Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Дело №1-86/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Тверетинова Е.И.,
защитника - адвоката Лобода Н.Н., представивший удостоверение № и ордер № 126 от 21.05.2014г.,
при секретаре Менглиевой М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тверетинова Е.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тверетинов Е.И. 18 февраля 2014 года около 02 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил лежавшие на столе денежные средства в сумме 8500 рублей, съемный жесткий диск (накопитель) марки «ЗQ» емкостью 250 Гб стоимостью с учетом износа 1000 рублей и кроссовки марки «Bona» стоимостью с учетом износа 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тверетинов Е.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тверетинов Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Лобода Н.Н. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Тверетинова Е.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тверетинова Е.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям тяжкими, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту работы, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тверетинову Е.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Тверетинова Е.И. не усматривает.
Наказание Тверетинову Е.И. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает, что целям исправления подсудимого Тверетинова Е.И. будет служить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд в отношении подсудимого Тверетинова Е.И.не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3570 рублей, съемный жесткий диск (накопитель) марки «3Q» емкостью 250 Гб, кроссовки марки «Bona» - считать возвращенными законному владельцу ФИО1; два отрезка липкой ленты со следами рук – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тверетинова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Тверетинова Е.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Тверетинову Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3570 рублей, съемный жесткий диск (накопитель) марки «3Q» емкостью 250 Гб, кроссовки марки «Bona» - считать возвращенными законному владельцу ФИО1; два отрезка липкой ленты со следами рук – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко