Затем ФИО2 и Черепанов задержали Савву, скрутили его.В это время другие осужденные пытались забрать Савву, они их отстранили и увели осужденного Савву в дежурную часть.
 
    -оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон показания свидетеля ФИО9, согласно которым он работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФКУ №. (дата) он находился на смене около 16.00 часов оперативный дежурной сообщил о том, что осужденные вышли из локального участка на плац жилой зоны, поскольку с (адрес) перекидывали на территорию исправительного учреждения запрещенные предметы. Он и другие сотрудники побежали на плац осужденные собирали «перекиды» и перекидывали дальше в локальные участки. Он и другие сотрудники пытались пресечь их противоправные действия, когда ФИО2 подбежал к осужденному Савве, последний развернулся и полу боком нанес один удар в лицо ФИО2 локтем (л.д. 79-82),
 
    - показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности инспектора отдела безопасности ФКУ №. (дата) он находился на рабочем месте, около 15.40 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что осужденные вышли из локального участка на плац жилой зоны. Когда он и другие сотрудники прибыли на плац жилой зоны, то было установлено, что с (адрес) на территорию исправительного учреждения совершают «перекиды», то есть запрещенные предметы. Осужденные в количестве примерно пяти человек, поднимали запрещенные предметы, это были пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра или 0,7 литра со спиртом и перекидывали их дальше другим осужденным в локальные участки. В тот день все бутылки со спиртом были перекинуты другим осужденным. Когда ФИО2 подбежал к осужденному Савве, последний полу боком наотмашь нанес ему удар локтем по лицу. Также добавил, что Савва оказывал сопротивление, толкал ФИО2, хватал его за форменное обмундирование. Он (ФИО10) подбежал на помощь ФИО2, схватил за руку Савва и они вдвоем с ФИО2 повели Савва в дежурную часть. Во время следования к ним подошла группа осужденных, среди которых был осужденный Ванин с требованиями отпустить Савву, хватали их за форменную одежду. Он видел на лбу у ФИО2 красное пятно от удара и под левым глазом был кровоподтек. Осужденный Савва ему известен как злостный нарушитель, он неоднократно содержался в ШИЗО.
 
    - показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым он в настоящее время содержится в ФКУ №, отбывает наказание с (дата). (дата) он находился в локальном участке отряда № занимался спортом. Он видел, как на плац прибежали человек 6 сотрудников администрации, там находились осужденные, которые шли спокойно в сторону отряда. Он видел, как ФИО2 схватил осужденного Савву за фуфайку, тот пытался освободиться видел, что между ними была борьба, видел, как потерпевший ФИО2 нанес подсудимому Савва 2 удара в область головы, когда Савва пытался вырваться. С осужденным Савва они ранее вместе отбывали наказание в ИК № г. Копейска, затем снова встретились в ИК №. Он (ФИО11) ранее судим 4 раза. Он не видел, чтобы осужденные бегали с пластиковыми бутылками по жилой зоне и не видел, чтобы подсудимый Савва наносил удары ФИО2. Наоборот, он видел как ФИО2 нанес два удара Савве.
 
    Свои показания данные в ходе следствия (л.д.87-90), он подтверждает частично. Он не видел, как осужденные выбегали с пластиковыми бутылками на плац и как Савва оказывал активное сопротивление, пытался вырваться
 
    - показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, который пояснил, что он в настоящее время содержится в ФКУ №,отбывает наказание с (дата). Ранее судим 3 раза. (дата) он находился на плацу жилой зоны, занимался спортом, видел, как осужденные с территории банно-прачечного комбината перекидывают в жилую зону пластиковые бутылки, возможно, со спиртом, видел, как сотрудники администрации прибежали на плац жилой зоны, видел, как ФИО2 подбежал к Савве, в тот момент Савва пытался подобрать бутылку, но не успел ее даже поднять, бутылка оставалась на земле. ФИО2 схватил Савву за фуфайку, Савва начал вырываться от ФИО2, дергаться.Он не видел, чтобы осужденный Савва оказывал сопротивление и наносил удары сотруднику колонии ФИО2. Он не видел, чтобы ФИО2 наносил удары Савве.
 
    Подтверждает свои показания на предварительном следствии ( л.д. 91-94).
 
    - показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что в настоящее время содержится в ФКУ № с (дата) года. (дата) он находился на плацу жилой зоны, занимался спортом. Видел как группа осужденных около 5-6 человек вышла из локального участка, и пошла на территорию банно-прачечного комбината, за «перекидами» - запрещенными предметами, он видел как на плац жилой зоны прибежали сотрудники администрации, видел, что между сотрудниками администрации и осужденными произошла потасовка, была нецензурная брань, сотрудники администрации, кричали, требовали от осужденных прекратить противоправные действия, когда все разбежались, он видел на плацу ФИО2 и осужденного Савву, ФИО2 его держал за фуфайку, а осужденный Савва пытался вырваться, убежать, но у него это не получалось. ФИО2 каких-либо ударов Савве не наносил,
 
    Свои показания на предварительном следствии (л.д.95-98) не подтверждает в части того, что он видел как осужденный Савва нанес один удар по рукам рукой ФИО2. Объясняет это тем, что невнимательно прочитал протокол своего допроса.
 
    - протокол осмотра предметов от (дата) года, согласно которого была осмотрена видеозапись, изъятая в ходе выемки (дата) у свидетеля ФИО8 В период с 15.42 часов группа осужденных в количестве четырех человек выходит из локального участка и следует в сторону банно-прачечного комбината. В 15.43 часов выходит один осужденный из локального участка и следует в сторону банно-прачечного комбината, после чего через некоторое время, бежит обратно, держа при этом запрещенные предметы, перекинутые на территорию исправительного учреждения с улицы. В это же время, трое осужденных выходят из локального участка и бегут к дверям банно-прачечного комбината, где у дверей встречают двоих осужденных которые передают им «перекиды»-запрещенные предметы, в это время на плацу жилой зоны появляются сотрудники администрации, которые бегут за осужденными, осужденные начинают бросать запрещенные предметы в локальные участки другим осужденным. После чего, установлено, что когда осужденный Савва и ФИО2 бежали к запрещенному предмету, Савва нанес не менее одного удара правой рукой по голове ФИО2, ФИО2 схватил его за фуфайку, пытался пресечь его противоправные действия, Савва оказывает ему сопротивление, хватает его за форменное обмундирование, далее к ним подходит другой сотрудник администрации и они идут в сторону дежурной части ФКУ №, проходя мимо локального участка, им навстречу выходит группа осужденных в количестве 8 человек, которые пытаются забрать осужденного Савву, но у них это не получается и они заходят обратно в локальный участок (л.д. 117-119),
 
    - вещественные доказательства - флешкарта с видеозаписью камер наружного наблюдения ФКУ № г.Челябинска от (дата) (л.д. 120),
 
    - приказ № от (дата) согласно которого ФИО2 назначен на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ №, приказ № от (дата) согласно которого с ФИО2 был перезаключен контракт сроком на 5 лет с (дата) года, служебная характеристика на ФИО2 согласно которой, ФИО2 проходит службу в уголовно-исполнительной системе с (дата), зарекомендовал себя с положительной стороны, должностная инструкция ФИО2, суточная ведомость, согласно которой ФИО2 находился на смене с 08.00 часов (дата) до 08.00 часов (дата) года, приказ № от (дата) согласно которого, в перечень вещей и предметов запрещенных при себе иметь осужденным входят все виды алкогольных напитков (л.д. 29-50, 136).
 
    - показания свидетеля защиты ФИО14 в судебном заседании, согласно которым он содержался в штрафном изоляторе в одной камере вместе с Саввой С.П. и Моисеевым с (дата) за то, что они втроем (дата) собирали «перекиды», пластиковые бутылки с коньяком емкостью 0,5 литра, так как хотелось выпить,бутылок было не больше 20. Они начали перекидывать бутылки с коньяком на локальный участок, лично он успел перекинуть 3 бутылки. С локального участка осужденные с отряда забрали бы бутылки, которые поделили между собой в отряде. Он увидел, что Савва также перебрасывает бутылки, к нему направился сотрудник колонии ФИО2. Савва нагнулся, ФИО2 подошел к нему, когда Савва еще не перебросил бутылку, Савва распрямлял руку вверх. ФИО2 подошел к Саве и помешал выкинуть бутылку, за руку его схватил, у Саввы бутылка упала. Савва опять начал нагибаться за бутылкой,чтобы перекинуть ее. ФИО2 попытался оттолкнуть Савву руками, когда последний нагибался за бутылкой, нанес Савве два удара коленом в область живота. Он не видел, чтобы Савва наносил удары ФИО2,
 
    В ходе предварительного следствия он говорил следователю, что видел, как ФИО2 пытался нанести удары Савве, но удары прошли мимо. Подтверждает свои показания на следствии ( л.д. 194-197).Савва его просил дать показания и подтвердить, что он ударов ФИО2 не наносил,
 
    -показания свидетеля защиты ФИО15 в судебном заседании, согласно которым он содержался в штрафном изоляторе в одной камере вместе с Саввой С.П. и Ваниным с (дата) за то, что они с Саввой, Ваниным и другими осужденными, всего их было человек 5 (дата) собирали «перекиды», то есть пластиковые бутылки с коньяком, готовились к встрече Нового года. Он не видел, чтобы Савва наносил удары ФИО2, точно видел, что Савва кидал бутылки левой рукой. Видел, как ФИО2 производил один удар коленом по телу Савве, но не видел, достиг ли удар цели. Видел как Савва нагибался за бутылкой, поднял ее и размахнулся,чтобы кинуть, вытянул руку вверх. ФИО2 подошел к нему справа. Одну бутылку Савва бросил при ФИО2, за второй бутылкой нагнуться ФИО2 препятствовал Савве и сразу нанес удар Савве коленом в брюшную область. В это время подбежали другие сотрудники колонии. Савва стал сопротивляться и его увели.
 
    Свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия он подтверждает (л.д. 198-201).Не может объяснить в судебном заседании, почему в его оглашенных показаниях следователь не указал, что ФИО2 наносил удары Савве. Следователю во время допроса он говорил об этом факте.
 
    Из медицинской справки на Савву С.П. от (дата) следует, что он был осмотрен врачом, в результате его осмотра каких-либо телесных повреждений обнаружено не было.( л.д. 169)
 
    Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Савва С.П. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено. Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Савва С.П. в совершённом преступлении.
 
    Оценив совокупность вышеприведенных доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и конкретизируют обстоятельства произошедшего.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Савва С.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.321 УК РФ–дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Нанесение побоев является формой дезорганизации нормальной деятельности мест изоляции.
 
    Материалами дела установлено, что ФИО2 назначенный на должность помощника оперативного дежурного дежурной части Федерального казенного учреждения исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Челябинской области (далее ИК №) приказом начальника ГУФСИН России по Челябинской области № от (дата) года, являясь должностным лицом уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, то есть, являясь представителем власти, в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными ИК №, утвержденной (дата) временно исполняющим обязанности начальника ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, в период с 08.00 часов (дата) до 08.00 часов (дата) находился в форменной одежде сотрудника уголовно-исполнительной системы в период с 08.00 часов (дата) до 18.00 часов (дата) на территории ИК № по адресу: (адрес)
 
    В период времени с 15.30 до 16.00 часов (дата) года, исполняя свои должностные обязанности в целях обеспечения выполнения задач по надзору за поведением осужденных и соблюдению ими Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения ФИО2 находился на плацу жилой зоны, расположенной на территории ИК № в целях пресечения незаконной переброски через стену ИК № на территорию колонии запрещенных вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях или приобретать, перечень которых установлен приказом Министерства юстиции РФ № от (дата) ПВР ИУ.
 
    Осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ИК № Савва С.П., в период с 15.30 до 16.00 часов (дата) находился на плацу жилой зоны, расположенной на территории исправительной колонии № по адресу: (адрес), с целью получения запрещенных вещей и предметов, которые неустановленные лица должны были перебросить через стену исправительной колонии.
 
    В указанное время через ограждение ИК № неустановленные лица с внешней стороны исправительного учреждения начали перебрасывать пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью внутри, а также иные неустановленные предметы и вещи, которые осужденным запрещается иметь при себе и приобретать.
 
    ФИО2, находящийся на плацу жилой зоны ИК № исполняя свои должностные обязанности, пресекая преступные намерения осужденного Саввы С.П. установив, что осужденный Савва С.П. поднимает пластиковую емкость со спиртосодержащей жидкостью, с целью пресечения его незаконных действий подбежал к Савве С.П.
 
    Находясь в указанное время, в указанном месте у осужденного Саввы С.П. возник преступный умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2, в связи с осуществлением им служебной деятельности и исполнением должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Савва С.П., с целью дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а также воспрепятствования законной деятельности ФИО2, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2 в связи с осуществлением им служебной деятельности и исполнением должностных обязанностей, действуя умышлено, нанес ему не менее одного удара локтем в лицо, после чего, продолжая оказывать активное сопротивление, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 за форменное обмундирование, отталкивал его от себя, хватал за руки ФИО2, сдавливал их, причиняя ФИО2 физическую боль, умышлено нанес не менее одного удара ФИО2 рукой по его рукам, после чего противоправные действия Саввы С.П. были пресечены и он, подчинившись законным требованиям ФИО2, проследовал в дежурную часть ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области.
 
