Приговор от 19 февраля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-86/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 февраля 2014 г.     г. Смоленск
 
    Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Тычининой О.С.,
 
    защитника – адвоката Белевитневой Е.Г.,
 
    подсудимого Мощенкова В.М.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Видениной Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мощенкова В.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Мощенков В.М. виновен в мошенничестве с использованием платежных карт, то есть хищении чужого имущества, совершенном с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    28.06.2013 г. в период времени с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут Мощенков В.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обратил внимание на банковскую карту банка «Сбербанк» №, принадлежащую его матери ФИО1. и находящуюся в шкафу в гостиной комнате, и решил осуществить хищение денежных средств находящихся на счету данной карты. Воспользовавшись тем, что дома никто не находится, Мощенков В.М. незаконно завладел указанной банковской картой, после чего 28.06.2013 г. около 13 часов 25 минут пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где подошел к кассовому узлу с двумя бутылками спиртосодержащего коктейля и для оплаты покупки, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений путем обмана работника магазина, в 13 часов 35 минут 28.06.2013 г. передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 122 рубля 90 коп. в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина.
 
    28.06.2013 г. около 13 часов 40 минут Мощенков В.М. пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес> где выбрав мобильный телефон марки <данные изъяты>, подошел к кассовому узлу магазина и для оплаты покупки, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 13 часов 35 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 3889 рублей в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина, распорядившись телефоном по своему усмотрению.
 
    28.06.2013 г. около 13 часов 50 минут Мощенков В.М. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где подошел к кассовому узлу с выбранным товаром и для оплаты покупки, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина в 14 часов 05 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 475 рублей в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина.
 
    28.06.2013 г. около 14 часов 10 минут Мощенков В.М. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где выбрав золотое кольцо «печатку» 585 пробы, подошел к кассовому узлу и для оплаты покупки, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 14 часов 17 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 6 344 рубля в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина, распорядившись указанным кольцом по своему усмотрению.
 
    28.06.2013 г. около 15 часов 10 минут Мощенков В.М. пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где подошел к кассовому узлу магазина с выбранным товаром и для оплаты покупки, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 15 часов 17 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 426 рублей в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина.
 
    28.06.2013 г. около 15 часов 30 минут Мощенков В.М. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где подошел к кассовому узлу магазина с выбранным товаром и для оплаты покупки, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 15 часов 35 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 474 рубля 50 коп. в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина.
 
    28.06.2013 г. около 17 часов 45 минут Мощенков В.М., находясь на АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу: г<адрес> где подошел к кассовому узлу АЗС и для оплаты топлива, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 17 часов 50 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 499 рублей 92 коп. в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение АЗС <данные изъяты>
 
    28.06.2013 г. около 17 часов 55 минут Мощенков В.М., пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где подошел к кассовому узлу магазина с выбранным товаром и для оплаты покупки, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 18 часов 00 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 599 рублей 80 коп. в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина.
 
    28.06.2013 г. около 18 часов 01 минуты Мощенков В.М., пришел в магазин находясь на кассовом узле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, попросил кассира передать ему пачку сигарет, и для ее оплаты, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 18 часов 01 минуту передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 46 рублей в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина.
 
    28.06.2013 г. около 18 часов 03 минуты Мощенков В.М., пришел в магазин находясь на кассовом узле магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> где выбрав телевизор, подошел к кассовому узлу магазина и, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 18 часов 09 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, произвел списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 5999 рублей в счет оплаты товара, передав кассовый чек Мощенкову В.М., который поставил в кассовом чеке на покупку подпись от имени владельца карты, забрал товар и покинул помещение магазина, распорядившись указанным телевизором по своему усмотрению.
 
    28.06.2013 г. около 18 часов 15 минут Мощенков В.М., пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный <адрес> где подошел к кассовому узлу магазина с выбранным товаром и для оплаты покупки, преследуя цель хищения денежных средств, находящихся на счету пластиковой карты, из корыстных побуждений, путем обмана работника магазина, в 18 часов 18 минут передал карту кассиру. Кассир, не осведомленный об истинном владельце карты, путем считывания через терминал безналичной оплаты, предпринял попытку произвести списание со счета карты «Сбербанк» № денежных средств в сумме 420 рублей 68 коп. в счет оплаты товара, но данную операцию произвести не представилось возможным, так как потерпевшая Мощенкова Н.Н. заблокировала данную карту.
 
    Тем самым, Мощенков В.М. в период времени с 13 часов 35 минут по 18 часов 09 минут 28.06.2013 г. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 на общую сумму 18876 рублей 12 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Мощенков В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
 
    Потерпевшая ФИО1. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Мощенкова В.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 №207-ФЗ) – мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (Примечание №2 к ст.158 УК РФ).
 
    Размер причиненного потерпевшей Мощенковой Н.Н. ущерба суд признает значительным (18876 рублей 12 копеек).
 
    Поведение подсудимого Мощенкова В.М. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории преступления средней тяжести), характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    <данные изъяты>
 
    Подсудимый Мощенков В.М. в ходе предварительного расследования и судебного заседания вину признал в полном объёме, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мощенкову В.М., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, поскольку он как при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, так и при последующем его допросе в качестве обвиняемого давал подробные и правдивые показания, с его участием проведена проверка показаний на месте, чем способствовал расследованию и раскрытию совершенного преступления, а также на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мощенкову В.М. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающим вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Мощенкова В.М. наличие рецидива преступлений.
 
    Оснований для назначения Мощенкову В.М. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, вид назначаемого за это преступление наказания, не позволяют суду применить в отношении подсудимого правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию этого преступления на менее тяжкую, а также применить в отношении него правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Мощенкова В.М. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, роли подсудимого Мощенкова В.М. при совершении преступления, данных о его личности, а также мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить ему наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два СD-диска, залоговый билет – хранить при деле, сотовый телефон <данные изъяты>»–вернуть Мощенкову В.М.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Мощенкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 №207-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мощенкову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые ею.
 
    Меру пресечения Мощенкову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два СD-диска, залоговый билет – хранить при деле, сотовый телефон <данные изъяты>» – вернуть Мощенкову В.М.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.В. Чернышов