Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
05 июня 2014 года Дело № 1-86/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Павликова С.Н.
Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
Защитника Бородина В.Ю.
При секретаре Ушкаловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Котельниково уголовное дело в отношении:
Зипуникова А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зипуников А.В. ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в подворье по <адрес>, где из помещения сарая похитил <данные изъяты>, чем причинил ущерб потерпевшей Г. Л.И. на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
По месту жительства Зипуников А.В. характеризуется удовлетворительно.
Суд считает возможным назначить осужденному наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме этого, в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Зипуникову А.В. условное осуждение по приговору Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зипуникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию.
Наказание, назначенное Зипуникову А.В. по приговору <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.
Cудья С.Н. Павликов