    Своими умышленными преступными действиями Савва С.П. причинил ФИО2 физическую боль, а также кровоподтек на лице, указанное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом, расценивается, как не причинившее вреда здоровью.
 
    Выводы суда о виновности Савва С.П. в инкриминируемом ему преступлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, полученных с соблюдением требований закона.
 
    Доводы подсудимого о его избиении ФИО2 являются надуманными, ничем объективно не подтвержденными. Из пояснений сотрудников ФКУ ИК№ ФИО7, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО8, а также показаниями осужденных ФИО13, ФИО12, которые пояснили, что ФИО2 каких-либо ударов Савве не наносил, пресекал его противоправные действия, также указанные выводы подтверждаются отсутствием у Саввы С.П. каких-либо телесных повреждений. Из медицинской справки на Савву С.П.( л.д. 169) следует, что он был осмотрен врачом (дата) года, в результате его осмотра каких-либо телесных повреждений обнаружено не было.
 
    Доводы осужденных ТерещенкоП.В., Ванина, Моисеева о примененном насилии в отношении Саввы С.П. являются не состоятельными и ничем объективно не подтвержденными. Показания указанных свидетелей суд расценивает как способ защиты Саввы С.П. избежать уголовной ответственности.
 
    Доводы подсудимого о том, что он умышленно ударов потерпевшему не наносил, случайно нанес удар ФИО2 когда выкидывал бутылку со спиртным и потерпевший сам наткнулся на его руку, сопротивления ФИО2 он не оказывал, опровергаются подробными последовательными подробными показаниями потерпевшего ФИО2 как в ходе следствия, при проведении допросов, очной ставки, проверке показаний на месте, так и в судебном заседании. Показания потерпевшего согласуются с показаниями допрошенных свидетелей-сотрудников ИК № ФИО7, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО8, просмотренной видеозаписи, камер наружного наблюдения ФКУ ИК № г. Челябинска от (дата) года, изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО8, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы № от (дата) согласно которого, в результате проведенной экспертизы эксперт пришел к выводу о том, что у ФИО2 согласно представленному медицинскому документу, на момент обращения его в лечебное учреждение (дата) имел место кровоподтек на лице, образовавшийся от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, сообщенных в постановлении о назначении экспертизы. Указанное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом, расценивается, как не причинившее вреда здоровью.
 
    Суд критически оценивает показания Саввы С.П.в ходе предварительного следствия о непричастности к совершению преступления в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК № г. Челябинска ФИО2, поскольку данные обстоятельства опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств. Также суд не может доверять показаниям подсудимого Саввы С.П. в судебном заседании о том, что он случайно нанес удар ФИО2, когда выкидывал бутылку со спиртным и потерпевший наткнулся на его руку, поскольку они не соответствуют реальной картине произошедшего и находятся в противоречии с показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей-сотрудников ФКУ ИК №, просмотренной видеозаписью камер наружного наблюдения ФКУ ИК № от (дата) года, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. По мнению суда, данные показания являются избранным подсудимым способом защиты от предъявленного обвинения.
 
    Доводы адвоката об оправдании подсудимого Саввы С.П., в связи с тем, что в его действиях имеет место состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.12 КоАП РФ- передача или попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Савва С.П. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Савва С.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший ФИО2 оставил мнение о наказании на усмотрение суда. Подсудимый Савва С.П. в судебном заседании попросил у потерпевшего прощение, пояснил, что сожалеет о случившемся.Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Савва С.П. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому суд назначает наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве характеристики личности суд учитывает, что по месту отбывания наказания в ФКУ ИК № г. Челябинска Савва С.П. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не встал на путь исправления, допустил 20 нарушений установленного порядка отбывания наказания за совершение которых на него были наложены взыскания в виде выговора 7 раз,ШИЗО-13 раз.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбывания наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от (дата), суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    Суд не усматривает законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактического обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Савва С.П. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исковых требований потерпевшим ФИО2 не заявлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савва С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить меру наказания в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от (дата) и окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Савва С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него (дата) следователем, изменить на содержание под стражей. Савву С.П. взять под стражу
 
    Срок отбытия наказания Савва С.П. исчислять с (дата).
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савва С.П. под стражей с (дата) по (дата) включительно.
 
    Вещественные доказательства: флешку с видеозаписью камер наблюдения ФКУ ИК – № ГУФСИН России по г. Челябинску от (дата) – приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: