Приговор от 10 июля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Сергиевск Самарской области                                                                 “10” июля 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.,
 
    подсудимого Альбекова Р.М.,
 
    защитника - адвоката Исаевой Р.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
 
    представителя потерпевшего Альбековой Я.М.,
 
    при секретаре Степановой Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-86/2014 в отношении
 
    Альбекова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>”, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Альбеков ФИО11 совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, Альбеков ФИО12, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем «№ государственный регистрационный знак № рег., двигаясь по асфальтированной проезжей части автодороги «<адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в условиях ясной погоды без осадков, в нарушение п.п. 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая опасный поворот налево со скоростью 124 км/час, не обеспечивающей ему постоянный контроль за движением транспортного средства,, пересек линию разметки 1.2.1 (сплошная линия), расположенную справа по ходу его движения, заехал на обочину, вернувшись на проезжую часть, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем “№”, государственный регистрационный знак № рег., под управлением водителя ФИО4 В результате ДТП пассажиру своего автомобиля ФИО5 Альбеков Р.М. по неосторожности причинил телесные повреждения: полные закрытые переломы: 1-12 правых ребер по околопозвоночной линии, 1-7 правых ребер по среднеподмышечной линии, 1-3 левых ребер по переднеподмышечной линии, 4-5 левых ребер по среднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легких, которые являлись опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и повлекли его смерть; очаговые кровоизлияния в корни обоих легких, ссадины лица, туловища и конечностей, рана в поясничной области справа.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Альбековым Р.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Альбеков Р.М. в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Котко О.А. и представитель потерпевшего Альбекова Я.М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Альбекова Р.М., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч.4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.
 
    Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Альбекову Р.М. в совершении инкриминируемого преступления, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Альбекова Р.М. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    В связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения суд считает необходимым исключить из обвинения Альбекова Р.М. нарушения п.п. 1.3, 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку они не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Альбекова Р.М., не имеется.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, причиненного в результате преступления, явку с повинной (л.д. 44), получение в результате преступления телесных повреждений в виде ушиба головного мозга тяжелой степени (л.д. 122).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Альбекову Р.М. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности: <данные изъяты>.
 
    Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности Альбекова Р.М., его возраста (<данные изъяты> и отсутствии в санкции альтернативных видов наказания, помимо лишения свободы, достижение целей наказания не возможно без его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ближе к 1/4 максимальной санкции без применения ст. 73 УК РФ, с отбыванием в колонии-поселении в соответствии с п. “А” ч.1 ст.58 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Альбекова Р.М. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль “№ государственный регистрационный знак № рег., следует возвратить владельцу ФИО9
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Альбекова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.      
 
    Альбекову Р.М. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Альбекову Р.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Альбекова Р.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     
 
    Вещественное доказательство - автомобиль “№ государственный регистрационный № рег., возвратить владельцу ФИО9
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
 
                  Председательствующий судья:                                                 Д.В. Воложанинов