Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело №1-86/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Шелудько Дмитрия Юрьевича,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шелудько Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Шелудько Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что мать ФИО1 ушла из дома, а отец ФИО2 спит и иные посторонние лица в доме отсутствуют, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из сумки, которая лежала под кроватью в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Шелудько Д.Ю. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, так как заработная плата ФИО1 около 5000 рублей в месяц и иного дохода она не имеет.
Действия Шелудько Д.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела Шелудько Д.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей ФИО1 имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шелудько Д.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность по месту жительства характеризующегося отрицательно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, суд также учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, отношения Шелудько Д.Ю. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шелудько Д.Ю. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелудько Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязанность наблюдения за Шелудько Д.Ю. возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства осужденного.
Обязать Шелудько Д.Ю. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Шелудько Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: женскую сумку черного цвета – оставить во владении ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова