Приговор от 03 апреля 2014 года №1-86/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-86/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-86/2014 П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    город Прокопьевск 03 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
 
    подсудимого Кантурова С.Г.,
 
    защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 251 от 20.02.2014 г.,
 
    потерпевшего ФИО7
 
    при секретаре Борцовой М.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КАНТУРОВА ФИО8,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кантуров С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. до 14 ч. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, увидел в кладовой бензопилу «Партнер», которую решил похитить. Кантуров С.Г. воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в доме, не видит и не понимает его преступных действий, взял из кладовой бензопилу «Партнер» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым умышленно, тайно из корыстных побуждений ее похитил. С похищенным имуществом Кантуров С.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Кантуров С.Г. распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Кантуров С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Кантуров С.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кантуров С.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства в его отсутствие, просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.
 
    Суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Кантурову С.Г. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Кантурова С.Г. – <данные изъяты> руб. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кантурову С.Г. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кантурова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кантурову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Кантурова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ему копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья. Подпись
 
    Верно. Судья Н.А. Данченко